Комментарии к записи (стр. 10)

Изначально я планировала написать статью о том, как уберечь собранный урожай от крыс и мышей. Многие из нас на собственном опыте знают, что мыши на даче — настоящее бедствие. А потом подумала: тема-то злободневная, особенно поздней осенью, когда...
Вместо части тушки крысы, можно попробовать использовать кусок шерсти собаки или кошки (м. быть еще шерстян. нитки).
С керосином осторожней. Результат есть. Крыс нет, как и половины сарая:-D Отец с дедом так полсарая спалили в запале :-D 
У меня на балконе в большом цветочном горшке мышь устроила норку. Сначала я не понимала, откуда там ямка. Потом, по какашкам, догадалась, что мышь. Как ни разоряла гнездышко, ничего не помогало: попытки длились пару лет. В интернете прочитала, что мыши терпеть не могут запах хризантем. Купила. Больше мышей у меня не было. на грядках на даче тоже: у меня очень много календулы и бархатцев.  
Пока читала такую животрепещущую тему, у меня, буквально под ногами, шмыгала нахальная мышь… подбегала к двери, становилась на задние лапки, пытаясь открыть, предприняла попытку подлезть через оставленную щелочку, но, увы… цирк на дому, да еще в тему!)) 
Я и стучала, и гоняла ее шваброй из угла и лекции ей душеспасительные читала, все без толку: четверть часа тишины и снова хруст из-за шкафа...(
От нахалки надо было избавляться. Прочла о способе с бутылкой и растительным маслом и решила его испытать, а для страховки еще и домик клеевой поставила… Только мышка увидела эти приспособления, тут же юркнула под диван и затихла… утром проверила ловушки — пусто, а мышь бесследно исчезла — одного вида испугалась...
Кстати, после того, как парочка мышей попалась на клей, остальные обходят ловушки стороной.  Да, а травленое зерно (Тройной удар, со вкусом копченого мяса) в подполе, поспособствовало некоторому затишью и сохранности урожая, только на чердаке еще шебуршатся. 
>>>> Ryzhij_Coyote
>>>>А насчет «мусорить не надо», так когда холода настают, мыши зимовку ищут, хоть мусори, хоть нет.

— Верно, решат у вас зазимовать и что? в спячку что-ли впадут? Жрать то надо!
— ну я шестую зиму, в 90 летнем доме, буду зимовать, на своём опыте, в доме мышей нет, появляются — по первым морозам ( даже могу сказать — что если мои, 6 мышеловок, начинают активно хлопать, Значит установилась Зима и больше не потеплеет до весны) и скажу что нашествие ощутимо — 40~50 мышей выношу где-то месяц-полтора после установившихся морозов и ВСЁ, до следующей зимы жизнь устаканивается, т.к. по снегу мыши не ходоки,  а тех что успели вломиться в мой дом встретили мышеловки и искоренили,
— ещё, не храните стожки скошенной травы, ботвы, рядом с домом, вообще убирайте подальше.… как только такой стожок уляжется, под ним сразу поселится «братия» и будет заглядывать в дом, как там насчёт «мусора».
— Компостные ямы держите влажными, это и компосту полезно и мышам сыро.
— мышеловки надо доводить до ума.
Последний раз редактировалось
Мыши могут есть очень многое, причем даже то, что мы за еду-то не считаем. Согласна, что дом надо содержать в чистоте, но вот когда в подполье хранятся овощи, как быть? Их то по банкам не распихаешь) Раньше у бабушки всю крупу хранили в большущей эмалированной кастрюле и в ведрах с крышками. Но в подполье картошку грызли все равно. 
Когда мы только переехали в этот дом (дом-пятистенок, соседи через стенку), мыши тут были. Мы завели кошку, которая никакого к ним интереса не проявляла вообще, но мышам этого оказалось достаточно. С тех пор несколько лет грызунов в доме не видели вообще. А вот нынче соседи решили потравить их. Причем, отраву не в доме разложили, а по сеням и сараям распихали, да к тому же старую. Убить она их не убила, а вот неадекватно себя вести заставила. Потому и пришли в дом и ползали среди бела дня чуть ли не под ногами. До этого, я полагаю, они благополучно зимовали где-то в сараях или на улице, в нашей половине оных, кстати, еды нет никакой. 
И нам пришлось волей-неволей тоже разложить отраву, чтобы ускорить процесс выведения мышек, так сказать. Хоть грызунов я и люблю, но терпеть их в доме в диком виде не имею никакого желания. К тому же, в доме две кошки, и мы боялись, что они сожрут травленую мышь. Поэтому изолировали их на время действия яда. Ловили мышастых по-разному, одну я даже тапком прихлопнула. Но самыми эффективными средствами оказались отрава и пневматическая винтовка. И пока вроде нас мышки обходят стороной.
Последний раз редактировалось
Мышиную отраву не очень понимаю… будем потом нюхать трупики мышей, которые сдохли где-то в подполе дома и других курмышах между стен? В срубовом доме море мест, где эти создания могут отдать концы… Я думаю это не выход. Попробовать их ловить в бутылку с душистым подсолнечным маслом — многие пишут, что неплохой способ.
Мы с сыном пробовали. Наш Мышь в нее лезть отказался, хотя вокруг круги нарезал активно))).
Может, стоит уже приручить твоего МЫша? Помню, в бытность мою на заводе — в цехе слесарь приручил крысу… она с ним на лавке сидела, когда он обедал, ждала его, как жена мужа, когда на смену придет… Короче, жилось этой парочке — крыса-слесарь, хорошо, жили можно сказать, душа в душу… а потом человек заболел и ушел на больничный, надолго, на месяц… так крыса с тоски сдохла…
И Степашке твоему — компания...
У них со Степаном вооруженный нейтралитет))). Он своих не только не трогает, но даже и не реагирует на них. Продолжает спать, только на меня изумленно таращится — какого черта я галопирую с веником наперевес?)))
Способов-то много, вопрос в эффективности и скорости действия. Отрава действует быстрее всего. И на всех сразу. А трупики все равно будут появляться, потому как соседи тоже мышей травят. И да, трупики высохнут и мумифицируются через неделю) Кстати, когда по дому шарахаются живые мыши — запах тот еще. А вот с трупиком мыши, безвременно почившей от яда, мне довелось столкнуться лишь однажды. И да, вы думаете, мыши естественной смертью не умирают, не?)))
Я  который год уже использую специальный клей «Чистый дом». На даче в зимнее время (вернее делаю осенью) оставляю стекла смазанные таким клеем, смазываю по периметру а в центр кладу какую-нибудь приманку. А весной щепкой счищаю всех мышей и даже крыс сразу в костер. А стекла убираю подальше до осени и так каждый год. Мне этот метод больше нравиться.
Клей  «Чистый дом», я не считаю гуманным, т. к. мышки так пищат. что можно думать только о жестокости и бывают случаи, когда они отгрызают свои ноги, чтобы избавиться от клея.
Жестокая медленная смерть на клею. Гуманизм сомнительный. Как-то купила этот клей. Впечатлений хватило с одного раза.
У Вас может мышей нет на даче и Вас они еще не довели до жестокого обращения с ними… Не применяю отраву, чтобы поберечь кошек, а то кошка может поймать отравленную мышь и погибнуть. Приклеенная мышь не будет где-то в щелях плохо пахнуть, а её можно выбросить на помойку или сжечь.
Прошу уточнить: Отапливается ли дача, размер стёкол, сколько приманки и какой лучше подходит для грызунов, приклеивать ли приманку клеем к стеклу. Дело в том, что у меня клей «Домовой» и в инструкции указано, что картонку с клеем нужно менять через две недели. Считаю Ваше изобретение использовать вместо картонки стекло очень полезным.Я подкладывал под картонки полиэтиленовые пакеты, короче одна морока. Если прочитаете мой адрес:Alexvel19@yandex.ru.Александр.
Мы мажем клей на фанерки, а потом сжигаем.
Наталия, а Вы их потом живьем сжигаете?
Нет, они уже неживые к нашему приезду. Мы на даче оставляем эти ловушки. Ездим зимой по выходным. А что делать. Есть собака и кот, отраву я опасаюсь раскладывать из-за них. Кот ловит, но всех не может видимо поймать. Так что у каждого свои методы.
Я бы с удовольствием купила ультразвук, но останавливает эффективность этого прибора.
Ультразвук не помогает.
Это точно, не помогает. Приходится раскладывать отраву.
Подтверждаю. Я этот электронный универсальный ультразвуковой аппарат купил от тараканов. Лампочки мигали, значит аппарат действовал, но тараканы устроились как раз между его задней стенкой и розеткой. Выбросил новинку…
Я на даче мышей «ловлю» клеем — в красном тюбике или «Грызунофф». Мажу картонки клеем, а в центр приклеиваю корочки твердого сыра. А вот клей марки «Чистый дом»(перевод денег...)- плохо приклеивает мышей, они от этого клея отклеиваются и убегают — сама видела.
Когда мышь приклеивается в дни моего присутствия на даче, чтобы она долго не трепыхалась — часть картонки с приклеенной мышью окунаю в ведро с водой минут на 10-20. Потом эту часть картонки (вместе с мышами) вырезаю, кладу в целлофановый пакет и выношу на помойку, оставшийся кусок картонки лежит до следующей мыши. Каждую неделю попадается от 1 до 5-х мышей. Надо попробовать расставить бутылки с маслом…
Конечно с клеем надо все делать в перчатках. Если нечаянно испачкаешься в клее, то он очень хорошо оттирается тряпкой смоченной обычным подсолнечным маслом.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Баркова:
фотография из вКонтакта

Natalia Pashkova: Бить тапком всю ночь - это круто))) На даче мышей не отпугивает не только тапок, но и рёв мотоблока, дрели, лобзика и всего что гремит. Бузина мышей не отпугивает - под кустом бузины мышиная семейка чувствовала себя превосходно вопреки всему. Противный вкус? Ну вот хозяйственное мыло не думаю, что вкусное, а мышки любят))) Теперь РЕАЛЬНЫЕ методы. Вот что действительно мышь не любит - это лаванда. Не масло, а пучки растения. Моль, кстати, тоже ее не любит. Это "гуманный" метод. Ну а про негуманные все знают и так. Не знаю, как хорьки, а вот ёжики и кошки с очищением жилья справляются на отлично)))

Евгения Михащук: Да, про тапок смешно. И про музыкальный центр тоже.

Татьяна Щербакова: Наша мышка от стука тапка по стене начинает еще быстрее точить, как бы боясь остаться без обеда.

Татьяна Куцан: Бутылка с запахом масла-проверенно😊 поймала и отпустила

Натали Шарапова: Табачная пыль

Айше Османова: Татьяна, куда их отпускать, чтоб в дом не вернулись? Вот вопрос.

Татьяна Куцан: Айше, я в огород выпустила,а дальше-дело кошачье😊 пока не тревожат.

Наталья Куракина: А мы на картонку клей мажем, в серёдку кладём чёрный хлеб и попадают пачками. Сжигаем на костре( дохлых) Клей продаётся в семенах.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Увидела вопрос «Самые гуманные», я все лето трудилась, полола, поливала, а они залезли и всё повредили. Мышей и крыс надо уничтожать, не жалея. Хорошо у меня кот живет, он всех мышей и крыс переловил, и мы не страдаем от их напасти. На даче у родителей так же мышей нет, прикормили бродячую кошку, так она строго следит за отсутствием этой живности. От мышей в основном страдают частные подворья, так заведите хорошую кошку (они лучшие охотники, хороших охотников котов трудно найти), обычную, не породистую, и будете спокойно жить.
Пробовала я на даче насыпать отравленное зерно мышкам- кушали с удовольствием и ждали еще, единственное что хорошо помогало — это клей. Штук 10-15 мышей и крыс до наступления зимы уберу, а в зиму оставляю намазанную дощечку с приманкой: если какая-то  попадется, помучается, попищит, зато другие не полезут. Жалко их конечно, но себя и своих родных, да и трудов своих как-то жальче…                           А защитить луковичные  цветы от мышей можно с помощью ихтиоловой мази (продается в аптеках). Ее разводят водой до состояния текучести и обмазывают луковицы цветов при посадке. Мыши не любят таких резких запахов. Правда как долго сохраняется эффект сказать не могу. Еще читала, что осенью можно сверху над посадками  разложить и присыпать тряпки, смоченные керосином. Но сама не пробовала.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий