Растение с "бормочущим" названием

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Некоторые названия я запоминаю с трудом, подбираю похожие слова или ассоциации. Это название у меня ассоциируется с бомотанием или лепетанием — мимулюс. Характеристики у него странные, иногда просто набор непонятных характеристик, как и само название. Хотелось бы поподробнее знать о нем, почему его еще называют губастиком­, артистом, фокусником­ и шутом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 12023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Мимулюс или губастик, а в переводе с латинского mimeартист, фокусник, шут, что связано с яркими пятнистыми «артистичными» цветками или mimoобезьяна, т.е. обезьяний цветок по его сходству с мордочкой животного.

 
Мимулюс 'Pastel Pink'.

Этот цветочный летник с каждым годом завоевывает сердца все новых и новых любителей-цветоводов. Он низкорослый, компактный и очень обильно цветущий. Появившиеся в последнее время гибриды имеют очень короткий период времени от всходов до цветения. Особенно он хорошо показал себя при выращивании не только в саду, но и в горшках на застекленных лоджиях и балконах, на террасах; в вазах и контейнерах на северной стороне дома как простое и ампельное растение; при озеленении внутренних двориков – патио. Ярок и красочен мимулюс в миксбордерах, рабатках, бордюрах, рокариях; его можно использовать в качестве почвопокровного растения. Он хорошо смотрится в полутенистых местах сада, около водоёмов.
 
Мимулюс гибридный.

В культуре распространен мимулюс гибридный (Mimulusxhybriduscultivars(M. guttatusxM. luteus)). Это прямостоячий нежный многолетник, выращиваемый, как правило, как однолетник, высотой 12-30 см, шириной до 30 см. Листья от овальных до эллиптических, зубчатые, темно-зеленые, длиной 3-7 см. Цветки одиночные, трубчатые, с расширяющимся зевом (верхняя губа – 2-х лопастная, нижняя – 3-х лопастная), диаметром до 5 см, очень яркие; распускаются с июня по сентябрь включительно. Обрезка отцветших побегов стимулирует повторное цветение. Осенью горшечный мимулюс обрезают и переносят на прохладный хорошо освещенный подоконник, где он зимует.
 
Мимулюс гибридный.

Мимулюс — это еще редкий однолетник, предпочитающий солнечные (с регулярным и обильным поливом) и полутенистые места в саду. Он хорошо растёт на рыхлых, плодородных и влажных почвах. Отзывчив на 2-3-кратные подкормки жидким комплексным удобрением.
Размножается мимулюс семенами (высевают в начале апреля), без заделки в почву (хорошо накрыть стеклом или пленкой), через рассаду. Семена прорастают при температуре +15°С в течение 4-8 дней. Всхожесть семян сохраняется не менее 3-х лет. На постоянное место в саду мимулюс высаживают в мае, когда минует угроза возвратных весенних заморозков. Расстояние между растениями 15-20 см. Можно размножать мимулюсы и вегетативно: делением растения весной или черенками – летом.
В этом году ни у кого из моих друзей он не «получился». Облезлый и подсохший, даже при поливе. А раньше хоть в полутени выживал. Спасибо, я теперь поняла, почему он в тени рос  неплохо!
У нас на оптовом цветочном базаре его было предостаточно. Но сортов было мало.
Какое интересное растение — непременно поищу его семена в продаже.
Спасибо за рекомендации.В апеле этого года  жена посеяла семена на рассаду, не взошло ни одно семечко. Попробуем еще.
Обязательно попробуйте, мимулюсы стоят этого. Очень симпатичные растения; нравятся детям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: