Как мы птичьей кормушке тюнинг делали

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Долго не решалась выложить свою работу в этом журнале. Народ такую красоту делает, что дух захватывает. А у нас что — обычная птичья кормушка. Но потом подумала, а может, сама идея кому-нибудь пригодится? 

Работа выполнена!

А дело было так. Совсем недавно я готовила обед, а девочки играли в детской. Именно под окном их комнаты растет вишня, на которую зимой мы вешали птичью кормушку — чтобы дети наблюдали за птицами. Вдруг, слышу — раздается дружный рев моих детей. Прибегаю, не зная, что и думать. Захлебываясь рыданиями девочки наперебой рассказывают, что прилетели голодные птицы, кормушку не нашли и стали драться. Выглянула в окно. Все ясно: весна, на вишне два самца-воробья выясняют отношения, а самочка спокойно сидит неподалеку, ожидая финала битвы. Дети категорически потребовали вернуть кормушку на место, несмотря на то, что уже весна в разгаре. Пришлось идти в сарай. Зимой у нас было ветрено и кормушку, которую муж сделал в экстренном темпе из подручных средств, выглядела не очень.
 Первоначальный вид

Пришлось мне ее немного помыть и почистить, прежде, чем ремонтировать. И тут мои юные ценительницы красоты заявили, что в такую скучную кормушку птицы не прилетят, надо ее украсить! Напрасно я твердила им, что птицы побоятся ярких украшений. Дети притащили жестяную коробку со своими сокровищами и принялись их сортировать.

Девчоночьи сокровища

Отобрав более крупные предметы, я с помощью иголки и нитки постаралась зафиксировать крышу на проволочной основе, чтобы ветер не так ее крутил и ломал. Затратив на это дело минут двадцать, поняла, что украшения я таким способом крепить не буду, иначе работа затянется до утра. Пришлось вытащить клеевой пистолет.

Маленький пистолетик

Детям осталось только выбирать и подавать мне очередной элемент декора, да командовать, куда его прикрепить. В общем, работу мы закончили за полчаса. Девочки были в неподдельном восторге от результата. Я, честно говоря, сомневаюсь, чтобы птицы весной прилетели угощаться в кормушку, хотя я и насыпала туда самых любимых ими подсолнечных семечек. Поживем — увидим. А может, им и вправду понравится летний вариант их столовой, кто знает?

Вид слева

Вид справа)

Золотые ручки моих помощниц!

Запись размещена в разделах: , своими руками, , , поделки,
22 комментария 11 спасибо за запись 1 в избранном 27444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaShalpegina Ирина Шалпегина


Комментарии (22)
забавная! молодец!
Светлана, не знаю, как в ваших краях, а у нас птицы все еще очень кормушками интересуются)) Тем более, у вас она такая жизнерадостная получилась))
Спасибо, Марина! Зимой и у нас интересовались, даже самой простенькой))) А вот теперь, когда все цветет, кругом полно комаров, мушек, жучков и т.п. птичьей снеди, — даже не знаю. Понаблюдаю, напишу.
Замечательная кормушка, надо взять на заметку для детишек в школу. Сама идея и форма хорошая, из подручных средств и такая красота) Молодцы) Птички будут очень рады)
Мария, спасибо за теплые слова, я честно говоря, очень переживала, понравится ли другим наше творение)))
Красивая кормушка, придает веселья как раз для ВЕСНЫ!!!
Спасибо, Олег, от мастера с золотыми руками услышать доброе слово — дорогого стоит!)))
А можно подробнее про технологию изготовления крыши?
Конечно! Мы взяли титульные листы канцелярских папок-скоросшивателей. Пластиковые, задняя сторона у них цветная, а передняя — прозрачная. В общем, то, что нашли в шкафу) Так как они небольшого размера, пришлось выкраивать две половинки крыши — два полукруга. Шилом проткнули в пластике отверстие для проволоки, которая крепит кормушку к ветке. Одели обе половинки круга. Причем, одна половинка круга должна находить на другую в месте соединения примерно на 1-1,5 см. «внахлест». Чтобы крыша не задиралась по проволоке вверх, намотали на проволоку побольше изоленты. А потом стали крепить крышу по краям к проволочным «стропилам» при помощи нитки и иголки. Раньше муж приклеил клеевым пистолетом, но ветер быстро разорвал крышу на две половинки. Видите, там, где крепили нитками, кошка, черепаха, божья коровка и пуговица-лужок?
Здорово, я о птицах никогда не думал, а теперь и сам хочу им кормушку смастерить. Слава богу руки выросли откуда надо если уж девчата такие кормушки мастерят, то мужикам должно быть стыдно стоять в сторонке
Отличная мысль! Не забудь сфотографировать и нам свое творение показать, ладно?
обязательно покажу! 
Красивая получилась работа!!! Молодцы!!!
Владимир, спасибо за снисходительность))) Мы будем учиться-учиться и еще раз учиться))) Летом папу попросим сделать с девочками кормушку, думаю, получится гораздо лучше, чем у меня))) 

А как Вы вставляете картинки в посты?! Оче-е-ень красиво и потрясающе приятно!!!
Добрый утро   Samdolis!!!

Картинку — правой кнопкой мыши копировать ссылку на изображение, далее нажимаем как обычно на Изображение (вставить изображение) вставляем скопированное изображение в строку  ( с надписью или ссылку на него) и всё.
Или можно просто скопировать изображение и вставить в текст. (так тоже получается).
Но предварительно посмотреть — предпросмотр.

Доброе-предоброе))) Владимир, что-то у меня в Вашем комментарии картинка после слова «все» не открывается(((
Умницы — очень красиво получилось )
Светлана, глядя на вашу кормушку, и я решилась поэкспериментировать… просто раньше я думала, что ее нужно делатть классически — деревянной — и просто не могла себя заставить взяться… а сейчас думаю — у меня есть старенький поднос с двумя ручками… надо приделать крышу, чтобы корм не заносило снегом, и повесить в саду!!! в общем, ваша идея пришлась ко двору
Спасибо огромное! Если бы Вы знали, как радует одобрение неравнодушных к участи птиц людей!!! Мы хотим — как лучше, а им зачастую просто нечего есть…
У вас получилась яркая, красочная кормушка. Мы всё привыкли, что кормушка для птиц должна быть неприметной, и делаем их из дерева, тетропакетов, шин. Я например, делаю кормушки из бутылочной тыквы. Жду, когда она высохнет, выпиливаю круглое отверстие  и подвешиваю на дерево. Получается нечто среднее между синичником и кормушкой. А у вас кормушка приметная, обязательно привлечёт своих клиентов.
Вы совершенно правы! Привлекла, да еще как привлекла! Правда, у нас зимой птиц как-то мало, но синицы и воробьи присутствуют постоянно. И вот что интересно: синицы — птицы благородные, возьмут в клюв семечко подсолнечника и полетят на соседнюю ветку его расклевывать. А воробьи — нет!!! Сядет самая наглая особь прямо в кормушку и еще синиц прогоняет! Всегда удивляюсь  деликатности синиц, ведь по размерам они ничуть не меньше воробьев, но никогда на открытый конфликт с ними (воробьями), не идут?! За прошедшее время ветры поистрепали нашу кормушку, но от этого она не стала менее посещаемой. Я когда-то где-то прочитала, что, если стали подкармливать птиц, делать это нужно постоянно. Иначе они, рассчитывая поесть здесь, могут не полететь в другое место, не получить необходимого для жизни питания и просто не дожить в холодное время до следующего дня… Благо, на моей совести подобного недочета нет))) Мои птички предпочитают семена подсолнечника, я это знаю и заранее готовлю им угощение))) А чем Вы балуете своих синичек?
Я тоже насыпаю семена подсолнечника, но ещё добавляю мелкие тыквенные семена, немного овёс. Сосед у меня по даче  по стволу дерева натирает маргарином, и синички клюют застывший маргарин. А  семена подсолнечника я прежде чем, насыпать в кормушку, раздавливаю толкушкой, а то целые семечки птицам тяжело раскрывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: