Хоста - «королева тени»!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Хоста – очаровательная и загадочная азиатка. Уже не одно десятилетие она украшает тенистые уголки наших садов, по праву заслужив титул «королева тени». Ее колокольчатые цветки довольно скромны, но главное достоинство хосты не они, а листья: зеленые, салатовые, голубовато-сизые, золотисто-желтые, почти белые, пятнистые и полосатые.



Хоста - достойное украшение тенистых уголков сада
Хоста — достойное украшение тенистых уголков сада

Они бывают сердцевидными и почти круглыми, большими и маленькими, узкими и длинными, как самурайские мечи. Хосты могут быть подобны огромным фонтанам из листвы, а могут оставаться едва заметными кустиками. Но все они добавляют нашим российским садам таинственный шарм своей далекой восточной родины.

Раз и навсегда влюбившись в эти прекрасные растения, я уже не представляю без них свой сад.

Хосты в моем саду. Фото автора
Хосты в моем саду. Фото автора

Почти каждую весну у меня поселяется одна или несколько новых хост: вот и сейчас посадочного часа в подвале дожидаются два корневища. И я уверена, что они не станут последними – хост много не бывает!

Огорчает только, что сухой и жаркий воздух наших кубанских степей становится тяжким испытанием для влаголюбивой азиатки. Климатические условия средней полосы с более дождливым и прохладным летом – как раз то, что нужно хостам.

Ads by

Выращивание хосты

Особых сложностей в выращивании я не заметила, поэтому рекомендации будут краткими – только то, что действительно стоит учесть.

Время посадки

Посадку хосты лучше проводить ранней весной, до распускания листьев на растении. Или ранней осенью (в конце августа – начале сентября), чтобы саженцы успели укорениться до наступления холодов и смогли успешно перезимовать.

Тщательно отбираем здоровые растения для высадки

Внимательно отнеситесь к выбору посадочного материала.

Саженцы хосты с закрытой корневой системой
Саженцы хосты с закрытой корневой системой

Корневище должно быть хотя бы с одной ростовой почкой (но лучше – с двумя-тремя). Хорошо, если эта почка не будет переросшей. Корни должны быть хорошо развитыми, длиной 10-12 см, живыми, эластичными, не подсушенными (сразу отбраковывайте экземпляры с малейшими признаками плесени, гнили и других признаков болезней).

Если растение куплено, а высаживать его еще рано, для хранения подойдет прохладное и темное место с температурой +5...+10°C. Для этой цели можно использовать подвал, нижнюю полку холодильника или утепленную лоджию.

Хосты для тенистых уголков своего сада вы можете найти в нашем каталоге, где собраны предложения различных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать хосту

Хоста Зибольда ФРЭНСИЗ ВИЛЛЬЯМС, 1 шт. 164 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная МОНСТЕР ИРЗ, 1 шт. 239 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная БЛУ КАДЕТ, 1 шт. 190 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная БИГ ДЭДДИ, 1 шт. 190 руб
seedspost.ru


Выбираем место для посадки

Хоста – растение довольно непритязательное, но место для посадки все-таки желательно выбирать с учетом ее предпочтений. Для видов и сортов с зелеными листьями – затененные участки.

Хостами можно декорировать приствольные круги деревьев
Хостами можно декорировать приствольные круги деревьев

Пестролистные могут расти на солнце, но обязательно их затенение в полуденную жару (с 11 до 16 часов).


Требования к почве

Предпочтительна легкая, воздухопроницаемая, питательная, влажная. Растет хоста как на кислых, так и на щелочных почвах.



Процесс высадки

  1. Посадочную яму копаем широкую, поскольку корневая система хосты разрастается горизонтально. Учитывая, что растение будет обитать на одном месте несколько лет, глубина тоже должна быть не менее 30 см.
  2. В посадочную яму добавляем компостную землю, перепревший навоз, торф, немного песка. Если почва на участке кислая, добавляем горсть древесной золы.
  3. Все тщательно перемешиваем, заполняем грунтом посадочную яму примерно на 2/3 высоты, проливаем водой.
  4. Корни саженца аккуратно расправляем по поверхности увлажненного грунта (ростовые почки должны находиться на уровне почвы) и присыпаем. Снова поливаем.
  5. Землю вокруг посаженного растения мульчируем слоем в 1-2 см.

Уход за хостами

Обеспечить надлежащий уход нетрудно. Важно помнить, что у себя на родине хосты растут по берегам рек, а значит, любят влажную почву и высокую влажность воздуха. Старайтесь приблизить условия ее содержания к естественным.

Полив

Важен своевременный и регулярный полив, но без переувлажнения почвы. Можно побаловать ее вечерним душем, и она с благодарностью откликнется на заботу.


Подкормка

Подкармливают хосты три раза за сезон:
  • весной, в начале вегетации (роста);
  • в период цветения;
  • по окончанию цветения.

Подкормки проводят, чередуя органические и минеральные удобрения. Дозировку и способ внесения (в виде жидкого раствора или гранулами) соблюдают согласно инструкции на упаковке удобрения.

Желательно подкармливать хосты, особенно на бедных почвах
Желательно подкармливать хосты, особенно на бедных почвах

Рыхление почвы под хостами нужно проводить очень аккуратно и неглубоко, потому что их корни располагаются близко к поверхности земли. А лучше вообще заменить рыхление мульчированием: так почва дольше сохраняет влагу, что актуально для дачников выходного дня. Правильно выбранный мульчирующий материал заодно защитит растения от их главного вредителя, о котором речь пойдет дальше.

Защита от вредителей

Болезни хостам не досаждают, а вот от вредителей они страдают. Вернее, от одного вредителя – слизня. Эти медлительные и внешне беззащитные создания безмерно прожорливы и очень любят лакомиться молодыми листьями хост.

Мульчирование колким материалом для защиты от слизней
Мульчирование колким материалом для защиты от слизней

Растения после их нашествия покрываются дырами, выглядят непривлекательно. Избавиться от этой напасти можно с помощью мульчирования. Только мульчировать нужно не торфом, а чем-нибудь колким (щепой, мелким щебнем, толченым ракушечником, хвойным опадом и так далее), слизень избегает прогулок по таким поверхностям.

Я засыпаю землю вокруг своих хост битой ракушкой, которую летом привожу с побережья Азовского моря. Не могу сказать, что метод действует на 100%, но результат можно считать очень даже неплохим.


Размножение хосты

Существует три способа размножения: семенами, черенками и делением взрослого растения. Чаще всего дачники используют третий метод. 
В этом видео наш автор Татьяна показывает, как правильно провести деление и посадку.



Иногда лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать, верно?

Хоста в ландшафтном дизайне

Разместить хосты можно у пруда: там и условия для них подходящие, и они хорошо сочетаются с другими влаголюбивыми растениями.

Хосты очаровательно смотрятся у водоемов
Хосты очаровательно смотрятся у водоемов

Очень органично смотрятся хосты на фоне камней, деревянного декора, каменной кладки, на газоне, как бордюр у дорожки – выбор мест для посадки достаточно широк.

Хосты украсят тенистые садовые дорожки
Хосты украсят тенистые садовые дорожки

А мне хочется выращивать хосты в большом контейнере. Мечтаю поставить его у входа в дом. Место там подходящее, солнце не показывается совсем.

Хосты в контейнерной посадке
Хосты в контейнерной посадке

Но все не могу решиться, боюсь, что растению будет слишком жарко летом, да и зимой его девать некуда. В комнате хосты не выращивают, им нужен холодный период. Так и остается моя мечта пока неосуществлённой.

Еще больше интересных идей применения хосты вы найдете в статье:

Виды хост

Самым известной, пожалуй, считается хоста подорожниковая.

Хоста подорожниковая
Хоста подорожниковая

Достигает высоты 60-70 см. Цветет белыми колокольчатыми цветками. Предпочитает расти в тени. Когда эта хоста чрезмерно разрастается, загущенные корни выпирают из земли, поэтому зимой она может вымерзать. Нужно своевременно рассаживать растение.

У хосты 'Грин Фонтейн' менее внушительные размеры: в высоту куст может вырасти до 50 см. 

Хоста Грин Фонтейн
Хоста 'Грин Фонтейн'

Выглядит эта хоста великолепно: султан из нарядной листвы смотрится так, будто кто-то старательно уложил листочек к листочку – ровно, плотно, аккуратно. Цветение довольно обильное, небольшими лавандовыми цветочками, похожими на колокольчики.

Хоста белоокаймленная 'Маргината'. Привлекательное компактное растение 25-30 см высотой, листья темно-зеленые, с белой каймой.

Хоста белоокаймленная Маргината
Хоста белоокаймленная 'Маргината'

Выглядит весьма и весьма декоративно, особенно в период цветения, который приходится на июль-август. Цветки бывают белые, сиреневые, фиолетовые. Не откажется эта пестрая красавица от порции щадящего утреннего или вечернего солнца.

Вот еще интересные публикации о хосте:

Как видите, в выращивании хост особых премудростей нет. Если прониклись симпатией к этому красивому растению, обязательно поселите в своем саду пестро-зеленый кусочек Азии.



Статья размещена в разделах: выращивание, виды, , , уход, , , , цветы
45 комментариев 64 спасибо за статью 78 в избранном 450991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 77 человек




Комментарии (42)
Хочу еще поделиться по поводу тли на хостах, мучилась лет пять, все цветы были поражены и заселены тлей, чем только не выводила эту тлю, а в этом году уничтожила всех муравьев в радиусе 50 м от хост и благодать: все лето цвели хосты-красавицы, без всякой заразы, муравьев вывела раствором аммиака ( опрыскивала деревья, кусты раза три за весну каждую неделю), а на землю вокруг насыпала пшено несколько раз за весну,  оказалось без ядов можно вывести муравьев, средства чудесные… спасибо тем, кто делился на нашем сайте
Как разводили аммиак и нельзя ли заменить аммиачной селитрой?  Прямо селитру насыпать на муравьиные норки? -так можно сделать?
Спасибо! Я просто боюсь, не вытянут ли они все жизненные силы из корней?
 
Доброго всем времени суток!
Была я сегодня на даче и нууууу очень расстроилась… такое чувство, что хосты наши 3 просто исчезли  с дачи… ну нет их… Или это нормально, что с весной они опять вырастатют?
Вы уж изивините пожалуйста, если что не так. Я первый раз их садила. Дачу приобрели в прошлом году.
Заранее огромное всем спасибо!! 
Улыбаюсь Конечно не волнуйтесь! Отрастет, как миленькая, и еще красивее будет!
Здравствуйте! Хотелось бы выразить благодарность автору за отличную статью. Толково, грамотно, со знанием дела. По работе сталкиваюсь с великим множеством бреда, который публикуют различные сайты. Здесь все отлично! Занимаюсь разведением уже много лет, на данный момент 44 сорта, остановиться не могу, каждый год добавляю. Кстати, под тополями мало что растет, а вот хосты чувствуют себя хорошо, только поливать надо почаще.
Подскажите пожалуйста, а если посадить хосту под аркой из винограда, почти всегда будет тень, она будет расти? Просто у меня на участке всегда солнце, есть две хосты, но им не очень комфортно, может их пересадить, но будут ли они расти рядом с виноградом?
Хостам можно посадить в горшок в наших краснодарских условиях. 1. При посадке в грунт добавить перлит-вермикулит или ещё что-нибудь, удерживающее влагу. 2. Горшков должно быть два, по принципу термоса, с изоляцией между ними (хоть керамзит насыпать). Можно и один горшок, но на зиму придется его обмотать/обложить утеплителем. Строительный использовать, типа пенки с фольгированной стороной, можно мин.вату. 3. В жару в грунт воткнуть двухлитровую бутыль с водой с керамической насадкой — будет автополив.
Спасибо за интересный способ! Нужно будет попробовать!
Привет, Светлана, хотелось бы получить некоторые советы: рассадила по саду черенки с обрезанными листьями; на расстоянии около метра вокруг них свободное место… Как быть с этими голыми проплешинами внутри сада — пока хоста укрепится и разрастётся? Каких соседей уважают хосты?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: