Думаете, это арбуз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А вот и не угадали. Это плод моего неудачного опыта по выращиванию огурцов корнишонов в открытом грунте.

Вот так огурчик!

Было очень интересно попробовать, я подобрала теплолюбивый гибрид открытого грунта – Микрон. Подкупило количество превосходных качеств сорта: не перерастает, раннеспелый, отлично подходит для консервировании. Не знаю, что ему не понравилось у меня? Сроки посадки были соблюдены, поливала вечером водой комнатной температуры (так было рекомендовано), благо, в пакетике было всего 1 семечко. Выросло всего 2 нормальных огурчика, дети их сорвали, они были меньше 6 см. А потом стали расти вот такие микрончики))

Может, для нашего жаркого лета нужен еще более теплолюбивый сорт?

Запись размещена в разделах: сорта, ,
7 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 7847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Света, по-моему, дело не в теплолюбивости)) Я даже в условиях нашего климата все огурцы выращиваю в открытом грунте. Но в прошлом году на одной из плетей тоже получила такие вот «мини-арбузики». Сорт, который так «порадовал», уже не помню — сею всегда несколько, и к моменту сбора урожая часто подробности забываются; главное, чтобы результат был Но тогда я просто списала это на пересортицу: на этом растении все огурцы были именно такими, а на остальных — нормальные, традиционные. Теперь думаю, что проблему надо поискать где-то в другом месте…
Я всегда сажаю 2 вида гибридов — Цезарь и Аладин. Их мучнистая роса не одолевает, да и плодоносят нормально. Все идет хорошо, если вдруг не наступает засушливый период. Как бы я их не поливала, все равно начинают выдавать вот такие же арбузики, только еще и с носиками и всякого-разного вида крючки. Может у нашего гуру — Людмилы Улейской спросить? Уверена, она точно знает, отчего это.
Огурцы очень чувствительны к недостатку или избытку удобрений. Раздуваются в шарик они при нехватке калия, а загибаются «крючком» при нехватке азота. 
Ирина, спасибо за полезную информацию. Думаю, теперь не стану покупать всякие навороченные гибриды, им вечно чего-то не хватает. Буду уж проверенные сажать, им у меня все нравится)
Света, вот это да, огурчики загибались крючком у мамы иногда, но не раздувались, и моя мама, кстати, в последнее время тоже уже не берёт всё подряд новенькое, чтобы попробовать, стала сажать проверенные экземпляры, говорит, что много маяты, то не так укрыла, то не так полила или подкормила.
!!! Очень даже удачный опыт, Корнишон-рекордсмен… а семена сохранились ?))
Спасибо, Александр) Только и осталось, что отнестись с юмором к результату. Семена собирать не стала — не было вдохновения на дальнейшее выращивание таких корнишонов)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: