Груша Нэши размножается черенками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Размножается, да еще как! Я бы об этом никогда не узнала, если бы не счастливый случай. Осенью высаживала луковицы лилий и, чтобы не забыть о том, где их посадила, воткнула возле каждой прутик. А прутики взяла с компостной кучи, куда накануне сложила обрезанные ветки плодовых деревьев.

Черенок Нэши цветет

Так получилось, что некоторые из них я воткнула в землю неправильно, макушками. Не знаю, сколько прутиков было посажено в землю правильно, но вот один из них по весне удивил меня невероятно! Весна у нас нынче выдалась прохладная, дождливая, для укоренения черенков (и чего угодно!) благоприятная. В общем, когда я увидела, что черенок груши, использованный в качестве сигнальной палочки, возле луковицы лилии зацвел, я не удивилась. Подумала, что это последнее усилие, знаете, как новогодние елки выбрасывают почки с молодой хвоей прежде, чем погибнуть. И все-таки, я с особым вниманием наблюдала за этим черенком. Очень велико было желание откопать его и посмотреть, есть ли корни. Сдержалась лишь потому, что пожалела черенок. Если у него хватило сил укорениться осенью, как можно было сейчас, весной, свести на нет все его старания?! Черенок отцвел, я с трепетом ждала, что же будет с ним дальше? А он выпустил листья!

Новый листочек

Не знаю, права ли я, но мне кажется, что у мня появился жизнеспособный саженец груши Нэши! Не думаю, что у умирающего черенка хватило бы сил на цветение и образование листьев.

А вы как думаете? Просто я никогда не пробовала размножать деревья черенками и этот опыт для меня в новинку. Это норма или исключение из правил?

Запись размещена в разделах: , , ,
19 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 24107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Вообще многие размножают черенками. Но потом нужна прививка на них? На поросль нужна, у  меня по крайней мере без прививки ничего толкового из поросли не выходит. А черенком я пробовала соседское дерево укоренить, все как надо брала и никакого результата)))
Тебя растения видят на участке и так им радостно, что они сами начинают размножаться))))))
 
Вера, если они и дальше так себя будут вести, скоро на участок не влезть будет, все зарастет))) Я сама не знаю точно, что делать с ним дальше, нужна прививка, или нет. Было 4 цветка и 1 из них опылился и образовал завязь. Но я его, конечно, оборвала, куда такому малышу плодоносить! Надо будет у знакомых поспрашивать, кто прививками занимается, нужно ли его «доделывать», или он чистокровный))) Обязательно напишу здесь все, что узнаю по этому вопросу! Вера, а я читала или по телеку видела, не помню, что особо капризные черенки укореняют в картофелине. Срез черенка обмакивают в корневин или гетероауксин, разрезают крупную картофелину (можно просто срезать с нее макушку), втыкают в нее черенок и сажают в грунт. 
Розы, смородина от черенка сохраняют свою «чистокровность», и груша должна быть как «мамка». Спасибо, очень нужная информация.
Света,… вот говорят рука легкая))) так это про тебя!Подмигиваю не просто легкая, а воздушная))) Наверное вот именно у тебя так точно будет саженец, даже в виде исключения из всех правил))
Спасибо, Лиля))) Очень надеюсь, что он переживет наше жесткое (по жаре) лето. Хотя весна — чудо, может, и лето будет не очень жарким) А то мы на днях в Ростов ездили, накануне дожди лили, а тут выглянуло солнце. И сразу +36! Духота стояла такая, что кондиционер не помогал, домой вернулись в полуобморочном состоянии. А что не сделаешь ради детей? У младшей завтра день рождения, так она такой подарочек заказала, что у нас в станице о них и не слыхивали — интерактивную куклу Танюшу. Знаешь, которая разговаривает и ротиком двигает, кожа, как у человека, флешку можно подключать. Боже, в нашем детстве мы о таких и мечтать не могли!))) 
да… лето уже ударило… мы 9 мая ездили в город в флисовках, народ в куртках даже гулял. А со следующего дня у нас запекло так… что уже вон в шортах бегаем))) Игрухи такие может проще через интернет заказывать, чем ездить? а то, что сейчас куклы разве что диалоги не ведут это да… только цены на них брррр…
Я пробовала. Звонила, мне менеджеры сказали, что почта ее к пересылке не принимает((( Только курьером по городу. Но, оно, может и к лучшему, Мы в Ростов на оптовом рынке взяли дешевле, чем в любом интернет-магазине — за 1800.
Про погоду — сейчас у нас идет дождь и всего +14. В огород войти не могу, земля так размокла, что проваливаюсь по щиколотку. Трава растет, как сумасшедшая, а полоть возможности нет( Одно радует — рассада тоже растет, как на дрожжах и вообще в этом году все растения крупнее, сильнее — воды им вдоволь.
а у нас работает сплит уже 3 дня))) хотя дожди тоже были. все хотела сфотографировать как яблоня цветы сбрасывает и ковром устилает… но дождь с ветром все испортил(((
Жаль, что погода помешала задуманному, у тебя всегда фото такие интересные, с душой))) 
да ничего… мы в поля ездили 9 мая… такая красота там, много снимала, но ребенка конечно. Но все равно поделюсь, выложу))
Здорово, желаю Вам удачиПодмигиваю
Спасибо, она мне не помешает)))
Чем закончилось укоренение Нэши? Можно ли у вас заказать черенки Нэши в ноябре 2015? В  обмен могу предложить черенки груши Талгарская красавица.

Павел, а закончилось оно бесславной гибелью саженца от жары, не успел укорениться хорошо… Черенки вышлю вам с радостью, только еще никогда не оправляла их по почте. Вы знаете, как это делать?  Буду рада, если поделитесь опытом, ну, а если тоже не пробовали, буду искать информацию, как их отправить, чтобы в целости и сохранности дошлиУлыбаюсь
Здравствуйте, Павел! Расскажите, пожалуйста, о вашей Талгарской красавице. Саженцы этого сорта есть в питомнике плодовых растений «Поместье» Купцовых, что в Калязинском р-не Тверской области (кстати, там есть и сорт Нэши). Я созванивалась с ним на предмет благоприятного роста и плодоношения этих груш у нас, в Конаково, от них на Ю-З прим. 100км. Ответ не впечатлил как-то. Поэтому везде ищу инфу об этих сортах (Талгарка и Нэши), как они будут жить в условиях Тверской губернии. У вас ведь довольно суровые зимы? Как чувствует себя Талгарская красавица и какой она у вас селекции?
Отправляются одревесневшие черенки для прививки в начале зимы, у вас их нарезать можно после 20 ноября для хранения и для отправки.Черенки заверните в плёнку  сверху обмотайте скотчем для уплотнения.На почте вам  упакуют или в готовый пакет для бандеролей или в плотную бумагу и отправят.Если  будете отправлять несколько сортов лучше всего изготовить бирки из алюминиевой жести от пивных банок и на жести выдавить название  обычной шариковой ручкой, бирку привязать лучше металлической проволокой для обвязки, она продаётся в садоводческих   и цветочных магазинах.
Для прививки нарезаются черенки из прироста этого года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: