А у нас расцвели степные тюльпаны!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно называется этот вид, я не знаю. Предполагаю, что это Tulipa sylvestris – тюльпан лесной.

Дикорастущие тюльпаны

Но у нас они называются степными, наверное, потому, что лесов поблизости нет. А может, это вид называется совершенно иначе, но не это важно. Главное, что у нас в окрестностях еще есть дикорастущие цветы, и мы можем любоваться этими крошечными тюльпанами, которые великолепны, честное слово! Низкорослые, если не сказать карликовые, не выше 10 см, заостренные лепестки и исключительно желтого цвета. На какой почве они растут! Сплошная глина, сухая, даже потрескавшаяся от недостатка влаги, твердая, как камень. А им все нипочем, цветут! Над полянками цветов витает тонкий свежий аромат, привлекающий множество пчел. Дети, конечно, сразу вознамерились нарвать по букету, но я, пользуясь наглядным примером, объяснила им, что значит выражение «беречь природу».

Замечательная прогулка у нас сегодня получилась: досыта дышали свежим воздухом, любовались степными тюльпанами и учились беречь природу) А в вашей местности растут дикие тюльпаны?

Запись размещена в разделах: тюльпаны, , ,
4 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 7934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Да у Вас уже лето! Трудно устоять, не нарвать букетик. Похвально, что Вы правильно воспитываете детей.
Да, почти лето!))) Сегодня весь день работала в майке с короткими рукавами и все равно было жарко) Детям почему-то всегда хочется рвать цветы) А я стараюсь приучать сажать) У нас уже традиция, когда выкапываем мускари, ирисы, много посадочного материала остается, особенно деток мускари. Мы выезжаем на природу и высаживаем их там) В этом году обязательно сфотографирую процесс и расскажу о нашей акции, может, кто-нибудь последует нашему примеру, а может, расскажет о своем опыте — куда девать излишки цветов, когда все соседи и знакомые от них уже отмахиваются)
Хорошенькие тюльпашики! Классная у вас традиция — вы девчонки умницы, сажать цветочки на природе большое и очень полезное дело! Обязательно возьмем с вас пример.)
Спасибо, Танюша!))) Некоторые могут подумать, что нам делать нечего, вот мы и занимаемся ерундой, ездим на природу цветы сажать, но это не так! Веришь, времени катастрофически не хватает, сделать хочется так много, а не успеваю( Но цветы на помойку выбросить не могу… В этом году мускари сплошным ковром растут!!! Я хочу, как станем сажать на воле, на склоне холма сделать полянку в виде сердечка, чтобы с другого склона холма следующей весной его было ясно видно. Обязательно сделаю, пусть даже ночью поедем, когда на огороде уже ничего не видно и нельзя работать! Представляешь, в следующем году какая красота будет, когда зацветут?!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: