Боярышник крупноплодный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саженец мне подарили друзья, зная о моей страсти выращивать у себя новые, непривычные и необычные для многих растения. Выезжая на пикники за пределы станицы, я часто видела дикорастущие боярышники.

Крупноплодный боярышник

Честно говоря, они мне не очень нравились: огромные колючие кусты с ассиметричной кроной, ягоды хоть и полезные, но не сказала бы, что вкусные. Но друзья заверили, что этот боярышник совершенно другой, а уж плоды у него такие крупные и вкусные, что еще поискать!

Когда он зацвел первый раз, я с таким нетерпением ждала созревания ягод, что для меня день казался длиной с неделю. Меня предупредили, что рвать с веток ягоды не стоит, даже крупные и ярко окрашенные они могут быть недозрелыми. Нужно подождать, когда они начнут осыпаться. Знали бы вы, сколько раз я трясла ветки своего боярышника, в надежде увидеть упавшую ягоду, хоть одну!

А когда чудо свершилось и осыпалось сразу несколько ягод, дегустация произвела настоящий фурор! Трудно передать словами ощущения, но я попробую: хорошо сбалансированное сочетание кислоты и сладости, плод мягкий, сочный. Как дети его любят, мне еще ни разу не удалось даже в морозилку немного ягод заложить – все съедают в свежем виде!

Крупноплодный боярышник

Они бы с радостью и на дерево взобрались, но не тут-то было: веточки снабжены шипами длиной 4-5 см!

Очень удобно, что плоды созревают постепенно. То, что осыпалось, мы собираем и съедаем а остальные пока на дереве хранятся))) Хорошие у меня друзья, спасибо им за такой подарок!

Запись размещена в разделах: , , ,
24 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 32087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Ух ты.А у тебя нет фото его цветов.? Какого они цвета?
Вера, вот как-то не пришлось цветы сфотографировать((( Они белые, как у обычного, дикого, только чуть крупнее. На будущий год исправлюсь!
Вы можете выслать несколько семян?
никогда такого не ела!))
Лиля, какие наши годы!))) Я, например, жимолость никогда не пробовала, а очень хочется! Ты на рынок сходи, не может быть, чтобы его у вас не продавали, он морозостойкий, точно растет у вас. Ягоды размером с вишню примерно.
вот ведь не видела! ну ни раза! прямо вот теперь целью задамся, поищу!
Ага, кто хочет — тот добьется! Когда найдешь (ничуть в этом не сомневаюсь!) и попробуешь, напишешь свои впечатления?
напишу)) вообще так много всего, что еще не пробовали))) года два назад я попробовала инжир в первый раз, тоже мне по вкусу пришелся. Но у нас он только сушеный
Как жаль!!! Ты же писала, что на море собираешься? Там его однозначно навалом!!! Обязательно попробуй разный — зеленый и фиолетовый, они различны по вкусу. Помню, я в молодости (когда детей еще не было), изощрялась с вареньем из инжира. Отрезала часть плодоножки, внутрь запихивала пальцем ядро фундука и потом варила его (инжир) целиком, стараясь, чтобы не разварился. Вкуснота!!!
да да… надеюсь как раз. я уже все уши мужу прожужжала какой он вкусный свежий))) в тот раз ездила без него. Варенье однако какое многосложное! представляю какая вкуснота!
Лиля, наверное, с той поры я перестала любить варенье)))) Лучше заморожу, лучше перетру с сахаром, но только не варенье!!!
Очень давно у моих родителей рос боярышник, но пропал и все о нем забыли. Спасибо, Света, что напомнила об этом чудном растении. )
Пожалуйста, Танюша! Мне теперь еще чего-нибудь новенького хочется — вот про клубничное дерево давно размышляю, или про кудранию. Гуми тоже бы хотела вырастить, в общем, планов — громадье)))
Светлана, у вас большой размах творчества, если вы хотите посадить у себя на участке такие многолетники. Из перечисленного вами разнообразия я несколько раз пыталась посадить  гуми.  Мне понравилось, что растение удивительно неприхотливо, требует минимального ухода, практически не повреждается вредителями и не поражается болезнями, урожай легко и быстро убирается. Куст смотрится привлекательно в любое время года. Выращивала рассаду из семян в горшочках зимой и пересаживала весной в открытый грунт – ни одно не принялось. Потом мне посоветовали посадить семена сразу в открытый грунт. В конце ноября 2003г. посеяла семена, закрыла грядку старыми досками и присыпала песком на 20 см. В начале апреля грядку открыла. В конце месяца появилось 3 всхода,  К осени сеянцы выросли до 10-15 см. Три года сеянцы росли медленно, зацвели на 4 год. Пчёл в то время из-за погоды не было, и мне пришлось  опрыснуть  кусты медовым сиропом. Это сразу привлекло насекомых – опылителей. А в следующие 2 года  цветки Лоха многоцветкового хорошо опыляли пчёлы. В засушливое время поливала их дождевой водой. Землю не удобряла, не рыхлила. Поросли гумми не давали. В разные дни апреля на кустах появлялись белые цветки. Позже образовывались плоды. Они чуть продолговатые, сначала зелёные, а потом, в июле – августе  спелые – ярко – красные, величиной с вишню. Ягоды очень сладкие, вкусные. Но, к моему великому сожалению  во время обледенения 2010года  мои гумми погибли. Много  бедствий оно тогда нанесло — были повалены электрические столбы, в лесах поломано большое количество деревьев, на садоводческих участках погибло много насаждений. Так что опыт мой по выращиванию Лоха многоцветкового можно назвать удачным. 
Ирина, спасибо огромное, что рассказали о своем опыте выращивания гуми, все возьму на заметку! Меня пока от его посадки останавливает тот факт, что дерево придется укрывать, не знаю, есть ли у лоха морозоустойчивые сорта, Вы не знаете? У меня и так уже растений, которые укрывать приходится, больше, чем мне хотелось бы) Вы правы, обледенение всегда много бед приносит, а у нас оно — частый гость, как осенью, так и зимой, и весной… У меня в прошлую зиму цеанотус обмерз, немного, но все равно жалко было, хурма тоже пострадала, хорошо, что выжила. Я все теплолюбивые пересадила за дом, там у меня зимой затишье, ветру не достать, но и укрыть все пришлось.
Светлана, насколько я знаю, хороших морозоустойчивых сортов лоха многоцветкового пока нет. Хорошо переносят снежную зиму сорта :Таиса. раннего срока созревания, Монерон. среднего срока созревания,  Крильон. позднего срока созревания. О них пишут, что сорта зимостойки. Если есть снег, то перезимуют, а если зима с бесснежными периодами, то навряд ли. А может кто-то знает о выведении новых сортов, и подскажет.
Как бы ни хотелось обойтись без укрытия, но, видимо, придется выбирать, либо сажать и укрывать, либо вообще отказаться от этой идеи. Снежные зимы у нас очень редко бывают, если и выпадет снег, то продержится неделю-две, потом стает и снова мороз, но уже без снега. А за подсказку сортов — спасибо! 
Как называется этот сорт боярышника, и где его можно купить ???
Последний раз редактировалось
Как называется сорт растущего у меня боярышника, к сожалению неизвестно. Покупала его не лично, поэтому даже спросить у продавца возможности не было. Посмотрите здесь ответы к вопросу о боярышнике — думаю, сможете подобрать подходящий сорт. А где купить… Что ж, на мой взгляд, однозначного ответа нет: если есть возможность — лучше в питомниках, у частников — как повезет (насколько честный продавец будет). Через интернет тоже можно, я заказывала саженец декоративного боярышника с ЗКС — дошел нормально, принялся. Вот здесь наши читатели делятся своим мнением о надежности интернет-магазинов. Почитатйте, обязательно пригодится.
Поищите сорт «Мягковатый», он же садовый боярышник. Он потрясающе вкусный в свежем виде, мякоть янтарно-оранжевая, рыхлая, нежная. Сам плод сладкий. Объедение…
Добрый день, сайт полезный интересной информацией. Хотелось бы к публикациям включить обязательный раздел: поделюсь семенами, черенками или конкретная ссылка где можно приобрести.
Так можно просто искать по сайту по словам «черенки», «саженцы», «семена» и пр. И да: тут есть раздел (хотел сказать «Купи-продай) „Подарю и обменяю“, где сидят, правда, в основном мамы и бабушки (это я к тому, что там в основном семена и цветы), ну а по черенкам есть вот даже моя тема: Предлагаю поделиться черенками для прививки плодовых, ягодных и декоративных культур
У меня тоже растёт такой крупноплодный боярышник. осенью когда садоводы приезжают в сад за саженцами, иногда показываю: «вот боярышник». Удивляются, а мы думали что это красные ранетки.
Боярышник Понтийский.
Боярышник Понтийский.



Это превосходный боярышник! Садовый. У меня тоже типо такого растет. Мой на вкус сладкий (можно килограмм сразу съесть), мякоть желтая, рыхлая, сами плоды крупные, как у йошты и много их. Созревает неравномерно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: