Комментарии к записи (стр. 1)

Представьте: за окном бушуют вьюги и метели, весь мир укутан снежным покрывалом, а у вас на подоконнике распускаются тюльпаны, гиацинты, крокусы… Представили? Хотите вырастить весенние цветы у себя дома? Тогда самое время поговорить о том, как...
Света, ты не представляешь, как мне захотелось цветущих тюльпанов на подоконнике — красотища просто! Спасибо за то, что так подробно написала о выгонке — буду пробовать, обязательно!
Пожалуйста, Танюша! Я старалась изо всех сил, сверяла, перепроверяла, перелистала всю свою литературу, чтобы ничего не упустить. Да еще знакомых цветоводов оббежала, обзвонила) Не получается у меня статьи быстро писать, уж больно много времени подготовка занимает) Ну, что поделать, я же любитель)))
Кстати, относительно скоро мы собираемся запустить конкурс домашних цветов с чудесными призами. Мне кажется, жюри очень даже оценит, если кто-то вырастит тюльпаны и про это расскажет.
Домашних растений у меня тоже — море))) Пожалуй, в этом конкурсе и я приму участие, причем, с удовольствием)))
Ой, Свет я так захотела тюльпаны и гиацинты. Представляешь у меня ни разу не росли гиацинты, может пора исправить такую несправедливость!
Да конечно пора!))) Гиацинты просто невозможно не выгнать! Главное, чтобы им не было жарко, они любят прохладу. Вер, попробуй, я уверена, что у тебя получится, зато какое это счастье, цветущие благоухающие гиацинты, выращенные в комнате!!!
Попробую гиацинт выгнать. Придется покупать луковицу, но думаю если их у меня ни разу не было, то выбора луковиц особенно не много)))Если что буду тебя заваливать вопросами)Готовься
В любое время!)))
Спасибо, Светлана за прекрасную статью, у меня на окне гиацинты уже бутоны выпустили, сделаю фото, покажу. Технология, описанная Вами правильная. Досвечивать нужно обязательно, Вы правильно подметили, что для выгонки нужно, чтобы световой день был 12-14 часов. Посадку сделала в сентябре, сразу же после того, как приобрела луковицы и до конца ноября они были в холодильнике. Можно было рассчитать к праздникам, но их цветение — это уже праздник.  Я выращиваю, просто ради интереса, для себя, для красоты, для настроения. Все действительно с гиацинтами просто, а вот с тюльпанами посложнее, они часто сильно вытягиваются и раскрытия бутона стебель не выдерживает и начинает клониться к низу, даже при подвязке с опорой, поэтому с тюльпанами я не связываюсь.
 
Оксана, и Вам спасибо за высокую оценку моего труда, тем более, что Вы практик, знаете, сколько нюансов нужно учесть для того, чтобы все задуманное получилось) Вы совершенно правы, к определенному дню рассчитать можно, но не вижу смысла: действительно, цветущие и благоухающие гиацинты, выращенные своими руками в комнате — настоящий повод гордиться собой))) А примулу выгонять не пробовали?
Нет, пока с примулой я не сталкивалась, я очень люблю тюльпаны, гиацинты и крокусы, а о подснежниках вообще не говорю — это первое солнышко весны, но вырастить подснежники на окне мне ни разу не удалось, только листья и никаких цветов. А цветение первоцветов на окне — это действительно праздник, сейчас найду аккумулятор от фотоаппарата ( ребятенок куда-то затащил),  сделаю фото и поделюсь красотой.
А у меня в прошлом году выгонка получилась спонтанной и вынужденной: переезд на новое место в сентябре и насыщенная событиями осень помешали посадить все луковичные — часть тюльпанов и нарциссов осталась на хранение в подвале. Раз такое дело — решила поэкспериментировать)) Часть луковиц хранилась просто россыпью в лотках, часть — в торфе, а несколько крупных я пристроила в горшок. Когда обнаружила, что луковички начали просыпаться, из подвала перенесла их в дом. Причем не то что досвечивания не было  — вообще света мало: окошки маленькие, да еще от холода двойной полиэтиленовой пленкой затянуты. Поздним сортовым (сорт Atlantis) эти условия не понравились: появились маленькие «слепые» бутоны и все. А вот самые обычные красные, хоть и вытянулись, но к Рождеству зацвели:

Тюльпаны к Рождеству

А на день рождения Аленки (13 января) у нас красовался вот такой «аленький цветочек» )

"Аленький цветочек"

У моей подруги так же спонтанно цветут гиацинты: луковицы, купленные на поздних осенних распродажах, просто не успевают попасть на дачу)) Вот ее прошлогодняя февральская «клумба»:

Цветущие гиацинты

А в этом году у нее первый гиацинт уже в середине января цвел. И вот что интересно: три луковицы, примерно одинаковые по размеру, посажены в один горшок одновременно. Розовый вовсю роскошно цветет, фиолетовый сформировал бутоны, а у малинового они еще только-только наклевываются. Почему так?
Здорово, что у Вас получилось! Иногда спонтанно  лучше получается, чем тщательно спланированная посадка. 
Зимой, красота! Выходит если браться за выгонку луковичных, то самая пора позаботится о посевном материале и о почвосмеси. 
У меня прошлой зимой вот такая красота расцвела на подоконнике. Нынче осенью посадила уже больше луковиц. Жду, что получится. Улыбаюсь  Мои тюльпаны

Спасибо! Заразилась «инфекцией»  выгонки, Такая красота среди зимы! Попробую в новом году вырастить. Спасибо еще раз! С  наступающим Новым Годом!
Пожалуйста!))) Желаю удачи в пробной выгонке! И Вас с наступающим Новым Годом, всего самого доброго желаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий