Гацания многолетняя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гацания, или, как написано в Википедии – Газания (Gazania), в нашем регионе выращивается, как однолетнее растение.

Гацании 2 года!

Зимуя в открытом грунте, она погибает от мороза, даже с хорошим укрытием.

В прошлом году сестра подарила мне один кустик гацании. Он все лето  радовал меня яркими цветами, которых одновременно было до 11 штук! Когда пришла осень, а с нею и прохлада, гацания словно обрела второе дыхание (летом ей трудновато приходилось из-за нашей жары). Кустик был настолько великолепен, что не смогла оставить его на произвол зимы. Я подумала, если это многолетник, может, перезимует в комнате? Лучше использовать единственный шанс на спасение, пусть даже нас постигнет неудача.

В конце октября я выкопала ее с большим комом земли и осторожно высадила в горшок. Неделю она стояла у меня под навесом, потом я перенесла ее в неотапливаемый сарай (боялась ночных заморозков). Затем я поселила ее в самом темном уголке в прихожей, там тоже нет отопления, обогревается из соседней комнаты, отделенной большой аркой. Даже зимой там не бывает ниже +12°С. Моя подопечная ушла в покой, поливала я ее изредка.

Весной выносила на улицу, закаляла понемногу, как обычную рассаду. В середине апреля прекрасно перезимовавшая гацания вновь поселилась на моей клумбе, а в начале мая я вновь любовалась ее яркими желтыми цветами!

Запись размещена в разделах: , , многолетние растения, ,
18 комментариев 13 спасибо за запись 3 в избранном 66492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VasilinaIdoski Vasilina Idoski и еще 2 человека


Комментарии (17)
Как у тебя на все хватает смелости и времени? А если б они засохли? А что с ними стало далше?
Ой, Андрей! Когда душой проникнешься к цветам, сам поймешь, откуда время берется))) Они же — как дети, во всем от нас зависят… Если бы засохли, я бы утешала себя тем, что сделала для их спасения все, что могла!!!
и меня радовала такая красота, в том году купила в магазине к себе на клумбу, а в этом семян купила, попытаюсь вырастить сама 
красотень

 
газании вырастить абсолютно легко… их семена имеют почти 100% всхожесть
выращиваю этих красоток уже несколько лет… нынче опять опоздала с посадкой посадив их в апреле, а это значит, что зацветут они не раньше конца июля
их сложно сохранить зимой… вродебы засухоустойчивое растение но не вынесло пересадки и сухого воздуха в квартире… хотя они вполне могут стать и комнатным растением... 
гацании

А я её увидела у соседского забора уже осенью в сентябре, и себе кустик скрала, думала это многолетник. Она у меня сейчас на даче, значит замерзнет? Ой ой ой как жалко, такая красавица.
А у меня такая

Очень красивая!!! Сколько цветов перевидела на своем веку, а все не устаю удивляться изобретательности природы — какое многообразие!!! И как же мне все хочется посадить у себя))) Вы свою рассадой купили или из семян вырастили?
Сама вырастила из семян)
Поздравляю! У меня к растениям, собственноручно выращенным из семян, какое-то особое отношение: они ближе что-ли, или любимее))) И всегда капелька гордости присутствует — я смогла! А у Вас тоже так?
Даже не капелька, а от гордости так и распирает)))Я и не думала ещё два года назад, что этот процесс меня так увлечет.А теперь, даже, не знаю, как без дачи можно жить)).Жаль нельзя всеми результатами похвастаться.
У меня тоже так) Я — начинающая дачница- всего 3-й сезон встречаю)) Участок был совсем запущенный. Поэтому покупала и получала в дар большое количество растюшек… выжили не все( Но Газания — на удивление «легкий» цветик! Я тоже вырастила их сама из семян — причем всхожесть была, видимо, 100%! И соседям многим раздавала рассаду, и мой садик пестрел всевозможными расцветками Газании. Цвела она просто шикарно, не смотря на «гнилое» прошлогоднее лето, до самых заморозков! В этом году опять накупила семян -надеюсь на продолжение)))
А нельзя ли семена высеять сразу в открытый грунт? У нас рано начинается тепло, в мае иногда уже купаемся
Я вас так понимаю)) Насчет гордости) И счтаю, что это абсолютно правильно и закономерно, а как же иначе? Не так уж это и просто, мы-то знаем) Было бы очень интересно полюбоваться и дргими результатами))) Почему нельзя похвастаться?! Можно и даже нужно! Народ здесь добрый, душевный, зависти и злословия в помине нет. Даже своеобразная традиция сложилась — приглашать друг друга в гости. Прогулка, конечно, виртуальная, зато удовольствие от нее — настоящее)) Читаешь такие рассказы и радуешься — вот молодцы, смогли, сделали, все трудности преодолели) Вот посмотрите эти, к примеру: Путешествие в никуда или Как я станичницей стала...,  Наше «родовое поместье»: первые шаги Если еще не читали, то просто завидую — получите настоящее удовольствие) Были бы рады заглянуть и к вам в гости)))
Моя Гацания перезимовала на подоконнике. Цвела до декабря, потом покой и вот к 8 марта опять зацвела. Смеюсь .
В прошлом году попытка сохранить газацию не удалась. В этом году она росла прямо в горшке так и переехала на балкон. Буду надеяться на успех. и впервые в этом году из семян вырастила георгины. Оооочень собой горда )
Мальчика тоже ростим.
Мальчика тоже ростим.
Подскажите пожалуйста, что делать с детками газании? Все кустики большие какие были населяли деток они мелкие и их много !( Те что по больше были выкопала, а те что по меньше оставила в грунте! Может у кото то так же было ?! Что делали ?!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: