Флоксы – желанные гости для любого цветника!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Даже если бы все другие цветы вдруг исчезли, а остались лишь флоксы, и тогда наши цветники были бы украшены яркими красками с весны до поздней осени. Простой уход, хорошая зимостойкость, пышное цветение и чудесный аромат — флоксы хороши со всех сторон! Выращивая несколько видов не первый год, поделюсь своим практическим опытом и наблюдениями по посадке, уходу и размножению.



Флоксы - желанные гости для любого цветника
Флоксы — желанные гости для любого цветника

Посадка

Поверьте, вырастить флоксы намного проще, чем многие другие цветочные виды. Конечно, совсем без ухода не обойтись, но работ понадобится минимум.

Прежде чем вы приступите к разведению флоксов, нелишним будет знать, какая у них корневая система. Зачем? Чтобы выбрать для них наилучшее место для посадки.

Ads by

Корневая система

Растение это влаголюбивое, но не выносит застоя воды в том слое почвы, где находится основная масса его корней. У флокса множество сильно ветвящихся придаточных корешков, равномерно распределенных вокруг основного корневища. Эти тонкие (2-3 мм) корешки проникают вглубь почвы максимум на 20-22 см. Но основная корневая масса располагается в поверхностном почвенном слое на глубине 3-15 см.

Вывод очевиден: если грунтовые воды на вашем участке ближе 15 см к поверхности почвы, при простой посадке корни не получат достаточного количества кислорода и погибнут. А вместе с ними и все растение. Как говорят цветоводы — «вымок, выпал». Этого можно избежать, если высадить флоксы на высокие грядки, где их корневой системе будет обеспечен необходимый, но не чрезмерный уровень влажности. Высота грядки или рабатки не должна превышать 10-15 см.

Флокс шиловидный (Phlox subulata). Фото автора
Флокс шиловидный (Phlox subulata). Фото автора

Важно! Не высаживайте флоксы вблизи деревьев и кустарников с обширной поверхностной корневой системой! Растения будут соперничать за свет, влагу, питание и, без вариантов, победит сильнейший. Но это точно будет не флокс.


Почва

Флоксы — выносливые растения с большим запасом жизненных сил, могут расти и цвести на различных почвах. Но максимального развития и пика цветения достигнут на рыхлой, питательной, влажной.

Флокс метельчатый (Phlox paniculata)
Флокс метельчатый (Phlox paniculata)

Низины, где весной (или во время летних ливней) скапливается и на долгое время застаивается вода, а осенью образуется плотная корка льда — не место для посадки флоксов.

Солнечный свет

Флоксы предпочитают солнечное место или полутень. На солнце соцветия будут гуще и пышнее, в тени — более рыхлые и бледные, но цветение продлится на 5-10 дней дольше. В южных регионах желательно затенение на полуденные часы.

Время посадки

Флоксы с открытой корневой системой сажают ранней весной, как только оттает почва, и ранней осенью, когда уже заложены ростовые почки. Для средней полосы России это конец апреля — май и конец августа — сентябрь. Стебли флоксов осенней высадки следует обрезать на треть длины.

Растения с закрытой корневой системой можно высаживать (переваливать) в течение всего вегетационного периода. Как это сделать правильно — смотрите в видео о летней посадке флоксов.





Отличная идея для организации летнего цветника!

Выбрать различные виды флоксов вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена или саженцы флоксов.

Флокс метельчатый Фрекл Пёпл Шейдз 315 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Крем де ла Крем 315 руб
Агрофирма Поиск
Флокс Попстарс Роуз виз Ай (1уп-100шт) 880 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Левендел Вольке 207 руб
Агрофирма Поиск


Флоксов много не бывает, поэтому вам наверняка захочется размножить приобретенные виды.


Размножение

Многолетние виды флоксов размножаются семенами, стеблевыми и корневыми черенками, пазушными почками и побегами (летне-осенними), делением кустов.

Флокс пятнистый (Phlox maculate)
Флокс пятнистый (Phlox maculate)

Признаки сорта сохраняются полностью при любом виде размножения, кроме семенного.

Уход

Несложен: заключается в аккуратном удалении сорняков (вы же помните, что корневая система флоксов поверхностная, поэтому будьте осторожны во время прополки), регулярных поливах и подкормках. При необходимости — обработке от вредителей и болезней.

Подкормки

Для равномерной мощной облиственности куста, максимальной величины цветка, плотности и размера соцветия, продолжительности периода цветения нужны постоянные (то есть с того момента, когда проснется первая почка, и до полного сбрасывания листьев) подкормки.

Большой ассортимент различных удобрений для овощных и декоративных культур вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения для подкормки флоксов.

Удобрение Органик Микс Эликсир №1 для овощей 250 мл 169 руб
АгрOнум
Удобрение Экодачник Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс Эликсир №1 для томатов 900 мл 349 руб
АгрOнум
Агрикола 5 (для огурцов,кабачков, патиссонов), 50 г 49 руб
seedspost.ru


Полив

Грунт на клумбе с флоксами должен быть постоянно влажным. Регулярный полив (при отсутствии дождей) и рыхление поверхности почвы обязательны.

Укрытие на зиму

При отсутствии снежного покрова, при -10...-15°С за 2 недели вымерзнут ростовые почки, а при -20...-25 °С погибнет корневище. Толщина снега в 50-60 см обеспечит успешную зимовку флоксов без укрытия при -35°С.

Болезни и вредители

Вредители: проволочник, голый слизень, уховертка, стеблевая нематода, пенница слюнявая, паутинный клещ. Ослабленные от недостатка влаги и питания растения могут подвергнуться нападению тли.

Флокс столоносный  (Phlox stolonifera). Фото с сайта саженцы04.рф
Флокс столоносный (Phlox stolonifera). Фото с сайта саженцы04.рф

Болезни: фомоз, септориоз, мучнистая роса.

В нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать современные препараты для борьбы с болезнями и вредителями. Посмотреть подборку и выбрать препараты.

Максим Дачник, 2х2 мл 56 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Рассада, Овощи, Ягоды, Плодовые, (биофунгицид, жидкость), 0,1 л 106 руб
seedspost.ru
Хорус, 1г 49 руб
Русский Огород


Виды

Все флоксы можно условно разделить на четыре группы:
 
  • первая группа: кустовые высокорослые (90-180 см), цветущие летом и в начале осени — Phlox maculata, P. paniculata, P. glaberrima и другие;
  • вторая группа: кустовые, менее высокие (40-70 см), цветущие во второй половине весны и первой половине лета — P. ovata, P. amoena, P. pilosa и другие;
  • третья группа: высотой 25-35 см, переходные виды, могут относиться как к кустовым, так и к стелющимся. Цветут во второй половине весны и первой половине лета — P. stolonifera, P. divaricata;

Флокс растопыренный (Phlox divaricata). Фото автора
Флокс растопыренный (Phlox divaricata). Фото автора

  • четвертая группа: стелющиеся или приподнимающиеся, высотой 5-15 см, цветут весной и в первой половине лета — P. douglasii, P. nivalis, P. subulata и другие.

Еще много интересного и полезного о флоксах вы узнаете из этих публикаций:

При подготовке статьи были проштудированы горы литературы и десятки тематических форумов, отсеяна информация, не соответствующая действительности (с точки зрения практика). Я постаралась оставить самое важное и необходимое. Возникнут вопросы — пишите в комментариях. Буду рада, если и вы поделитесь своими секретами успешного выращивания флоксов.



Статья размещена в разделах: виды, , посадка, размножение, уход, вредители, болезни растений, , цветы
36 комментариев 101 спасибо за статью 83 в избранном 852869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
dinika dinika и еще 82 человека




Комментарии (29)
спасибо за информацию.она очень полезная и понятная для молодого садовода

 
Как хорошо и во время появилась эта статья! Весной этого года у меня была вынужденная пересадка флоксов (делали забор) на другое место. Цветут, как зажженные! А теперь, прочитав статью, поняла, что я им неправильно выбрала место! Весной этот участок долго оттаивает, в нем скапливается вода. Значит, осенью, снова пересажу, теперь уже на солнышко, и это, я надеюсь, будет уже постоянным местом для них! Еще раз спасибо за статью!
Светлана, я тоже обожаю флоксы.У меня много, даже не знаю сколько расцветок и разновидностей.Видимо у нас в Карелии им нравится.Очень непритязательные, я их подкармливаю весной и осенью комплексным удобрением и все, ах да рассаживаю.как только разрастется, вторую часть раздаю по соседям или обмениваюсь, вот много расцветок и получилось.Укрывать не надо, достаточно снежного покрова.Но вашу статью прочитала с удовольствием, спасибо.
У меня тоже есть флоксы, различных расцветок, сортовые, и шиловидных 2 имеются. Очень нравятся)
Очень все понятно, добавить нечего. Спасибо!
 Спасибо за статью. Поделитесь, пожалуйста, когда и чем вы их подкармливаете?
 
С ума сойти, сколько информации, а у меня 30 наименований различных цветов, всю зиму «учусь», а летом нет погоды и все насмарку! Алла с Урала — сегодня ночью +5-8 и дождь, и так уже 2-ой месяц. Хоть зачитайся!!!
Спасибо за статью. Очень люблю флоксы и выращиваю.Но намоих цветах желтеют нижние листья. Посоветуйте как сэтим боротьс
С уважением
Марина
Спасибо огромное за статью!!! Мой куст остался еще от бабушки, долгое время был вообще без ухода, так получилось. Кусту хорошо… Но вымахивает с меня ростом, 170 см… Мне это не очень нравится, но я правильно понимаю, высота зависит от сорта? В детстве казалось, не очень высокий цветок был, а сейчас прямо прет. Никаким уходом его пониже нельзя сделать? Расставаться не хочется, запах шикарный, но высота убивает…
Такие  высокие флоксы я использую для декорирования стен и вообще для дальнего фона
Нет ничего о том, какими удобрениями следует подкармливать флоксы. Допустим, знаю что астры не любят навоз…
Буквально вчера купила кустик многолетнего флокса сорта Аметист. Продавец сказала, что вырастила из семян. Вопрос — цвет у флокса может быть не СИНИЙ?
Может, я покупала, чудо как хорош!!!
С детства обожаю флоксы. На 74 году появилась возможность и решил развести на балконе. Возможно ли это? Солнце появляется с 15 часов.
Спасибо
Александр, солнце появляется с 15 часов, и до которого часа балкон остается освещен? Если до заката, думаю, флоксы хорошо расти будут.
Каждый раз когда я ощущаю это прекрасное благоухание флоксов, я думаю: 《ну почему же нет парфюма, где композиция была бы выстроена вокруг флокса?》 Ни где ни разу не встречала парфюма с ароматом флоксов!(((
Парфюмеры! Сделайте цветочный аромат на тему флоксов!!!
Видимо, пока не удается парфюмерам синтезировать неподражаемый запах флоксов.

Цветут флоксы
Цветут флоксы
Давно мечтала завести флоксы и вот наконец-то появились несколько первенцев из этой семейки:

Посадили  их  под осень, теперь с нетерпением  ожидаем  как же они перезимуют  у нас  в саду  и  главное- какие  цветочки  мы  на них увидим.  Проблема у меня  как всегда  следующая:  тощие  неплодородные  почвы...Чем бы  поддержать мои  флоксы  теперь?

Посадили их под осень, теперь с нетерпением ожидаем как же они перезимуют у нас в саду и главное- какие цветочки мы на них увидим. Проблема у меня как всегда следующая: тощие неплодородные почвы… Чем бы поддержать мои флоксы теперь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: