Как называется этот орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Попал он ко мне, пройдя несколько рук: подруге привезли из Абхазии, она вовремя вспомнила обо мне, так этот орешек оказался у меня дома.

Пекан?


Подруга в растениях отлично разбирается, но все больше — в лекарственных. Тут мы с нею посидели, подумали и пришли к единственному предположению — это пекан. Посмотрели в интернете фото целого плода и его ядра, похож. Сфотографировать его в разбитом виде нет возможности потому, что мне достался единственный экземпляр, а я, как вы понимаете, очень хочу попробовать вырастить его.

В связи с этим желанием у меня возникло несколько вопросов:
  • это действительно пекан, или я приняла за него другой вид?;
  • как правильно прорастить орех, нужно ли его скарифицировать или еще как-нибудь обрабатывать перед посадкой?
  • если это пекан, правда ли, что для получения урожая нужна минимум пара деревьев?
Все, что могу сказать о внутреннем содержимом: ядро похоже на ядро грецкого ореха, но более гладкое, складок меньше и они не так явно выражены. Его вкус тоже похож (со слов подруги), на грецкий орех, но более легкий и нежный.

Надеюсь, кто-нибудь знаком с моим таинственным орехом и поможет мне советом, как его вырастить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: сад, , , вопросы
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19669 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
=)) Если бы не сказали, что это какой-то орех, я бы подумала, что это косточка авокадо)))
Я, увидев его, подумала, что это мускатный орех. Но у подруги их было несколько штук, поэтому точно известно, что это орех, она ведь их колола и ела))) Хорошо, что вовремя вспомнила обо мне и моей страсти выращивать все, что только можно)))
Остаётся посадить и посмотреть, что вырастет)))
Я тоже сначала решила, что косточка авокадо, но потом прочитала твой вопрос ииии, не смогла задуматься, потому что не знаю даже названий таких, которые у тебя в тексте)
Да, Светлана, это кария пекан, или гикори, или пекан обыкновенный (лат. Carya illinoinensis, частые синонимы Carya pecan, Hicorius pecan). Рада, что у Вас есть шанс стать обладательницей этого кулинарного изыска. У нас пекан продается на вес, правда, насколько я знаю, недешевый это орешек. Я пробовала его только в конфетах, было вкусно. Калорийный, жирный, может прогоркнуть. Вот так это чудо выглядит на дереве.
 
гикори

А так выглядит «орех».
 
гикори

 
Считается, что это американское дерево может плодоносить до 300 лет. Думаю, в наших условиях меньше — лет 150. Дерево это не просто большое, для небольших участков просто огромное, создающе густую тень. Надо думать о месте для него, так как цветы, огород под ними просто невозможен. 
Теперь по порядку о посеве. Если к Вам попал орех урожая 2013, то его все равно следует стратифицировать. Намочить 3 дня, потом поместить в низ холодильника во влажном мхе или в плошечке, наполовину с водой. Можно и в огород в ямку со влажным песком. Держать там орех надо около 3 месяцев. Потом высеять на глубину 3-5 см, зависимо от плотности субстрата. Если орех урожай 2012 года, то все эти операции Вы можете проделать так же, просто меньше орехов взойдет. Если орех хранился у подруги в сухом месте — возможно не взойдет вообще. Люди, которые занимаются кариями (и пеканом в том числе) высевают их прямо в землю с песком под зиму, не скарифицируют. У них весной всходят целые «семейки».
Насчет плодоношения тут возникает вопрос, что за орех у Вас — основной вид, гибрид или сорт. В любом случае, следует оставить несколько сеянцев, возможно «подбить» соседей на текое невыгодное дерево (отказаться от части огорода, цветников непросто). Дело в том, что если у Вас сорт, то даже если Вы оставите 2 и более деревьев, может случиться неудача по части плодоношения. Считается, что если рядом посадить деревья разных сортов, то вероятность успеха бОльшая. Ждать плодов будете лет 8-10. Хотя, случаются отклонения от нормы. А лучше, наверное, взять 3-4 сеянца, оставить у себя. Потом (при очередной поездке подруги) получите еще один подарок из другого места, и вот тогда успех гарантирован. В Абхазии очень много посадок этого вида. так что получив семена из разных мест, можно стать «заводчиком» этого интересного дерева.
 
 
 
Елена, спасибо, что откликнулись на мой призыв о помощи! У нас в станице таких орехов мы не видывали, ни на рынке, ни в супермаркетах не продают( Хорошо, что предупредили о его будущих размерах, зачем мне ссориться с соседями? Да и свой огород не хочу затенять. Но с мыслью вырастить его все равно не рассталась) Тем более, что теперь знаю, как прорастить! Правда, придется посадить его не у себя, а у брата, который ирисы селекционирует. Там места для рощицы пеканов хватит! Еще раз спасибо, теперь у меня вопросов не осталось, все ясно!)))
Пост профессионала доступным языком. СУПЕР!!!
Поддерживаю! Бывают же случаи, когда любители без помощи профессионалов практически беспомощны! К примеру, об этом орехе в интернете информации много, но она настолько противоречивая! Не зная, кто дает советы, кто написал ту или иную статью, как можно им доверять? А здесь — народ надежный, опыт и знания сомнений не вызывают, поэтому лично я всегда рада, когда мне помогают советом.
Собрала сегодня после ураганного ветра несколько плодов пекана в Саду, но, видимо, они не выполненные: слишком легкие, а вот те, что были полноценные, все с дырочками и уже пустые: видимо птицы полакомились.

Орехи пекана

Плоды пекана
Орех этот действительно называется пекан и растет только на юге. Перевоспитать не удастся.
Людмила, спасибо за ответ, но перевоспитывать некого( Пыталась прорастить его точно следу советам Елены (Salmon), но результат отрицательный. Может, он был уже «старый» утратил всхожесть, но ростка не дал.
Он как и грецкий орех растёт в средней полосе России, и сорта у него есть разные как с северных так и южных широт.
Скорее всего это именно так, но не горюйте. Значит это не судьба. Купить орех для проращивания нужно в октябре — ноябре. В пакет с  сырой землей (легкой) и в холодильник на нижнюю полку (мороз ему не нужен) и на всю зиму, но  земля не должна пересыхать. Дальше все как обычно. В Сочи с ним нет проблем — климат влажный и теплый, хотя и зима чуточку есть.
Людмила, спасибо за совет, но, скорее всего, мне точно не судьба его иметь. У нас в станице такие орехи не продают, этот попал ко мне случайно. Да я сильно и не огорчилась, сколько лет пришлось бы ждать урожая со своего дерева. Это у меня страсть к экспериментам просто неуемная) Все время хочется что-нибудь эдакое вырастить)))
В Краснодарском крае пекан прекрасно растет и плодоносит. Высаживать один орех — это как пробовать развести огонь, имея лишь одну спичку.
Пробуйте сажать орехи не прошлогоднего урожая, сразу осенью в землю перед морозами, а до этого хранить на балконе или веранде. в прохладном месте.

З.Ы.: Я не знаю, как пекан сравнивают с грецким — они на вкус кардинально разнятся! Пекан, в отличие от грецкого, именно сладкий, как конфета, с шоколадным привкусом, реально вкусный. В грецком же сладости нет совсем.

Северные сорта и виды пекана растут даже в условиях Подмосковья (!), как и съедобные каштаны (их много видов и сортов и есть реально зимостойкие, которые растут в средней полосе и тем более в Краснодаре), а уж у вас они гарантированно будут расти. Только вам можно брать южные, а не интродуцированные из самых северных регионов Северной Америки, которые продаются в орехоплодном питомнике (pitomnik1.ru). Там как раз в основном для более северных широт выращивают.
Вы молодец! Я сама такая любопытная. Иногда везет, а иногда нет. Но мир на этом не кончается. Дерзайте, а я желаю вам успехов.
Спасибо за доброе пожелание! И вам успехов во всем и богатых урожаев!
Хочется попробовать вырастить, кто может переслать килограмчик ореха пекан в Мск.
Заранее благодарен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: