Как хранить зимой луковицы гладиолусов и тюльпанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Зима — отличная пора для того, чтобы поделиться своим опытом и сделать «работу над ошибками». Есть время, чтобы проанализировать успехи и неудачи минувшего сезона, почитать статьи, узнать что-то новое. И на этот раз я предлагаю обменяться мнениями о том, кто и как хранит луковицы цветов зимой.



Хранение луковичных - дело не совсем простое
Хранение луковичных — дело не совсем простое

Не секрет, что садоводы нередко отказываются от выращивания цветов, луковицы которых на зиму нужно выкапывать и сохранять до весны — например, гладиолусов. Распространенное мнение: это хлопотно, сохранить луковицы сложно. Есть и другая крайность: начинающие цветоводы порой не придают особого значения условиям, в которых хранится посадочный материал. Им кажется, единственное, что нужно сделать — уберечь их от мороза, а все остальное не важно, ведь луковицы «спят» (находятся в состоянии покоя).

И то и другое мнение, на мой взгляд, в корне неверно! Конечно, хранение луковичных — дело не совсем простое, есть свои тонкости. Но вовсе не настолько хлопотное, чтобы отказываться из-за этого от удовольствия любоваться шикарными цветами в своем саду год за годом. Давайте уточним, какое значение имеет каждый отдельный фактор при хранении луковиц, а потом сами решайте важно это или нет.

Ads by

Что важно учесть при хранении луковиц и клубнелуковиц цветов?

Начнем с того, что в период покоя луковицы вовсе не спят, они заняты важнейшей работой: в это время в них происходит формирование почек замещающей и дочерних луковиц, закладываются зачатки цветков и листьев.
В период покоя луковицы не спят
В период покоя луковицы не спят

Чтобы не растрачивать их жизненные силы на противостояние неблагоприятным внешним факторам, необходимо обеспечить оптимальные условия хранения:
  • температурный режим — обязательный фактор правильного хранения. Формирование в луковице будущего растения происходит не в один день, а в течение нескольких месяцев. И если, допустим, в период закладки будущего цветка температура в хранилище окажется выше чем положено, велика вероятность появления «слепых бутонов»;
  • во время хранения луковицы «дышат», испаряя влагу, которая жизненно необходима для образования цветка будущего года. Повысите температуру сверх положенной — луковицы иссохнут и не смогут заложить основу крепкого здорового растения. Понизите — цветочная почка может вообще не сформироваться;
  • влажность воздуха — здесь тоже есть свои тонкости. Пониженная влажность приведет к высыханию луковиц, повышенная — к появлению плесени и гнилей, создаст благоприятные условия для жизнедеятельности вредителей.

Как же уберечь посадочный материал? К счастью, нам ничего нового изобретать не нужно, все уже сделано до нас. Правила хранения луковиц проверялись и корректировались годами, в результате чего мы получили четкие рекомендации и по подготовительным работам, и непосредственно по условиям хранения: температуре и влажности воздуха. Остановимся на хранении посадочного материала двух наиболее популярных у садоводов-любителей видов — тюльпанов и гладиолусов.




Как правильно хранить луковицы тюльпанов

Хранение цветочных луковиц включает в себя несколько этапов:
  • подготовка;
  • обработка перед закладкой;
  • укладка в емкости;
  • непосредственно хранение.

Хранение цветочных луковиц включает в себя несколько этапов
Хранение цветочных луковиц включает в себя несколько этапов

Выкопанные луковицы укладывают в один слой для просушки. Многие предпочитают проводить ее на открытом воздухе. В этом случае следует исключить сквозняки, попадание на луковицы прямых солнечных лучей и возможных осадков. Можно (но не обязательно!) вымыть луковицы перед просушиванием. Если делать это под проточной водой, то дополнительная обработка не нужна. Если же луковицы моют в общей емкости, после этого их желательно обработать фунгицидом. Например, 0,2% раствором фундазола, время замачивания — 30 минут. Температура при сушке должна быть не выше +25°С, влажность воздуха — 80-100%.

Через неделю приступают ко второму этапу — обработке луковиц. Она включает в себя удаление остатков высохших стеблей, кроющей чешуи и отделение дочерних луковичек. Затем луковицы укладывают в емкости для хранения. Это могут быть ящики, коробки, корзинки — что угодно, важно одно: внутри них должен свободно циркулировать воздух.

Внутри емкостей должен свободно циркулировать воздух
Внутри емкостей должен свободно циркулировать воздух

Специалисты рекомендуют при закладке больше 2 слоев не делать, это затруднит осмотр в период хранения. Если посадочного материала немного, то лучше разложить луковицы в один слой так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Для разных сортов тюльпанов есть свой температурный график хранения. Но для любителей рекомендован оптимальный вариант: первые 3 недели хранения — температура +25...+30°С, затем до посадки — +20°С. Влажность воздуха должна быть не выше 60%.

Регулярное проветривание — обязательное условие, тем более если луковицы тюльпанов хранятся в одном помещении с овощами и фруктами. Не забудьте о защите от грызунов, они любят лакомиться луковицами тюльпанов, иногда предпочитая их моркови, картофелю и даже яблокам.

Большой ассортимент сортов тюльпанов различных классов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать луковицы тюльпанов.

Тюльпан Триумф Ремз Фейворит (5 шт.) 499 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Махровый поздний Айс Крим (5 шт.) 637 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан махровый поздний Карнавал де Нис (10 шт.) 586 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Бахромчатый Неглиже* (5 шт.) 433 руб
Агрофирма Поиск


Как правильно хранить луковицы гладиолусов

Как только выкопали, сразу рассортируйте и очистите посадочный материал. Как это сделать правильно, показано в этом видео:



У взрослых клубнелуковиц обрежьте корни — в процессе хранения они будут дополнительно испарять влагу, что нежелательно. Срежьте стебель, оставляя не больше 0,5 см — это мера профилактики заражения клубнелуковицы трипсом, одним из самых опасных вредителей гладиолусов.

У взрослых клубнелуковиц гладиолусов обрежьте корни
У взрослых клубнелуковиц гладиолусов обрежьте корни

Еще один совет для тех, кто хочет уберечь луковицы от этого вредителя: выкапывайте их до момента, когда температура воздуха в вашем регионе опустится ниже +10°С. С наступлением прохлады трипс опускается вниз по растению, забирается под чешуи клубнелуковиц, готовясь к зимовке.

Продолжая очистку посадочного материала, удалите старую (материнскую) клубнелуковицу. У луковиц, выращенных из деток, обрежьте корни, оставляя по 1 см. Затем вымойте под проточной водой, удаляя остатки почвы, и дополнительно обработайте защитными препаратами 30 минут.

А необходимые препараты можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку препаратов.

Фитоспорин-М Огурцы (биофунгицид, порошок), 10 г 36 руб
seedspost.ru
Максим Дачник, 2х2 мл 58 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru
Глиокладин (Биологический фунгицид), 100 таблеток 145 руб
seedspost.ru


Часто возникает вопрос: а что делать, если нужна обработка и фунгицидами, и инсектицидами, можно ли их смешивать? Да, можно, только нужно выбирать препараты, которые допускается совмещать с другими — об этом обязательно написано в инструкции к ним.

Клубнелуковицам гладиолусов необходима тщательная просушка: первые 3 недели при +25...+35°С, последующие 5-6 недель — при +20...+25°С. Для хранения их раскладывают в тару из бумаги, дерева или ткани и хранят при температуре +3...+7°С, при влажности воздуха не выше 70%. Чаще всего в роли хранилища у любителей выступает нижняя полка холодильника, где клубнелуковицы отлично сохраняются до посадки! Не забывайте периодически проверять посадочный материал на предмет заболевших клубнелуковиц. Но, если подготовка к хранению была проведена правильно, вероятность их появления очень низка.

В нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать сорта гладиолусов для своей клумбы. Выбрать луковицы гладиолусов.

Гладиолус крупноцветковый ОРАКУЛ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый КЬЮ ВИВЕ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый БЛУ АЙЛ, 10 шт. 475 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый АЛФАЛФА, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru


Я не утверждаю, что способы хранения, предложенные мной, — единственно верные. Наверняка у кого-то луковицы с успехом зимуют совсем в других условиях. Но я несколько лет храню посадочный материал тюльпанов и гладиолусов именно так, и очень довольна!

А как вы храните зимой цветочные луковицы?
А как вы храните зимой цветочные луковицы?

Подводя итог, хочу сказать: не пугайтесь количества условий и требований, необходимых для качественного хранения луковиц, на практике все оказывается гораздо проще! Чтобы выдержать сроки — записывайте, когда выложили на просушку, когда нужно убрать. Препараты химической защиты стоят недорого, ваш бюджет не пострадает, а посадочный материал будет благодарен за заботу (при работе с химикатами соблюдайте меры предосторожности, указанные на упаковке!).

Пусть вас вдохновляет неоспоримый факт: из луковиц, которые хранились правильно, вырастают здоровые мощные растения с продолжительным сроком цветения и крепким потомством. Ради этого, я думаю, стоит постараться! Расскажите, а как вы храните луковицы цветов? Давайте обменяемся мнениями и практическим опытом.

Садоводам также наверняка пригодятся полезные советы по выращиванию тюльпанов и гладиолусов — нюансы ухода, хранения, профилактики болезней и борьбы с вредителями:




Статья размещена в разделах: цветы, тюльпаны, , , , хранение, зима, ,
21 комментарий 46 спасибо за статью 47 в избранном 202798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_351428199958 Елена Elena и еще 46 человек




Комментарии (22)
Ничего страшного, вырастут новые.У меня тоже так было!
Лена, может, луковицы положить на влажный мох? Пока не растут новые корешки или они будут нарастать в грунте?
Посадите в грунт вырастут. У  меня в том году они полежали в погребе и тоже дали ростки.Потом полежали, потемнели  и я их посадила.В мох ложить не надо!
А я после обработки и сушки убираю гладиолусы в коробку из под обуви и храню на полу в комнате в холодном угле.
У меня в этом году луковицы из деток гладиолусов  при выкопке оказались мягкими, но не все Но больше половины.Попыталась их просушить, но они сгнили. Сами луковицы хорошего размера, чистенькие. Лето было сухое  , но поливала их хорошо. Подскажите почему такое случилось?
 
очень полезная статья спасибо. но тюльпаны я никогда не храню я их сажу под зиму как чеснок.
Сейчас предчувствую, что придётся уворачиваться от летящих помидоров, но всё же… тут всё на любителя и я лично, при всей своей любви к земле, саду и прочему огороду, не любитель проводить долгое время на четвереньках. Смеюсь Поэтому луковицы храню прямо в земле по принципу «посадил и забыл». )) Может, конечно, тюльпаны у меня и не самые большие и цветут не так долго, как у тех, кто правильно хранит их луковицы (хотя, не сравнивал), но цветут всё же, а какие-либо недостатки в их цветении я готов потерпеть.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лариса Яковлева: Не понимаю зачем хранить луковицы тюльпанов зимой дома, если они должны сидеть в земле.

Анна Зиновьева: Я тюльпаны осенью сажу.

Татьяна Щербакова: Гладиолусы храню в картонной коробке в холодильнике, в погребе пробовала сгнили.В квартире воздух сухой-высыхают.

Александра Николаева: потому что они просто замерзнут у кого то не мерзнут, а у кого то счас -25, а ночью за -30 будет....

Ирина Вологдина: Луковицы хранят только для одной цели - выгонки например к 8 марту. Лично я этого не делаю, потому что цикл луковиц нарушается а я как все дачники дорожу своими цветами
фотография из вКонтакта

Ирина Вологдина: Гладиолусы храню в бумажном пакете между входными дверями. В холодильнике конечно лучше,но там вечно не хватает места

Вера Арсентьева: Александра, у нас и до 40 бывает и ничего - весной зацветают , если мыши не доберутся .

Сергей Чалых: Гладиолусы храню в коробке картонной в самом холодном углу квартиры, ровно уложенные на донышко. В холодильнике нельзя создать стабильную среду, так как его нужно иногда мыть, при этом температурно-влажностный режим нарушается, луковицы могут проснуться не вовремя. Да и места там вечно не хватает))

Сергей Чалых: Вера, если у вас много снега, то не замёрзнут. А при малоснежной зиме и морозах под -40 лучше выкапывать.

Вера Арсентьева: Сергей, были и малоснежные зимы и ничего . У меня нет таких знакомых дачников , которые бы выкапывали на зиму тюльпаны , наоборот , все стараются посадить до первого снега .

Елена Александрова: Столько мороки... А как же в природе луковки тюльпанов в земле хранятся? http://st1.imhonet.ru/photos/out/d2fad723/1624829_source.jpg
фотография из вКонтакта

Ирина Вологдина: Елена, вообще-то это похоже сортовые тюльпаны. Просто у ландшафтников Запада так принято: соединение природного с посадками

Татьяна Савельева: в грунте зимуют гарантированно, при условии здоровых луковиц, в холодильнике плохо.ю в погребе гарантия умертвия

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Бедные новички… Зачем их путать? Не пришла ли пора обновить статью? «Хранение луковиц тюльпанов зимой» — странная тема…
Из статьи Ю.Марковского о тюльпанах: «Никогда не оставляйте тюльпаны не высаженными до весны – они погибнут! Даже при очень позднем получении посадочного материала постарайтесь его высадить (при этом гряды необходимо укрыть листом). Если же нет возможности посадки луковиц в грунт, то можно высадить их в горшки или ящики и хранить до весны в темноте при Т 0 –+3°С. Весной, не извлекая из посуды, растения необходимо высадить в сад.»
Вот и я зависла, зачем тюльпаны зимой где-то хранить, если их перед зимой посадить надо?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: