Цветы для весенней клумбы - адонис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько помню себя, первоцветы всегда вызывали у меня искреннее восхищение и неподдельный восторг. Все, без исключения. Зимний пейзаж в нашем климате в последние годы чаще всего такой: жирный мокрый чернозем, пожухлая трава да голые ветви деревьев. Вдоволь налюбовавшись за зиму на такую унылую картину, весной поневоле с нетерпением ждешь первых цветов.

Адонис весенний

У меня их много, отцветают одни, им на смену распускаются другие. Один из самых крупных — адонис весенний (Adonis vernalis). Уход за ним минимальный, а какой красавец! Изящная резная листва, яркие цветы с атласно-перламутровым глянцем. И цветет продолжительно, даже в жаркую сухую погоду 2-3 недели, а если прохладно и дождик перепадает, то дольше месяца. Долго я не могла завести адонис у себя – рассады у нас не достать, а семенами сеять не хотела. Начиталась о трудностях их проращивания, о высадке рассады в открытый грунт на 3 год жизни, о том, что цветение наступит через 4-5 лет. А мне, понятное дело, хотелось цветов как можно скорее. Но альтернативы семенному размножению не было, поэтому я решилась и посеяла их.

Через 2 недели появилось 2 ростка, это было в начале февраля. Уже в середине мая я высадила их в открытый грунт, выбрав место посуше и на солнышке. Регулярно поливала и выпалывала сорняки, вот и весь уход. Один саженец вымок, когда целую неделю лили дожди. Зато второй отлично перезимовал без укрытия и весной зацвел! На фото ему 3-й год, а смотрите, как он разросся, сколько на нем цветов и бутонов!

Адонис весенний

Личный опыт по выращиванию адониса из семян придал мне смелости и уверенности в своих силах, научил не доверять слепо непроверенной информации. Хотите сами вырастить этот красивый первоцвет? Сейте смелее, у вас все получится, а если будут вопросы – задавайте, отвечу всем!

Запись размещена в разделах: , , уход, , , ,
10 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 16667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Вы правы, Светлана, как видишь первоцветы, так душа и млеет, а адонис, как яркое солнышко видно издалека, недаром его в народе называют горицветом. Моя бабушка собирала этот цветок, говорила, что он сам долго живёт, и людям помогает с долголетием, а потом  он пропал. Долго  нигде не могли  увидеть адонис. Читала много о нём в книгах, интересно, что ваши, Светлана, высаженные цветы могут расти, цвести около 150 лет. Так что смело передадите своё наследие внукам, правнукам и т.д.
Ирина, думаю, к первоцветам у всех такое неравнодушное отношение. Другое дело, что некоторые безжалостно рвут их и продают за копейки, а другие берегут и стараются развести, соседям, друзьям отросточки дать. Да вот и внукам-правнукам передать тоже))) Ирина, а что ваша бабушка с адонисом делала? Я много рецептов в интернете читала, но сами понимаете, доверять им не рискну) Знаю, что растение ядовито, но в небольших дозах целебно. А вот что собирать — лепестки, листву, семена и в каком виде их употреблять? Если рецепт сохранился, была бы очень благодарна, если поделитесь!)))
Светлана, бабушка собирала адонис, когда он цвёл – стебелёк с листьями и цветком. Сушила во дворе под марлей. Бабушка страдала судорогами мышц ног, заваривала настой –1 ст. ложку травы ( без горки) заливала кружкой кипятка, накрывала блюдцем и выставляла на полочку в коридор (у нас там темно). Часа через 2 настой был готов. Она пила 1 ст.л. настоя 2 раза в день. 
Ирина, спасибо преогромное за рецепт!!! Есть у меня копилочка драгоценных рецептов настоев, растирок, в общем, все из народной медицины. Никогда не знаешь, что может пригодиться тебе или твоим друзьям, знакомым или родственникам.
Люблю пушистые растения! Если бы можно было все купить и посадить что нравится.Планирую координальную «перепланировку» участка, познакомить пряные травы, овощи и цветущие растения. Но пространство ограничено. Приходится многое выкапывать что росло раньше и думать о заселении новых питомцев!)
 
Вера, это так здорово — обновлять облик участка, пусть и на один сезон(а если в плане посадка многолетних растений, то и не на один!) У нас сейчас посадочный материал сильно подорожал, волей-неволей пришлось поумерить свои аппетиты на новые растения… Выручают семена, они пока доступны.
Светик приветик! С Великим праздником!!! Улыбаюсь 
Хороши твои цветошки спору нет Подмигиваю. Мне тоже адонис нравится, да и остальные первоцветы ) Классно, что твой эксперимент удался, вдохновляет.. Подмигиваю
Привет, Танюша!!! Рада твоему поздравлению и тебя от всей души поздравляю! Мира, здоровья, счастья и богатющих урожаев!!!
Здравствуйте, Светлана! А можно подробней о посадке семян адониса. Два года уже сею семена и ничего не всходит.Стратифицировала и никакого результата.Уж очень хочется завести у себя такое чудо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: