Черная малина "Кумберленд"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Об этом сорте малины (или гибрида малины с ежевикой, в разных садовых центрах ее позиционируют и так, и этак) я слышала давно. Но все как-то не попадалась она мне, а завести такой сорт очень хотелось. Я целенаправленно искала его всю прошлую осень, но безуспешно.



Малина Кумберленд
Малина 'Кумберленд '. Фото автора

Зато в начале лета, когда в нашем климате давным-давно перестали высаживать и пересаживать деревья и кустарники (наступила жара), я его нашла. Наверное, мне просто повезло, потому что в огромном двухъярусном контейнере, где можно разместить до 100 растений, стоял единственный горшочек с ростками заветной малины! Уже не думая о жаре, засухе и прочих «прелестях» нашего лета, я купила его, решив: ничего, выращу! Притеню, полью, уберегу — ни за что не дам ему пропасть!

И знаете, саженец меня приятно удивил: не обращая внимания на изнуряющий зной, пошел расти как на дрожжах! Правда, при посадке вынутую землю заменила на почвосмесь: чернозем, песок, готовый грунт для рассады (1:1:1) и добавила немного древесной золы (никогда не выбрасываю ее из мангала, всегда ссыпаю в бумажные мешки — пригодится). И, конечно, регулярно поливала.

Саженец оценил мои старания: на двух побегах, которые уже были при продаже, появились цветки и созрели ягоды! Пусть их было немного, но я смогла попробовать их! Может быть, 'Кумберленд' и содержит много витаминов, но по вкусу и запаху на малину эти ягоды совсем не похожи, скорее уж на ежевику.

Большой ассортимент различных видов и сортов малины, в том числе 'Кумберленд', вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы малины.

Малина Канадская (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск
Малина Сказка (С2л) (средний, штамбовый) 522 руб
Агрофирма Поиск
Малина Мишутка 261 руб
Агрофирма Поиск
Малина ремонтантная Карамелька 405 руб
Агрофирма Поиск


Итак, по моему мнению, плюсы этого сорта:
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям. Это правда, и сейчас листики ровные, зеленые — хоть на выставку; ни птицы, ни осы малину не атакуют;
  • спелые ягоды не осыпаются наземь, даже перезревшие на ощупь остаются достаточно плотными, не размазываются «в кашу» при снятии с куста;
  • нет корневой поросли;
  • не требует укрытия на зиму.

Даже спелые ягоды остаются плотными. Фото с сайта moyateplica.ru
Даже спелые ягоды остаются плотными. Фото с сайта moyateplica.ru

Но есть и минусы:
  • косточки в ягодах крупнее и жестче, чем у обычной малины;
  • побеги очень колючие, чуть зазевался — оцарапают до крови; 
  • для удобного сбора урожая нужны шпалеры. Привязав к ним побеги веером, можно избежать микротравм от острых колючек;
  • без подвязывания этот сорт малины будет «шагающим», потому что побеги очень длинные, их концы опускаются к земле и прирастают где попало.

Побег готов прирасти. Фото с сайта sadogorodsad.ru
Побег готов прирасти. Фото с сайта sadogorodsad.ru

Ну вот, постаралась объективно оценить сорт, исходя из своего небольшого опыта по его выращиванию. Читала, что при правильном уходе (своевременных поливах и подкормках, правильной обрезке) с одного куста можно получить от 4 до 7 кг ягод; максимального плодоношения эта малина достигает к 3 году жизни. Посмотрим, как она станет плодоносить на следующий год.

При хорошем уходе Кумберленд отблагодарит за заботу добрым урожаем. Фото с сайта ogorod.mirtesen.ru
При хорошем уходе 'Кумберленд ' отблагодарит за заботу добрым урожаем. Фото с сайта ogorod.mirtesen.ru



Считается, что черная малина 'Кумберленд' мало распространена в нашей стране, хотя сорту более 100 лет. Я в это не верю, наши дачники-энтузиасты еще и не такое выращивали! У кого растет малина 'Кумберленд', отзовитесь!

Вам также могут быть интересны другие публикации о выращивании черноплодной малины:



Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Статья размещена в разделах: малина, отзывы, , , , , , , плодово-ягодные кустарники,
45 комментариев 13 спасибо за статью 11 в избранном 168555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Pogorelyi66 Pogorelyi66 и еще 10 человек




Комментарии (45)
И у меня растет

Согласна с предыдущим автором. Кумберленд — это не ежевика, не ежемалина, это — сорт черноплодной малины. Мой любимый. В нашей семье эта малинка уже более 25 лет. Пережила всевозможные зимы и прочие катаклизмы. Очень урожайная, очень неприхотливая ( выживет даже без ухода, брошенная где-нибудь в тени на произвол судьбы). Зимостойкая. Живу в Пензе. Зимует торчком, связываю только пучками, чтоб снегом не поломало. Никому за все эти годы и в голову не пришло, что её нужно там уложить, укрыть… Стригу, выращиваю кустами высотой 1,5 — 2м. Так проще ухаживать, чем за лозой. И ягоды получаются крупнее, сочные, мясистые, яркого насыщенного вкуса, очень-очень сладкие. (никакой кислинки). Дети её обожают. Она самая вкусная. Мой младший, когда в сад идет черную малинку собирает, да желтую ( у желтой стебель пушистый, не колется ).  В красную его и не загонишь. Когда слышу про Кумберленд, что она кислая или сухая, ну или у Вас точно не она (сейчас много сортов ежемалин на рынке появилось ) или что то с агротехникой. Я своей свекрови 2 года объясняла, какие ягоды собирать нужно, а то она все: невкусная, невкусная. Смотрю, а она ягодки то чуть-побуревшие рвет…
господа! А кто может поделиться росточком? Естественно, что все расходы оплачу.
Петр, вы из какого города? Сейчас малина уже вовсю прирост дает, пересаживать с большим комом земли нужно…
Я из Монино Щелковского района Московской области. Если сейчас невозможно, то готов подождать до осени.
Последний раз редактировалось
Петр, я купила эту малину неделю назад в садовом центре Флос на Горьковском шоссе в районе старой купавны. Горшок 300 р
Отправить-то не жалко, да я сегодня копалась в малине, там уже побеги замещения начали вылупляться. Нежные они. Боюсь, плохо перенесут дорогу. Осенью смогу большой хороший куст отправить. Может даже автобусом Пенза-Москва получится. Так быстрее, чем почтой.В личку мне в августе напишите.
Скажите, а вы откуда из Пензы?
Я из Мокшанского района Смеюсь
Последний раз редактировалось
г. Пенза, Центр.
Огромное спасибо! 
Сорт дествительно очень хороший, не даёт порослей, обильный урожай, очень вкусная, не требует постоянного ухода.
Размножаю отводками, обильный полив, подкормка раз за сезон, обрезаю осенью отплодоносившие веточки на главном стволе, высоту оставляю 1.5 метра, и трёхлетние ветви.
Не сталкивался, нужно будет поэксперементировать
Я тоже обладатель такой вкусняшки.
Лет двадцать назад сосед корешком ежевики поделился. Первые несколько лет это действительно была ежевика: вытянутые ягодки с кислинкой, отрываются с цветоложе. Росла она очень близко к малине и постепенно переродилась, я б даже сказала выродилась, если б не наткнулась на вашу статью.
Описана точно моя ежевика. Ягодки отрываются плотные, кислота исчезла. Вот так у меня появился чистокровный кумберленд. И за его неповторимый вкус, за неприхотливость и высокоурожайность никогда с ним не расстанусь.
Уважаемая Ольга, если ягодки отрываются с цветоложе, то это не Кумберленд — у него ягодки снимаются, как у малины — свободно, и они не вытянутые, а округлые. А Ваше описание подходит для ежевики.
Здравствуйте, купили дачу два года назад, соседка дала пару отросточков, сказав что это ежемалина, но как выяснили это черноплодная малина, прошлый год дала несколько ягодок, в этом году она окрепла, кустик правда, у меня не сильно высокий, но ягод уже много, по поводу вкуса еще не поняли, т.к. ягод было мало и мелковатые., но ягодки крепенькие.
Не существует никакой черноплодной малины, есть только гибриды малины с ежевикой у которых плоды по форме как у малины и чёрного цвета, кумберленд один из них и это не сорт, а природный гибрид.
Я тоже приобрела саженец этой малины лет 20 назад, несколько лет ждала, когда он покажет себя в полную силу, ухаживала, удобряла, но получала очень мелкую ягоду с невнятным вкусом, лучше сказать, с никаким вкусом. Разочаровалась, пересадила на пустырь за пределами участка, совсем выкинуть было как-то жалко. А 4 года назад купила вновь саженец этой малины, потому-что в литературе ее хвалят. Подумала, что первый мой опыт был неудачным потому, что сорт был не очень хороший. Но все повторилось: мелкая-премелкая ягода и на вкус никакая. Может, наши карельские условия ей не подходят? Но вот прочитала про сильную обрезку, и думаю, что дам я ей еще один шанс… А высаженная на пустырь малина Кумберленд благополучно растет без моего участия, и такая же мелкая. А ежевика Агавам понравилась очень! Ягоды очень крупные, урожай гораздо обильнее, чем у малины, но главное, поспевает она поздно осенью, когда все ягоды уже давно собраны, в саду пусто, а тут такая красота, есть чем полакомиться. Да, вкус у нее пресный, нет аромата, но и ничего другого уже нет.
Нам Кумберленд нравится. Ягоды, хотя и некрупные, на уровне хорошей лесной малины, имеют вкус вполне приятный и оригинальный.
Мелкость и колючесть она искупает урожайностью, неболючестью и отсутствием проблем с порослью. Ну и кусты относительно быстро стареют, срок продуктивности — от силы лет 7. потом надо менять и куст, и место произрастания.
А вот с Агавам не сложилось. Купленные как просто «ежевика» саженцы долго приживались. за это время мы успели сменить местожительство и только на новом месте, на 4-й год показали себя. Урожай с двух кустов был замечательный, вкус- выше всяких похвал, пусть и без аромата. но очень сладкий. Собирали столько что как-то даже вино 20 л ставили, хотя в основном ели свежей.
Потом переехали ещё раз, в пределах все той же области, и в этом саду ежевика расти отказалась. ягод завязывалось очень мало, а те, что вызревали — были совершенно невкусными. Пока думали и гадали в чем дело и что ещё предпринять, — а предпрринимали многое, — кусты в одну непрекрасную зиму погибли.
Наверное, у нас недостаточная сумма плюсовых температур для малины Кумберленд

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Саратовская: Растет один кустик. Вкуса ягод распробовать не могу. Для меня они пустые. Что с ней делать? Варенье варить?
Валентина Вороненко: Ирина, я закрываю компоты на зиму, чисто из такой малины и в миксе с другими ягодами. Результат порадовал. Буду разводить сорт, растет и размножается очень быстро, ягоды плотные, не раскисают как обычная малина и урожайность выше. Из минусов, очень колючая и побеги по три метра...
Albina Zamazkina: У меня растёт давно, в этом году буду убирать, ягоды не собираем, невозможно колючая.
Анастасия Петренко: Очень вкусная малина, у нас она давно, «пришла» к нам от соседей.
Галина Добрыгина: Я свою выращивала из семян. Мне прислали сухие, ягоды размазали по газете, засушили и выслали. Родом она из г. Артём, Приморье. Я ею довольна. В компоты, в варенье вместе с красной. Цвет красивый. И дети, когда были маленькими, любили есть их. Красную, белую и чёрную.
Маргарита Козырева: Птицы ещё как воруют ягоды. Мне за домом «посадили» несколько кустов)))
Наталья Ибрагимова: Малина ни о чем, меня не впечатлила, ягоды мелкие, вкус не определённый. Так, побаловаться.
Ирина Даняева: Аромат нежный, приятный, вкус — с лёгкой кислинкой, сладенький, оскомины не даёт. Ягоды лучше кушать свежими или добавлять в компоты, после заморозки мне не понравились — становятся никакими (на мой вкус). Без шпалер — никак: побеги прирастают, ягоды собирать неудобно. На зиму снимаю со шпалер, связываю, пригибаю — зимует хорошо. Растёт в полутени вдоль южного забора, полив — регулярный, особенно в жару и во время налива ягод. Почву под кустами засыпаем перегноем, компостом, закрываем толстым слоем соломы — влага сохраняется долго и сорняки пробиваются с трудом.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте
Любовь Малахова: Мне эта ягода тоже не совсем нравится. Пресная, косточек очень много, собирать — очень колючая. Будем избавляться от нее, лучше посадить ежевику.
Надежда Корепанова: Обожаем Кумберленд! Хороша в компотах, любую ягоду окрасит насыщенным темно-бордовым цветом! Правда очень колючая, при сборе и косынку зацепит снимет и оцарапает, муж ухаживает, приходится ему терпеть. Правда очень вкусная, сладкая по мне ягодка!
Надежда Корепанова: Замороженную едим.

фотография из вКонтакте
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А у нас она, зараза, как сорняк. Мы ее и не собираем… Вероятно потому, что есть более достойные ягоды и фрукты(регион ЦЧО)
Малина эта очень сладкая, ни грамма кислинки. У кого она кислая — ягоду надо собирать чёрного цвета, не почти чёрного, а именно чёрного. У меня эта малина 4 года, орт очень нравится, не призотливый. С куста собираю два пятилитровые банки за сезон.
У нас эта ягода (мы зовем ее ежевикой колючей, т.к. есть неколючая крупная голландская) уже лет 30 живет в саду. Из-за того, что сильно колючая сидит у самого забора, отгорожена трубой, по которой подают воду для полива. Не ухаживаем, просто когда разрастается прореживаем её. Вот так и растет. Я просто удивлена, что люди прям гоняются за ней. Собираем только для заморозки, потом украшаем торты, кексики, вообщем выпечку. Не вымерзает, и вообще ничего ей не делается, растет в абсолютной тени, впритык к соседскому дому.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: