Буддлея в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже больше месяца радует своим обильным цветением изысканная буддлея.

Буддлея цветет

Я стараюсь внимательно следить за тем, чтобы на кусте не было отцветших кистей, срезаю их. Тогда активизируются боковые побеги. Кисти на них меньше по размеру, зато их гораздо больше по количеству. Вот что интересно: специально размножением буддлеи я не занималась. Куст довольно раскидистый, занимает много места, поэтому я спокойно довольствовалась одним экземпляром. Неизвестно каким образом, за  несколько лет в самых неожиданных местах двора выросло еще 4 куста! Думаю, птицы помогли, а может детки поиграли с семенами) 3 молодых кустика уже начали цвести, причем все получились разного цвета! Вернее, различных оттенков исходного темно-сиреневого цвета.

Теперь передо мной стоит вопрос – какого цвета буддлею себе оставить? Все хороши, но место у меня есть только для одной. Как вы решаете подобные вопросы, если нравятся все, а выбрать надо один цветок?

Запись размещена в разделах: , цветение,
20 комментариев 7 спасибо за запись 1 в избранном 15591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NataLyK NataLyK


Комментарии (20)
это же Буддлея Давида? безумно мне нравиться! Я бы оставила самый близкий к исходному, может родительские признаки в нем сильнее выражены.
Вера, не знаю, как по науке, а по жизни получается как раз наоборот! На исходном (родительском кусте) цветы намного мельче, но ярче всех окрашены. У деток (тех, что выросли из семян), цветы крупнее и кисти плотнее. Хотя, может быть, это из-за того, что кусты молодые. Не буду голословной, выложу фото.

В центре — материнское растение. По бокам — дети. Посмотри, у той буддлеи, что слева, цветы самые крупные, а у той, что справа, форма кисти совсем другая. Эти гены… Если еще 10 новых кустов из семян вырастить, что, все разные будут?!
По центру, все таки, мне больше нравится, хотя и цветки мелкие
Но слева от материнского по аккуратнее вроде как)Что девоньки решили?
нда… дилемма. я бы выбрала самый яркий, то есть получается родительский. 
Лиля, я, как буриданов осел, совсем растерялась))) Спрошу у детей, какой им больше всего нравится. Устами младенца, как известно...)))
))вот зашла сейчас и смотрю опять… и мне уже больше тот, что справа нравится)))) да да, зови своих девчонок на помощь!))
Девочки выбрали тот, что справа — самый розовый. У них сейчас период такой — все розовое хотят, от резинок на волосы, до постельного белья и абажура в детскую)))
Скажите, пожалуйста, как у вас зимует буддлея? Скоро зима. У меня тоже такой же большой куст, купленный весной в Оби. И как его размножить? В том году по неопытности заморозила ее. Всю весну искала именно фиолетовую, но была только красная, ее и купила. Когда она зацвела, радости моей не было предела. Видимо бирки перепутали и она оказалась фиолетовой!
Скажите, пожалуйста, как у вас зимует буддлея? Скоро зима. У меня тоже такой же большой куст, купленный весной в Оби. И как его размножить? В том году по неопытности заморозила ее. Всю весну искала именно фиолетовую, но была только красная, ее и купила. Когда она зацвела, радости моей не было предела. Видимо бирки перепутали и она оказалась фиолетовой!
Хорошо, что хоть раз бирки перепутали в пользу покупателя))) Рада за вас))) Итак, как у меня зимует буддлея. Я живу в Краснодарском крае, зимы у нас практически бесснежные, но не очень суровые. Поэтому моя буддлея зимует без укрытия, видимо, она очень выносливая, мне по весне ни разу не пришлось удалять отмершие ветки. Вот посмотрите, куст буддлеи перезимовал и вынес весеннее оледенение, но ни одна веточка не погибла! 

Целенаправленно размножением не занималась, так что о наилучшем способе размножения ничего сказать не могу. У меня пространство ограничено, а кусты получаются довольно раскидистыми, я свои осенью раздавать буду, оставлю только розовую)))
Нечаянно зашла через профиль мужа, поэтому продублировала вопрос через себя, чтобы ответ не пропустить
Правильно твои дочки выбрали розовую она самая красивая))
Лайк за правильный коммент!
Светлана! Ни  с одной не смогла бы расстаться! Всех бы куда-нибудь пристроила!
 
Вера! Я поначалу тоже была так настроена… Но, кусты раскидистые, от семян всхожесть, похоже, 100%… На сегодняшний день у меня 8 кустов, это уже 2-5 летних, а еще молоденькие выросли, прямо из щебня растут и цветут, вот завтра сфотографирую и покажу! Крошки совсем, а цветут уже! Вера, веришь, ну некуда мне их сажать, кусты на 2-3 году получаются раскидистыми, а мне еще так много хочется на своем участке разместить… Сегодня заказала наложенным платежом махровый боярышник с красными цветками. Цена саженца для меня немалая — 1500 руб. Но, какой же он красивый!!! Не смогла устоять… Думаю, смогу на дикий боярышник привить почку такого декоративного. Лишь бы прижился…
Светлана, если у вас маленький участок, то боярышник – самое то, что вам нужно. Он прекрасный материал для привоя. Вы можете подсадить не одну почку, а две, и получите не одно растение, а два. И место сэкономите, и глаз не нарадуется.
А за забором на улице? Вроде и не на территории, зато красота какая до поздней осени!
Здравствуйте, я тоже очень люблю буддлею, покупаю третий год заново, так как вымерзает, и боярышник у меня есть. Подскажите, пожалуйста, как правильно привить?
Я бы все 3 куста вместе посадила. Так продают и выращивают Буддлею здесь, в Германии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: