Азарина – суперлиана!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне нравятся лианы всякого вида – от девичьего винограда, до азарины и квамоклита. Экспериментов по их выращиванию было множество, некоторые удачные, некоторые – нет. Обобщив потребности растений – засухоустойчивость, требовательность к влажности почвы и определенной температуре воздуха, хочу дать практические рекомендации всем, кто хочет поселить их у себя. Сегодня поговорим об азарине лазающей.

Азарина лазающая

В Википедии это растение отнесено к семейству подорожниковых. На самом деле на известный всем подорожник азарина вообще не похожа. Есть у меня старый сарай, который выглядит не очень красиво – строили одновременно с домом, на сарай пошли самые доступные стройматериалы. Зимой я вынуждена любоваться им во всей красе, а летом прячу его под быстро разрастающимися лианами. Здесь один из лидеров — Азарина. Растет очень быстро, хорошо ветвится, у нее много листьев и цветов. Стебли у нее тонкие, прочная опора не нужна. Принято считать, что она растет длиной максимум 3-3,5 м. Неправда. У меня она вырастала метров 7 минимум!

Выращивала из семян. Сеяла в лоток 22.03, в грунт высаживала 14.05, цвести начала 25.07. Я все записываю, поэтому к датам не подкопаешься.

Цветет непрерывно, обильно, потрясающе! Десятки, если не сотни цветков, я их не считала, но лиана буквально усыпана ими! Я покупала смесь семян, чтобы цветки были разноцветные. Как всегда, выросло не совсем то, что было указано на упаковке. Сиреневые – несколько оттенков, белые – 1 лиана, розовые – ни одной.

Плюсы: на кубанской жаре ни один листочек не засох и не отпал, лиана не «голоногая»; вредителей и болезней замечено не было; полив изредка; подкормки изредка; цветет до морозов – выдерживает без потерь до -5°С!

Минус 5 азарина выдерживает играючи!

Есть несколько видов азарины, с различной формой листьев и окраской цветов, каждый может выбрать лиану по своему вкусу. Поверьте, если вы один раз посадите у себя азарину, потом ни за что от нее не откажетесь, это мечта, а не лиана!

Запись размещена в разделах: , лианы, , ,
32 комментария 27 спасибо за запись 11 в избранном 68835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 10 человек


Комментарии (31)
Очень красивая Поищу ее семена, чтобы посадить на следующий год, я тоже очень лианы люблю
Таня, ты не пожалеешь, честное слово! Такая красотища, слов нет! Я свою пачку от семян не сохранила, но вот нашла точно такую же, чтобы тебе было легче искать)
У меня была точно такая

 
Спасибо Света, теперь буду искать именно такие семена — очень уж твоя чудо-лиана понравилась
Вечером выложу пост про еще одну лианку))) Та — вообще зверь!!!
Договорились, буду ждать
Надеюсь, хоть ты тут будешь, а то и пообщаться не с кем) Правда, к ночи народ все-таки подтягивается, манит сюда, даже огородные труды не преграда)))
Ой, да сейчас у садоводов-огородников дел невпроворот, сама бегаю от клумбы к компьютеру ))
Действительно очень красивая лиана…
Я про азарину читала, но сажать еще не пробовала. А теперь вот «загорелась»)) Действительно, хороша! И что важно — ничего не требует)) Люблю таких вот, не привередливых. Ну а уж фотография с цветами под снегом просто потрясла!
Марина, умоляю, если нужна лиана — посади азарину, не пожалеешь! У меня она такой страшный сарай собой заслонила, что я ей в пояс кланяться готова!)))
Красота!!!
Спасибо! Если бы Вы их видели в реальности — слов нет, как красиво))) А самое главное — минимум ухода, максимум результата!
Сажала летом азарину — цветочки мелкие 2 см, листочки тоже. не вдохновила на дельнейшее продолжение, наверное, у нас ей не климат…
азарина

Красивая статья! Благодарю! Удачи во всем!
Ничего по поводу агротехники не написано… Только одни!!! У меня семена розовой, но на конвертике только дата посева  на рассаду и ничего больше.
В прошлом году впервые посадила азарину. Ничего о ней не знала, семена купила случайно, «на сдачу». Места для рассады у меня уже особо не оставалось и поэтому посеяла поздно лишь в один горшочек 4 семечка — выжили только 2, остальные сломались. Высажены были в уличных балконных ящиках две хиленькие растюшки. Через месяц эти «хиляки» заплели весь угол балкона, оплели всю ипомею, пара кустов петунии оказались крепко связаны между собой.
Действительно очень красивое растение — мелкие листики на тоненьких стебельках и маленькие нежные цветочки, их много, они как снежинки на траве. Не любит пересыхающей земли — вянут листики, но при поливе быстро распрямляются и приобретают первоначальную форму. Сохраняют зеленую листву практически до морозов, образуют круглые «коробочки» с семенами.
В этом году уже запаслась семенами, обязательно посажу на балконе и на даче. Жаль, что азарина как-то редко встречается в продаже.
Знакома с Азариной лет 5, но посадила рассадным способом только в 2019 году, тоненькие, маленькие былиночки высадила в грунт в конце апреля, погода не устойчивая была, с 5-ти штук осталось 2 шт. теперь Азарина набирает силу, хорошо пошла в рост и уже цветёт, буду сажать и дальше, всем любителям растюшек советую эту красивую лиану. И это только начало, Азарина хорошо даёт боковые побеги, на фото видны в пазухах лианы, зелёную массу наращивает быстро, растёт на солнечной стороне, украшает беседку.

Азарина
Азарина
Светочка, добрый день! Случайно увидела этот материал и хочу уточнить. На фото маурандия антирринумовая или азарина антирринумовая (Maurandya antirrhiniflora, syn. Asarina barclayana). Причем приоритетное название — маурандия. А вот лофоспермум красный или маурандию краснаю (Lophospermum erubescens, syn. M. erubescens, Asarina erubescens ) раньше называли азариной лазающей. Именно 2-ю еще называют «вьющейся глоксинией» (по сходству цветков) вот она у меня на фото. Причем, эти фотографии сделаны 27 декабря 2015 г. Лофоспермум, или маурандия красная растет и цветет в открытом грунте, на беседке, в мексиканском саду под кактусовой оранжерей Никитского ботанического сада. И еще именно так приходили семена маурандий (азарин) по делектусам. Конечно же, сегодня я уточняю латынь по моему настольному 2-х томнику — английской энциклопедии садовых растений.
Лофоспермум красный или маурандия, азарина красная
Лофоспермум красный или маурандия, азарина красная

Он (она) в декабре в открытом грунте, Южный берег Крыма
Он (она) в декабре в открытом грунте, Южный берег Крыма
Людмила, спасибо за уточнение — полезно для общего развития. А на практике на пакетиках семян по-прежнему «Азарина»)
Светлана, растение интересное, но вот почему-то она у меня не цветет. Плетей уйма, а цветов не видела не одного. Может подскажешь, почему?
Таня, у меня она очень хорошо росла в затишке: там абсолютно не было ветра, очень влажно, солнце до обеда. Может, твоей чего-то недостает? Или перекормила (признавайся, кормила?)))
В прошлом году даже не помню, как её купила (затмение, что-ли)… К маю месяцу стояли на полке четыре страшенных доходяги, да ещё и плотненько сплетенных друг с другом. Распихала по горшкам, безжалостно разрывая плети. Когда вывешивали горшки на улицу, соседка спросила «что это вы там такое страшненькое вешаете?». В итоге, через месяц под навесом, на жутком сквозняке, в полутени, развевались наши красавчики, нежно называемые «жених с невестой» (они опять переплелись и ни как не хотели расставаться). А соседка с внуками фоткала их, вися на заборе, и просила собрать семена.
Сейчас на подоконнике опять стоят тоненькие страшилки, но они только начинают свой путь…



Светлана, ничем не кормила. Единственно, что высадила на прямом солнце. Думаю, что в этом причина.
Таня, а сеяла когда? Может, просто рано еще ей цвести?
Спасибо, красота! А у меня розовая.
Азарина… однолетняя лиана.
Азарина..однолетняя лиана.
Розовая еще нежнее смотрится, очаровашка! Спасибо за фото, очень нравятся настоящие, не изуродованные фотошопом. Можно составить верное мнение и о цвете листвы, и об обильности цветения. Сетку она повалила? Хоть и тоненькие побеги у азарины, но их так много!
Здравствуйте, я посадила 5 штук азарин вокруг засохшей яблони(не успели выкопать её, т.к. ждала может не вся засохла, но увы..) и конечно сетку вокруг привязала, немного загнулась, но устояла.А вот белая азарина капризная… и цветет не так скудненько.Первый раз посадила, теперь буду садить всегда, понравилась.
Эту вашу яблоню как готовую подставку можно и не спиливать, а доработать как арт-объект… что позволит постоянно сажать возле неё растения, нуждающиеся в опоре!
Здравствуйте, единомышленники!!! Скажите, а едят ли азарину коровы или лошади. У нас по улице любят гулять эти животные. Стоит ли сажать у забора азарину.? Или коровы всё слижут?
Ой! Я однозначно не знаю Живу в станице, но не припомню, когда корову видела, не говоря уж о лошадях ((( Козы пасутся у реки, но на привязи, поэтому не озоруют

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: