Декоративная яблоня Роялти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декоративные растения – моя любовь, моя слабость, увлечение на всю жизнь! Участок при доме небольшой, и доходы невелики, но все равно нет-нет, да и побалую себя новым растением – для души. В прошлом году одним из таких приобретений стала декоративная краснолистная яблонька Роялти (Royalty).

Цветок яблони Роялти

Со мной была соседка, на которую красота деревца вообще не произвела впечатления, в отличие от меня. Даже не взглянув на саженец, заметила, что лучше бы я плодовое дерево посадила, от него хоть прок будет, а это лишь попусту место станет занимать. Я не стала с нею спорить – сколько людей, столько и мнений, но яблоню купила! Ну не могу я все в жизни мерить на килограммы и рубли, хочу огуречным и томатным цветам радоваться, предвкушая будущий урожай, а декоративными любоваться просто так, потому что они есть.

Саженец рос в емкости, поэтому пересадку перенес легко – я аккуратно перевалила его в подготовленную ямку. Подыскала на участке солнечное место с кислой почвой, по словам продавца, именно такой тип нужен этому сорту яблонь. На мой взгляд, правильно выбранный тип почвы для конкретного растения – уже половина успеха приживаемости и успешного роста. О том, зачем это нужно, почему так важно и как определить тип почвы на вашем участке, ясно и четко рассказано в этой статье.

В посадочной ямке сделала хороший дренаж из крупного щебня, чтобы исключить застой воды у корней.

Судя по тому, что до листопада мое деревце успело выпустить несколько новых листочков, условия были созданы комфортные.

Несмотря на вычитанные сведения о потрясающей устойчивости этих яблонь к засухе и морозу, я не стала подвергать саженец испытанию на прочность: поливала и до сих пор поливаю регулярно.
В зиму советуют укрывать его лапником, да у нас его и в помине нету, прикрыла высохшими стеблями кохии, а сверху большой картонной коробкой. Надо отметить, что собака регулярно разрушала мое сооружение и некоторое время яблоня оставалась без укрытия, но ей это не повредило.

Весной малютка порадовала изумительной красоты цветами, а сейчас на ветвях уже наливаются крошечные яблочки.

Плод яблони Роялти

Читала, что плоды некоторых сортов съедобны, но у меня и в мыслях нет варить из них джем или компот. У декоративных яблонь плоды крепко держатся на плодоножках, могут и до весны не опасть, зачем же лишать себя такой красоты?

А вам нравятся декоративные деревья? Какие уже растут у вас, или посадка пока только в планах?

Запись размещена в разделах: , , посадка, уход, , , декоративные деревья и кустарники, ,
27 комментариев 4 спасибо за запись 2 в избранном 22859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
elena0768 elena0768 и еще 1 человек


Комментарии (25)
Здорово! Я соблазнилась на яблоню Недзвецкого. Тоже для красоты, хотя на варенье яблочки можно использовать.
Вера, читала, что большинство пурпурнолистных яблонь гибриды, в которых за основу взяты именно яблони Недзвецкого. Если это действительно так, то у нас с Вами растут родственницыУлыбаюсь Неного встревожило постоянно встречающееся упоминание о том, что эти яблони (и Ваша и моя), неустойчивы к парше. Как Ваша, здорова? Я свою ничем пока не обрабатывала, но Фитоспорином на всякий случай запаслась. Теперь вот думаю, лето у нас выдалось прохладное, сырое, может, ее для профилактики все же обработать?
Моя пока маленькая. Пришлось один раз обрабатывать от тли, которой нынче полно.
Понятно) Да и моя пока малышка, в высоту см. 65-70, Тлю проверила, пока не видно. Вот и хорошо, а то у нас настоящий сезон дождей начался, ни о какой обработке и речи быть не может. Когда же закончатся дожди!!!? Мы уже по солнышку соскучились…
Что-то мне припоминается.., кто-то ( не будем уточнять, кто..), этот самый дождик, не так давно просил «нажелать»...)
Наталья, я тоже знаю этого человека!))) Да еще как просил, поливать не хотел, лентяюга))) Не знал, бедолага, чем дело обернется… Правду изрек кто-то из мудрецов — будьте осторожнее со своими желаниями! Уточнять надо, вот что я поняла. Конкретно просить, сколько дождя в млл, сколько дней чтобы шел, а так, наобум, как я просила — ни-ни!!!
Да, похоже, настало время желать солнечной погоды Подмигиваю О, придумала! Света! Желаю вашим краям равновесия в погоде: пусть и солнышка, и дождика будет вдоволь — ровно столько, сколько нужно, чтобы рос и наливался урожай))) Ну и чуток хорошей погоды сверх того — для солнечного настроения! Улыбаюсь
Спасибо, Марина!!! Веришь, с утра пасмурно было, пока я пост про сердечки писала и выкладывала, тучки немного разбежались. А вот сейчас, когда тебе отвечаю — солнце выглянуло!!! Ну что тут скажешь?!))) Слов нет — лишь сердечная благодарность!!! А то дело уже до того дошло, что я чеснок молодой для маринования не выкапывала, а просто вынимала из грязи — потяну, он и выползает из земли с комом грязи на корнях…
)) Верю-верю))) Мы тут совместными усилиями быстро вам погоду наладим )
Ой, как хорошо Раз «нашим краям», значит и мне перепало)
Спасибо))
И… вашим краям того же!!!
Последний раз редактировалось
Наташа, а вас тоже дожди заливали? Я не в курсе, телевизора не вижу, новостей не знаю))) У нас внеклассное чтение сейчас на первом месте, как я измучилась слушать Конька-горбунка((( Там много старинных слов, ударения тоже под рифму подгонять нужно, и дочь измучилась, и я уже не в себе была. Сегодня счастливый день — и сказку Ершова сообща одолели и солнце светит!!!
Да нет, Свет, сильно не заливало… Вроде и каждый день.., но туча набежала- гром погремел- дождик брызнул… Бывало, именно «брызнул».., минут на 5… А бывало- сильный, минут на 20-30.., и опять солнце… В общем, ничего против не имею.., поливать зато не нужно
Рада за вас, а у нас сегодня всю ночь (да и весь день с короткими перерывами, даже асфальт не успевал просохнуть) лил хороший-прехороший! Не ливень, но очень близко к этому. Хорошо, хоть грозы не было, свет бы сразу отключили. Вот всегда у нас так — то густо, то пусто… Ну ничего, переживем)))
Конек- Горбунок- это круто)) Эх.., как давно это было))
Наташ, а у нас уже так )) Дождичком польет — солнышком пригреет)) Все прет, как на дрожжах (сорняки — особенно)… Но за доброе пожелание все равно спасибо! Значит, так и дальше будет — все хорошо, вовремя и к месту)))
На правах рекламы:
«Принимаем пожелания погоды по вашему региону!!! Гарантия- 100%, для коллективных заявок- скидка.., в бонус — радуга..»
Рекламное объявление составлено по всем правилам!!!))) Кратко, четко, все важные критерии учтены) Так и тянет посчитать знаки в заголовке и объявлении)))) Выдай мне такое по запросу Яндекс — 100% кликнула бы)))
И я присоединяюсь к пожеланиям Натальи) Честно говоря, в душе беспокойства нет, сорняки вырву, если что приболеет — опрыскаю, если что не вырастет — с голоду не пострадаю))) На самом деле — и у нас все хорошо))) Вот, к примеру, в речке воды прибавилось, это ж как рыбам вольготнее стало! Лягушата во всех лужах вывелись — насколько меньше комаров будет! Опять-таки — поливать не нужно, сколько времени, воды и электричества сэкономим) Да и растениям дождевая вода полезнее любой другой))) Вот сколько плюсов с ходу набралось, а если поразмыслить, еще много можно найти)))
Как красиво цветет! Красавица Улыбаюсь
Спасибо! Теперь, когда она у меня уже есть, другое желание одолевает — чтобы поскорее выросла) Представляю, как тогда хороша будет во время цветения!
У нас жар стоит…
А к нам тучки прибежали… Наверно, от Светланы), как раз с того направления...)
P.S. Свет, ты ж, где-то в районе Павловской?( это я так предположила, потому-что в одном из постов ты про развязку трассы М4 писала..)
Я их не гнала!!! Честное слово! Это я ведро прошу, а тучи не гоню, пусть идут, куда шли)))
А направление точно от меня, я чуть севернее Павловской, на 56 км.))) Правильно, на трассе М-4))) 
Я прошлой осенью тоже Роялти посадила. На зиму не укрывала, летом не поливала) Лето, правда, холодноватое было. Теперь жду следующей весны, чтобы опять полюбоваться. 
Я привила веточки двух сортов на обычные яблони. Прижились хорошо, может быть весной порадуют цветочками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: