Комментарии к записи (стр. 1)

Об этом сорте малины (или гибрида малины с ежевикой, в разных садовых центрах ее позиционируют и так, и этак) я слышала давно. Но все как-то не попадалась она мне, а завести такой сорт очень хотелось. Я целенаправленно искала его всю прошлую...
Света, у меня она росла, но очень давно — лет 20 назад, еще на самой-самой первой моей даче)) Запомнилась, потому что необычная. Впечатления с твоими совпадают. Мне особенно нравилось, что она поросли не дает — с обычной замучаешься бороться, а тут где посадил, там и растет Но вкусовые качества… Не скажу, что особо впечатляющие…
Да уж, отсутствие корневой поросли однозначно отношу к существенным плюсам! Я бы кампсис ни в жизнь не извела на своем участке, но устала бороться с порослью)
По поводу вкуса — да, мне обычная малина гораздо больше нравится, но девченкам понравилась и эта) Заведу пару кустов, просто для разнообразия, пусть лакомятся)))
Ну надо же, у тебя такая малина была еще 20 лет назад, а в наем селе и сейчас еще о ней мало кто слышал, не говоря уж о том, чтобы выращивать))) 
А у нас она тоже особой популярностью не пользуется)) Я тогда, наверное, на рынке саженец случайно купила — наверняка уже не помню, но про интернет мы в ту пору еще не слыхали, да и специализированных садовых магазинов с богатейшим ассортиментом посадочного материала не было тоже. А вот увлеченные садоводы были всегда! Представляешь, я как раз в те годы узнала и увидела, как выращивают вишни, сливы и яблони на низинных торфяниках, при высоком уровне грунтовых вод: наши садоводы ставили небольшие срубики (примерно 1,5х1,5 м и около полуметра в высоту), наполняли их грунтом и сажали деревья. По-другому получить урожай, да и просто сохранить плодовые деревья там было проблематично — слишком сыро. Вот, вспомнилось)))
Возвращаясь к Кумберленду — с тех пор, признаться, мне она ни разу больше не попадалась. Правда, специально не искала, хоть и вспоминала про эту малину. В деревне, где у меня в последние годы дача была, сосед поделился ежевикой — на том я и успокоилась )
Марина!
Я написала комментарий. Мне пришло требование подтвердить публикацию, а сделать это я не могу, идет ошибка. Мне пишут, что я зарегистрирована и даже авторизована. 
 Я с этим сортом знакомилась дважды.
 
Первый раз мне саженец подарили, сказав, что это уникальный редчайший сорт Кумберленд. А тогда не только интернета не было, серьезных книг по садоводству с полной информацией по сортам тоже не было. Потому у меня начался эксперимент по выращиванию.
 
Из одного саженца к осени было уже штук пять. Я не поняла сразу, что верхушка побега приживается, словно это усик у земляники садовой. 
 
Теперь уже 6 кустиков росли на весьма скромной территории. Колючие: в толстых верхонках от шипов спасу не было. Ну, кое-как справились, пригнули на зиму. А весной я от мужа такого наслушалась про эту малину, что готова была ее спилить под корень и тот выкорчевать.
 
Но пожалела, потому что моим детям ягоды понравились. А мне нет, очень уж они сухие и костлявые. Да и аромата я особенного не заметила.
 
Но детская любовь была недолгой, потому года через три в нашем саду этой диковины уже не было.
 
Второе знакомство произошло в саду моей приятельницы. Я не сразу поняла, что же за растения, листьями похожие на малину с очень толстыми стеблями, растут невысокими кустами в два ряда, всего штук с десяток. 
Меня сопроводили к диковине, а это оказалась хорошо знакомая Кумберленд.
 
Приятельница тоже гневалась на эту малину года три, а потом разок, сильно осерчав, взяла да и отправила ее в цирюльню, остригла ветви на высоте примерно 120 — 130 сантиметров. Это не было задумкой, просто она ростиком не гигантская женщина, а ладненькая крепенькая дюймовочка. Вот под себя и стригла.
 
А дальше удивлялась. Малину пригнуть на зиму оказалось невозможно, стебли выросли толстыми, так приятельница ее просто бечевкой в сноп связала, чтобы под снегом плотно стоял. Весной растения дали огромное количество бутонов, ягоды летом несколько ведер сняли с тех кустов. 
 
Вся новизна только в этом и заключалась, что просто не давали малине вести себя вольно. Зато хозяевам урожай собирать стало очень легко, даже руки защищать не требовалось, поскольку кустам не давали не только вверх сильно расти и падать, но и сам куст делали редким, прозрачным.
 
Вот с того посещения кумберленовой плантации у меня начался второй период выращивания. Но он тоже оказался не долгим. Мне вкус ягод не нравился, нравился он внукам. Но тоже не долго. Как только упал спрос в семье на эту ягоду, не жалея рассталась.
 
 
 
 
 
Я тоже посадила ежемалину, но на ней была тля.Пришлось опрыскивать.
Здравствуйте, у нас растет на даче, более 10 лет.Мне дала знакомая и мы  ей очень довольны.
Добрый день! Только прикопала осенью саженец, надеюсь на урожай)))
здравствуйте. у меня растет такая малина, очень вкусная, но вот компоты и варенья получаются не очень, этот сорт хорош для заморозки.
Я вырастила лет 20 назад из семян, с тех пор растет на одном месте, особо следить за ней нет времени. Ягоды нравятся в заморозке. После оттаивания не расползаются, не кислят, как у простой малины, не сыпется при созревании. Легко размножается, уткнулась в землю и приросла. В Сибири, в Омске никогда не пригибаю. Правда растет с южной стороны от привитой вишни. Мне нравится.
Здравствуйте, я Кумберленд вырастила из косточек. Получила их по почте лет 25-28 назад. Выписала у одного любителя, после его публикации в журнале «Приусадебное хозяйство». С тех пор с этм сортом малины не расстаюсь. растет она у меня по забору.получается нечто вроде дополнительной живой изгороди. Но соседи не жалуются, ведь к ним малина не перебирается. Был впавда мой недогляд, опстился к ним длинный побег и укоренился. Так они были только рады. Я им потом еще дала укоренившиеся кустики.
Вкус у малины Кумберленд отличается от вкуса обычной. Она очень ароматна и ценна содержанием питатедьных веществ. Похожа на ежевику, но у последней ягоды срвыаются с плодоножкой, а у Кумберленд легко слять ягоды со всей кисти одним приемом. Да, царапка, но сколько плюсов против этого минуса!
Добавлю, я живу на Урале, малина и здесь растет без укрытия. Только вегетационный период у нас короче и урожай поменьше. Ягоды замораживаю, варю варенье ассорти, если есть время, протираю и готовлю желе без косточек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий