Что можно сделать из старых ключей: идеи для дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Скажите, у вас есть связка старых ключей? У меня имеется, и порядочная. Не знаю, откуда она взялась, зачем храню, но ненужные ключики старательно добавляю к уже имеющимся. Так бы и пылилось мое невостребованное богатство неизвестно сколько, если бы не случай…



Старые ключи
Старые ключи

Недавно на глаза попала статья о необычном применении столовых приборов — оказывается, есть поистине замечательные идеи! Прочитала, посмотрела и подумала: а чем ключи хуже вилок-ложек? Неужели из них ничего интересного придумать нельзя? И стала искать креативные решения — что можно сделать из старых ключей. Как оказалось, их тоже можно пристроить в дело как с практической, так и с декоративной целью. Например:

Ads by

Часы

Идея замены римских или арабских цифр на изображения или оригинальные предметы не нова. Вместо них на часовых циферблатах можно увидеть все что угодно: знаки зодиака, смайлики, фигурки человека и животных, кнопки от клавиатуры, пуговицы… Перечень можно продолжать долго, думаю, вы и сами видели нечто подобное.

Ключи на циферблате
Ключи на циферблате

Оказывается, ключи на циферблате тоже смотрятся очень даже интересно.

Абажуры и потолочные светильники

На первый взгляд кажется, что без специальных навыков сотворить такую красоту невозможно. Однако, присмотревшись внимательнее, можно понять, что никаких особых сложностей в конструкциях нет. На фото слева каркас абажура сделан из плетеной сетки (если не ошибаюсь, манье). Ключи к ней просто привязывают нитками (тонкой проволокой) в произвольном порядке. Попрактиковавшись на создании простенького абажура, можно перейти к более серьезному изделию и сделать торшер. Конечно, если у вас в запасе достаточно ключей)

Ключи для абажуров
Ключи для абажуров

Немного времени и терпения, старый металлический обод от колеса, несколько метров цепочки и десяток-другой ключей, и вы — счастливый обладатель авторского потолочного светильника. Нет такого обода? Дайте волю фантазии и творческому полету мысли — замените его на велосипедный, или возьмите руль от автомобиля, или старый дуршлаг, сетку…

Ключи для авторских потолочных светильников
Ключи для авторских потолочных светильников

Подсвечники

Любители романтики тоже не остались без внимания: идеи просты в исполнении, но декорированные ключами подсвечники приобретают совсем иной вид, правда?

Ключи для декора подсвечников
Ключи для декора подсвечников

Крючки

Оказывается, ключи превосходно справляются с ролью крючков.

Ключи в роли крючков
Ключи в роли крючков

Подставка-держатель для украшений — красиво и удобно: браслеты и цепочки не будут соскальзывать.

Ключи - держатели
Ключи — держатели
 

Декор

Оригинальный подхват для штор: если не нравится цепочка, ее вполне можно заменить на бусы, тесьму или просто прикрепить булавкой — с каждым вариантом ключ и подвески буду смотреться по-другому.

Ключи на подхватах для штор
Ключи на подхватах для штор

Ключами можно декорировать диванные подушки. Спать на таких, конечно, не рекомендуется, а вот в качестве украшения интерьера — очень интересный вариант.

Ключи - декор для подушек
Ключи — декор для подушек

Обычные бутылки будут выглядеть гораздо оригинальнее, если к их горлышку привязать красивые ключи. Если только их недостаточно, можно дополнительно украсить сосуд кружевом, пайетками, пуговицами — чем ваша душа пожелает)



Ключи - декор для бутылок
Ключи — декор для бутылок

Предприимчивый народ куда только не прилаживает ключи, и везде они выглядят вполне к месту.

Идеи для декора
Идеи для декора

Мне нравится, что практически все увиденное вполне можно сделать своими руками. Некоторые идеи можно воплотить в жизнь за пару минут)

На декорирование уйдет немного времени
На декорирование уйдет немного времени

От бутылки или шара из ключей я бы не отказалась, но это как раз тот вариант, который самостоятельно сделать не получится — тут однозначно нужен мастер.

Работа настоящих мастеров
Работа настоящих мастеров

Для любителей мобилей выбрала 4 базовых варианта, от которых можно отталкиваться, создавая свою неповторимую конструкцию. Как видите, идеи исполнения разнообразные — можно подобрать на свой вкус.

Мобили из ключей
Мобили из ключей

Ключами декорируют двери и стены.

Ключи - декор для стен
Ключи — декор для стен

Старые ключи — объект неиссякаемых идей для совершенно ненужных (с точки зрения практичности), но обязательных для создания уюта милых вещиц. Они радуют взор и душу, придают индивидуальность интерьеру, безмолвно свидетельствуют о наличии чувства стиля у хозяина.

Ключи на панно
Ключи на панно

Ключи для поделок можно использовать не только в обычном, привычном для нас виде. Их можно покрасить, расписать, украсить бусинами, бисером или стразами.

Варианты декора ключей
Варианты декора ключей

Украшения

Пожалуй, самое востребованное направление — изготовление украшений. Количество идей настолько огромно, что трудно было выбрать варианты для демонстрации — все хороши.Основа — ключ и цепочка (ленточка, бусы, шнур), а уж что вы добавите в качестве подвесок — личное предпочтение каждого. Замечательно, что ни одно украшение, созданное своими руками, в точности повторить невозможно — кому же хочется носить такое, как у всех!

Украшения с ключами
Украшения с ключами

А вот эти экземпляры назвать иначе, чем произведениями настоящего мастера, язык не повернется.

Авторские украшения
Авторские украшения

Ярко, стильно, эффектно! А в основе украшения — обычный ключ!

Оригинально и красиво
Оригинально и красиво

Из ключей можно сделать вот такие интересные браслеты.

Ключи для браслетов
Ключи для браслетов

И серьги)

Ключи для серег
Ключи для серег

И кольца. В общем, с их помощью можно создать целый комплект украшений)

Ключи для колец
Ключи для колец

Есть «ключевые» идеи и для свадебной моды. Из красивого ключа получится изысканная бутоньерка для жениха.

Бутоньерки с ключиками
Бутоньерки с ключиками

Новогодние украшения

Профессионалы декора смогли разглядеть в обычных ключах даже новогодние украшения! К примеру, вот такие оригинальные снежинки. Ими вполне можно украсить дверь дома, если не лежит душа к рождественским венкам (как у меня, к примеру).

Снежинки из ключей
Снежинки из ключей

Или приспособить их для украшения елки! Самый простой вариант — просто привязать яркую ленточку. А если хочется чего-нибудь поинтереснее, возьмите кисточку и краски и превратите ключик в Деда Мороза или забавного веселого снеговичка.

Елочные игрушки из ключей
Елочные игрушки из ключей

Можно выкрасить их «под золото» и приклеить пару маленьких игрушек (да хотя бы из киндер-сюрприза).

Или сделать вот таких прелестных стрекоз. Думаете, сложно? Ничуть. Берем кальку, целлофан (только не мягкий), папиросную бумагу — что хочется видеть в качестве стрекозиных крыльев, или то, что есть в наличии) Прожилки рисуем обычной гелевой ручкой. Когда рисунок просохнет, сминаем его, потом проглаживаем теплым утюгом (не горячим, иначе на бумаге останутся подпалины, а целлофан и вовсе расплавится), чтобы придать естественность крыльям, они ведь не идеально гладкие. Вырезаем и приклеиваем к ключу. Все, авторское елочное украшение готово)

И еще варианты елочных украшений
И еще варианты елочных украшений

В заключение обзора предложу вашему вниманию потрясающую инсталляцию «Ключ в руке». Для ее создания японской художнице Тихару Сиота потребовалось около 50 тысяч ключей (профессионалы работают с размахом!).  Да, хотела бы я увидеть это воочию...

Фото с сайта www.pinterest.com

Какая из идей показалась вам стоящей внимания?

Если вам понравилось находить необычные идеи использования обычных вещей, эта подборка наверняка будет кстати:

Еще больше интересных и полезных публикаций по теме вы найдете в разделе Своими руками.

При подготовке материала использованы фото с сайта pinterest.ru.



Статья размещена в разделах: , своими руками, идеи, , , , ,
32 комментария 58 спасибо за статью 39 в избранном 179243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
XZR555 XZR555 и еще 38 человек




Комментарии (29)
Светлана, интересные идеи вы подали. Я тоже имею несколько связок не нужных ключей. В новом доме понаходила где ни попадя. Сложила все ключи в коробочку, думала, выброшу, они не нужны.  Есть оригинальные предложения, например, часы, смотрятся великолепно. Напоминают старинные. Фигурки – картины выглядят тоже, необычно. Когда-то, у меня была цепочка, на которой висел малюсенький ключик ( сейчас такие можно увидеть для блокнотиков). В те годы это было модно. Можно и сейчас  носить.
Ирина, если честно, сама была удивлена количеством идей) Видела еще торты, украшенные настоящими ключами, но эту идею отложила в сторону, как непрактичную и даже опасную) Жаль, что у меня на сязке не очень старые ключи, лишь один интересный затесался в компанию обычных. Я сразу с большой поделки начинать не буду, пока не решила, но думаю попробовать сделать рамку для ключей. Если воплощу идею в жизнь — обязательно покажу, что получилось в результате моих трудов) А пока подыскиваю красивую стеклянную банку со стеклянной крышкой — сложу все свое ключевое богатство в нее — тоже ведь красиво)
Bunch of KEYS - love this idea to display them in a glass jar -:

Фото с сайта www.pinterest.com 
да и можно их покрасить в разные цвета
Очень красиво! Можно поступить проще (к сожалению, нет фото) — большие старые ключи (2-3 шт.) нанизать на  пеньковую тонкую витую веревку, можно и самим из шпагата сделать, и повесить на ветках там, где у вас организован уголок отдыха. У меня нет таких красивых ключей, к сожалению. Мне нравится, когда много ключей висят на обычном кольце из жесткой проволоки. Я бы во дворе пристроила такую с удовольствием.
Спасибо, Свет) Идея отличная, мне нравится, но, к сожалению, не мой вариант… Младшая так любит возиться с болтиками, гаечками, отверточками (и ключиками тоже), что глазом не успею моргнуть, как утащит связку в укромный уголок и благополучно забудет, куда именно) Мне надо что-нибудь такое, что она с положенного места не унесет) Я не большая поклонница мобилей, но как раз для сада такой вариант из ключей рассматриваю (конечно, на приличной высоте, чтобы дитятко не дотянулось))) А еще мне очень понравились навинчивающиеся крышки с припаянными ключами! Вот бы раздобыть красивые ключи, лучше старинные, я бы уж мужа уговорила припаять. Представляю, как бы красиво они на кухне смотрелись… Эх, где же их взять — старинные ключики?
Последний раз редактировалось
Подсказываю, я сегодня в икее купила за 99 рублей пластиковые ключи. Я собираюсь их покрасить так, чтобы добиться сходства со старыми, слегка окислившимися ключами. Или состаренными другими цветами. Еще не решила. Но буду делать панно на основе из грубой мешковины. Ну нет у меня старинных ключей! Значит- сделаю сама)).
Ключи

Показываю:
Свет, спасибо огромное! Отличная идея (с ИКЕА))) На днях муж туда поедет за материалами (у нас ремонт полным ходом идет, ужас!!!!!!), я обязательно такие закажу! Они просто великолепные, как и твоя идея! Я прямо уже вижу свою рамку с крючками для ключей — вот ее и думала украсить ключиками. Только мне бы хотелось не мешковину: видела в Леруа продают такие рогожки маленькие — то ли из волокна натурального, то ли из коры — не знаю. Они что-то стоят недорого, я как увидела, вцепилась в такую рогожку, хотела сразу купить, да вот тогда не знала куда ее применить, обосновать необходимость покупки не смогла) Денег у нас было под расчет (обои, клей, ламинат и т.д....), в общем, положила рогожку на место(((
Панно в результате сделала из ракушек, а ключи пошли на декор двора.
применение ключейприменение ключей
применение ключейприменение ключей
Последний раз редактировалось
Эх, Свет =)) Прям, цены тебе нет, в базарный день =))
Есть))) Муж сказал, что я у него — бесценная, и, заметь, сегодня — четверг. А что тогда в субботу будет? В базарный-то день?)))))))
Света, зимой обязуюсь сделать бутылку по твоей технологии. Очень нравится.
По обязательству -не надо, лучше — в удовольствие! )))
Света, посмотрела на ключи и вспомнила, посмотри в моем дневнике «Путешествие в Бывалино»
Обязательно, сейчас только на работе разгружусь немного. Понедельник)))
понравились идеи с часами и подсвечниками!
очень понравились «ювелирные „изделия))  серьги и кольца возможно сама б и носила)))
а вот украшенные ключи просто очень красиво! но куда их применить: если только на те же часы или серьги? 
Таня, а кто нам помешает сделать подсвечники из уже украшенных ключей?))) Я думаю, что и маленькие вазы можно ими декорировать; если подобрать цвет декора в тон цветов, которые там будут стоять, наверняка будет красиво)
Светлана, вот спасибо, идеи подбросили. Ювелирка из ключей -это точно не мое, а вот на стене деревянной на веранде — самое то. У меня висят старые  гвозди, кованные в кузнице, подковы, бубенчики из упряжи, а ключи не догадалась повесить. Крючки тоже можно обыграть.
Татьяна, я рада, что нашли свою идею) Я прямо представила веранду (интересно, а она у вас покрашена?) со всем эти богатством — не шучу; старинные вещи — это действительно ценно. Я, к примеру, хоть и живу в станице, никогда настоящего бубенца из упряжи не видела, даже в нашем станичном меузее нет. А если еще и ключи старинные… Представляю, как здорово получится)))
Светлана, у нас верандой называют неотапливаемую часть дома, в основном в теплое время собираемся там, стены из вагонки, просто покрашены пропиткой. Длина 10 м. Все, что нашли в подвале, как  могли почистили, повесили. Но, честное слово, надоело пыль стирать. Там же я понавесила рисунки и доски с выжиганием, что дети делали 20 — 30 лет назад. Есть даже письмо дочки к нам в город. Она была у деда летом, письмо не отправили. Почти такое, как Ванька Жуков писал.
Последний раз редактировалось
Старинных ключей у меня тоже нет, старые есть. 60-е г.г. Вот декоративный есть, давно виситСмеюсьключ
Обычно такие в комплекте с ленточкой и ножницами шли.
Татьяна, спасибо огромное за фото! Чудесная у вас веранда — что может быть лучше, чем естественный цвет древесины? На мой взгляд — ничего) Прочитала про письмо дочкино и вспомнила — а ведь где-то и у меня почти такое хранится! После первого класса в лагерь поехала, тоже родителям писала, правда, вожатые отправляли) Спасибо, что напомнили, надо найти, перечитать, вернуться в детство хоть на минутку)
Светлана, третий раз смотрю ваши произведения, а ответить получается только сегодня.Здорово у вас все получается,, молодец.Часики, подсвечники; очень понравились подхваты для штор 2-3 фото (если найду что нибудь походящее, попробую сотворить).Очень занятная стенка; украшения-ключи, так хорошо сделано, что непонятно, ключ дополняет украшение, или наоборот, кольца, внукам покажу, может заинтересуются.Спасибо за идеи.
Татьяна, очень рада, что нашли подходящую идею для себя) Уже столько дней прошло после добавления Вашего комментария, думаю, можно спросить — ну, что, показывали идеи внукам? Очень интересно мнение молодого поколения)
Последний раз редактировалось
Светлана, внукам показала ваши идеи, оба с удовольствием посмотрели, понравилось, сказали, будет свободное время на летних каникулах, попробуют что нибудь сделать. Заняты они, учеба 8 и 9 классы плюс спорт, даже на каникулах соревнования. 
просто -потрясающие поделки! многие вещи, просто. очень хочется сделать для себя!!!
Надежда, спасибо за теплый комментарий! После таких слов появляется особое вдохновение для дальнейшей работы)
Добрый день! Спасибо за статью.Всегда нравились ключи особенно старые… Теперь буду собирать… Не могли бы подсказать мне, что можно сделать из старого термоса, он в не рабочем состоянии-лопнул. Ему лет 20, старый термоса китайского производства, с ручкой и держалкой, с деревянной пробкой и колпаком, с красивым ярким китайским рисунком. У многих, наверное, еще есть такие… Благодарю!
Гульжан, здравствуйте! Извините, что не сразу отвечаю — праздничные дни всегда загружены, а уж время каникул — детям) Я поищу интересные идеи для Вашего термоса, наверняка и другим будет интересно, что полезного из них (термосов) можно сделать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: