Комментарии к записи (стр. 2)

Samdolis в личный журнал
К Новому году муж купил в гипермаркете «Рождественскую ель». В действительности это был саженец ели канадской Коника (Picea glauca Conica). Этикетка на контейнере не содержала (кроме названия), ни одного полезного сведения: сколько лет саженцу,...
Статья вдохновляющая)) Вчера в гипермаркете видела в продаже ёлочки Коника, сербские ели, кипарисовики и туи… нигде нет названий сортов, сколько лет саженцу, какой максимальный рост у взрослого растения будет… продают, как новогодний подарок… Так хочется купить и посадить-  малютки очень симпатичные и свежие. У кого есть опыт посадки хвойных из гипермаркета?
Два года назад купила маленькую конику  в предновогодние дни. Веселенькая такая, зелененькая, см 20 ростом. Думала, живое деревце на подоконнике постоит до весны, а потом его в ог  высажу. Хорошо, что по интересовалась как её сохранить. Сказали, что уже после праздников она будет полуживая, надо сразу её на улицу. Закопала в большой сугроб, а весной посадила на постоянное место. Живая, растёт и хорошеет.
Два года уже весной будет, как посадила маааааленькую  елочку. Вот точно такую, как на верхнем фото. Купила на Новый Год, как украшение стола. Всю зиму стояла на окне, начала подсыхать, и как только земля появилась из-под снега, тут же пересадила. Очень хорошо прижилась, но первое лето я ее притеняла от солнечных лучей.
Тоже купил малютку в супермаркете, уж больно смотреть на них, столько беззащитных. Но горшочек очень маленький, сантиметров 7 в диаметре, некоторые корни уже вылезли наверх. Стоит ли пересадить в горшок побольше, или не подвергать лишнему стрессу и уже ждать до весны?
Вот МОЛОДЦЫ!!! Приятно читать!!Улыбаюсь И Бог в помощь, как говорится…
Как хорошо, что прочла эту запись и комментарии к ней. Сама на днях увидела такую чудесную Конику, купила и только потом начала искать информацию. Оказалось очень сложно таким елочкам приходиться в неподходящих условиях. Стыдно стало и так жалко малютку. Хотела отправить её в погреб гаража, но там темно, гараж далеко, как с поливом быть не знаю. Прочитала комментарий Ирины Нерехта, думаю поступить так же. Надеюсь не погибнет малютка. Всё-таки сколько человек наносит вреда беззащитным существам ради своего удовольствия. А потом удивляемся природным катоклизмам. Спасибо надо сказать, что нас так долго терпит Земля.
Последний раз редактировалось
У меня тоже на огороде растет такая елочка, после зимовки она страшненькая становится, но в течение лета обрастает иголочками, но только в высоту никак не идет. Растет уже лет семь.
Может, попробовать укрыть ее на зиму? Тогда она не будет силы на восстановление иголок тратить, может и тронется в рост. 7 лет это порядочный срок, должна бы уж прибавлять в росте.
Читал инфу, что коника плохо переносит яркий солнечный свет в начале весны, когда еще лежит снег. Хвоя обгорает. Буду укрывать в феврале. По поводу укрытия куста на всю зиму ничего сообщить не готов.
Давно хотелось высадить что-нибудь хвойное на могилу родителей. А это проблемы: 1. необходимо не повредить бетонную коробку могилы. 2. хвойник должен выжить. Посоветовали конику (корешки не такие сильные) В апреле этого года купил это пушистое чудо в гипермаркете (выбрал самую пушистую с толстым стволом). Консультант сказала что куст родом из Голландии, очень хвалила, но не гарантировала, что приживется. Посоветовала прикупить 50-литровый мешок земли для хвойников. На следующий день поехал и посадил. За 3 месяца елочка подросла на 8 см. Вроде не болеет, лето в этом году не жаркое и дождливое (может еще и поэтому). Дальше посмотрим.
Ну, вашей елочке уже ничего не грозит — раз она так активно тронулась в рост — все отлично! Хорошо, что погода была благоприятная, у нас в апреле уже практически лето…
Моя елочка благополучно пережила зиму в сугробе, спасибо Ирине (irindom) за подсказку. Я её закопала прямо в горшочке, в котором она продавалась. Ранней весной пересадила в грунт, прикрыла пластиковым сетчатым ящиком (в них овощи выставляют в магазинах) для защиты от весеннего солнца. Лето было жарким, засушливым и сейчас стоит жара за +30, что не характерно для Тюмени, но елочка выглядит хорошо. Подросла, появились новые веточки-иголочки. Надеюсь и дальше будет так же хорошеть. Спасибо всем, кто поделился своим опытом по «вынянчиванию» Коники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий