Цветочек на прощание…

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бывают растения, цветущие весной, летом, или осенью.

Молодило цветет! Прощается...

Бывают и такие, которые дважды в год радуют нас своими неповторимыми цветам. Некоторые зацветают единожды в жизни, чтобы подарить нам свой прощальный привет и погибнуть… Уж не знаю, почему так природой предусмотрено, наверное, есть в этом какое-то рациональное зерно…  Когда у меня молодило выпустило стрелку-цветонос, я обрадовалась, хотя уже в интернете видела его цветы и знала, что их красота – на любителя))) Поделившись своей радостью с опытными цветоводами на сайте, узнала, что молодило цветет перед тем, как погибнуть. 

Радостное ожидание цветения сразу поблекло. Не могу сказать, что я фанатка толстянковых, но каждое растение, живущее на моем участке – мой питомец, я чувствую ответственность за него! Очень грустно наблюдать, как вчера еще здоровые и зеленые листья материнской розетки, выпустившей цветонос, на глазах усыхают и желтеют, сморщиваются, сохнут… А ты ничего не можешь сделать, чтобы спасти растение. 

Честно говоря, мне сейчас на клумбу с умирающим молодилом и смотреть не хочется – чувствую себя невольно виноватой в его медленной гибели. Может, есть способ сделать так, чтобы молодила не цвели?

Запись размещена в разделах: , ,
6 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 10594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Конечно же, нужно сразу же удалить цветонос, еще до того как начнется цветение. Таким образом в Никитском ботаническом саду в Нижнем парке в 1932 году была предотвращена гибель целой рощи бамбука — листоколосника черного. Тогда бамбуки (они тоже монокарпики, т.е. цветут один раз в жизни и умирают) уже начали цветение. Все побеги были срезаны под корень. До сих пор эта роща бамбука жива. Кроме того, также поступают и с агавами: не дают им цвести, продлевая их жизнь.
Людмила, в который раз благодарю судьбу за удачу, в смысле за то, что Вы с нами))) Я обязательно так и сделаю в следующий раз, в этот уже поздно, еще и всем знакомым расскажу о таком простом и эффективном методе спасения))) Спасибо!!!
Может быть я жестока в высказывании(сразу прошу прощения), но всё таки это мое мнение. Если растение зацвело — значит ему было очень хорошо у Вас жить, оно оставило много деток, оно подарило Вам маленькую радость своеобразным цветком(хотя на мой вкус — цветок просто прелесть, незамысловатый, индивидуальный!!!). Это его лебединая песня-благодарность Вам. Хотя это подарок — ценою в жизнь....((((
Ирина, ну что Вы! Конечно же, каждый имеет право на свое мнение!!! И знаете, это мне поначалу было очень грустно, а потом я подумала, что это природа так предусмотрела, что же грустить? Мы же не плачем каждый год по опадающим листьям))) И где-то 2 недели я любовалась на зеленого пушистика, верите, даже тихонько гладила его и говорила ему спасибо! Каждый цветок по-своему прекрасен, правда?
Спасибо, что не обиделись! Честно говоря я тоже гладила этот цветочек, он такой волосато-махровый, совершенно непохож на другие. Светлана, Вы не поверите, у меня сначала появилось молодило розово-малиновое(мужу жена начальника подарила, когда он к ним на праздник какой-то ездил в гости), причем муж в цветах не разбирается, у него есть понятие — РОЗА, а всё остальное — просто цветы, а тут из гостей с подарком — просто чудо!, вот как раз его кошак соседский, тоже покапал. А уже летом мы приехали в питомник за саженцами и муж увидел молодило желтое, повернулся и говорит — эту цветульку желтую мы берём. Радости моей не было конца — САМ МУЖ! — показал пальцем на просо цветок, а не на РОЗУ!!!!! Это моя маленькая личная ПОБЕДА над мужем!!!
Ирина, значит, этот цветок был для Вашей семьи))) Мой муж тоже в цветах ничего не понимает, но деньги на мое увлечение дает, не ворчит) Знаете, последние годы у нас такие жаркие и сухие погоды летом стоят, что просто жаль цветы, они даже в тени еле выживают. А вот суккуленты — это как раз то, что мне нужно! Я все больше присматриваюсь к ним! Они такие красивые! А уж непирхотливые)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: