Как оставить в живых новогоднюю елку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Помните, в далеком счастливом детстве, когда родители приносили новогоднюю елку, дом сразу наполнялся свежим запахом хвои и смолы. Появлялось ощущение сказочного праздника, ожидание чего-то чудесного, таинственного, что может произойти только в Новый год… Детство давно ушло, а желание вновь и вновь ощутить себя в сказке осталось. Для меня непременными новогодними атрибутами остались три вещи: гирлянды, мандарины и елка!



Новогоднюю елку можно оставить в живых!
Новогоднюю елку можно оставить в живых!

Однако чем старше я становлюсь, тем бережнее отношусь к природе. Поэтому к праздничному настроению добавляется нотка грусти: жаль маленькие пушистые елочки и сосенки, которые погибли ради того, чтобы мы на неделю-другую украсили ими свои дома. Понимаю: если не будет спроса, исчезнет и предложение — кто станет предлагать товар, который никто не покупает? Пока же елочные базары полны жаждущих приобрести новогоднее деревце, но я принципиально не покупаю срубленные елки! Сейчас расскажу, что стало последней каплей для принятия такого решения.

У нас елки продают не только на рынке, но и у супермаркетов, у заправок — везде, где есть постоянное скопление народа. Так случилось, что в первый день нового года я проезжала мимо крупного магазина. С вечера там шумел и бурлил елочный базар: покупатели старались сбить цену — ведь до праздника оставались считанные часы, а продавцы пытались ее повысить, понимая, что больше елки в станице купить уже негде.

Их срубили напрасно...
Их срубили напрасно...

Ранним утром, когда люди отправились на отдых после праздничного застолья, ели и сосны, которые никто не купил, одиноко стояли, прислоненные к стенам магазина. Некоторые упали, на них улеглись бродячие собаки, пытаясь спастись от холода… Чуть позже работники коммунальных служб просто загрузили их в мусоровозы и отправили на свалку. И ради чего их срубили?! В общем, испытанное чувство жалости к напрасно погубленным растениям поставило крест на приобретении срубленных хвойных в будущем.

Так что же делать, ведь без елки и праздник не в радость? Лично мне не нравятся синтетические аналоги елей: кроме тоски, они никаких чувств во мне не вызывают. Да, у искусственных елок есть неоспоримые преимущества, но все же...

Искусcтвенные елки могут быть довольно реалистичны. Фото с сайта lh3.googleusercontent.com
Искусcтвенные елки могут быть довольно реалистичны. Фото с сайта lh3.googleusercontent.com

А ведь можно найти альтернативу, когда и настоящая живая елка в доме будет, и после праздника она останется живехонька-здоровехонька! Предлагаю рассмотреть самые доступные способы.

Ads by

Взять ель напрокат

Сейчас таких предложений становится все больше, есть из чего выбирать! В чем преимущество: заказать и выбрать елку можно заранее, а доставят вам ее в указанный день. Живая ель не осыпается, не придется постоянно убирать опадающие иголки. А самое главное — дерево останется в живых!

Новогоднее дерево можно взять напрокат. Фото с сайта 185504.selcdn.ru
Новогоднее дерево можно взять напрокат. Фото с сайта 185504.selcdn.ru

Некоторые гипермаркеты предлагают ели напрокат с последующей утилизацией — при условии, что их вернут до 24 января. Скажу по секрету: вернувшиеся с праздников елочки сразу не уничтожают! В течение 2 недель их пытаются реанимировать. Тех, что пострадали от высокой температуры воздуха или несвоевременного полива, не так уж много — примерно 47%. Остальные 53% отправляются обратно в оранжереи!



Елки напрокат. Фото с сайта ua.all.biz
Елки напрокат. Фото с сайта ua.all.biz

Поэтому убедительная просьба ко всем, кто будет брать елку (сосну, пихту, лиственницу) напрокат — не ставьте их в помещение с температурой воздуха выше +20°С! Рядом с каминами, батареями отопления, под прямыми солнечными лучами новогодним деревцам не место! Высокую влажность воздуха в помещении, где красуется елочка, можно поддерживать регулярным проветриванием.


Купить хвойное деревце в контейнере

Разумеется, с последующей высадкой в открытый грунт. В этом случае придется заранее подготовить место посадки и позаботиться о том, чтобы елочка в контейнере благополучно дожила до весны в комнатных условиях. Можно почитать статью Общие рекомендации по выбору саженца и посадке хвойных, чтобы заранее знать, к чему следует готовиться.

Купить хвойное дерево в контейнере - не проблема
Купить хвойное дерево в контейнере — не проблема

Условия содержания
деревца дома несложные: своевременный полив отстоянной водой, опрыскивание (хвойным очень нравится орошение кроны!) и прохладное помещение: желательно +12...+18°С.

Большой выбор хвойных в контейнерах вы найдете в нашем каталоге, включающем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку хвойных.


Ель обыкновенная (изгородь Н100х40х40) 53 196 руб
Агрофирма Поиск
Ель канадская Альберта Глоб (V12л.H35-40) 18 270 руб
Агрофирма Поиск
Ель колючая Глаука Глобоза (С13 штамб 40) 25 311 руб
Агрофирма Поиск
Ель колючая Глаука Глобоза (V80л.штамб 80) 95 550 руб
Агрофирма Поиск


Как подготовить место посадки: посадочную яму заправить хвойной землей, смешанной с песком в равных пропорциях, сверху немного присыпать обычным грунтом. Весной, когда наступит время высадки, посадочную ямку нужно будет немного углубить, на дно уложить дренаж слоем 2-4 см. Елочку хорошо полить, чтобы можно было легко вынуть земляной ком из контейнера, и аккуратно перевалить в подготовленную ямку. Можно обработать корневую систему стимуляторами роста и антистрессовыми препаратами.

Весной новогоднюю елочку можно высадить в открытый грунт. Фото с сайта koffkindom.ru
Весной новогоднюю елочку можно высадить в открытый грунт. Фото с сайта koffkindom.ru

Засыпают почвосмесью: грунт, выбранный при углублении ямки, хвойная земля (в готовом виде, из магазина), песок — все в равных частях. Поливают, при необходимости подсыпают почву. Затем приствольный круг мульчируют хвоей, мелко нарезанными веточками деревьев хвойных пород, кусочками шишек. Самое главное — надежно притенить новосела от прямого попадания на крону весенних солнечных лучей, иначе ожога не избежать!

Перед началом работы обязательно загляните в публикацию 4 ошибки при посадке хвойных растений, особенно если собственного опыта в этом деле пока нет.


Укоренить срубленную ель

В этом случае я готова поспорить с теми, кто утверждает, будто бы это легко и просто. У меня не получилось ни разу, хотя я пыталась неоднократно: применяла стимуляторы корнеобразования, опрыскивание, комфортный температурный режим… Елка стояла в ведре с песком, который никогда не пересыхал. Бесполезно.

У меня ни разу не получилось укоренить срубленную ель. Фото с сайта resources.pureagent.net
У меня ни разу не получилось укоренить срубленную ель. Фото с сайта resources.pureagent.net

Несколько раз елки создавали иллюзию укоренения: у них распускались почки, из которых появлялась молоденькая светло-зеленая мягонькая хвоя. Верите, один раз елку в доме я держала до середины мая — она и не засохла, и не выказывала явных признаков роста. В конце-концов я решила высадить ее на улицу. Вынула из ведра с песком, а корней и в помине нет. Пришла к выводу, что любителям, с доступным нам арсеналом химических препаратов, сложно возвратить к жизни срубленную елку, а может, вообще невозможно.

А знаете, было забавно увидеть выражение лица контролера, в середине апреля пришедшего снять показания счетчика газа и увидевшего в прихожей елку в ведре с песком) Он ничего не спросил, но очень хотел, это было явно видно)))

Укоренение черенков

Допустим, вы купили срубленное хвойное дерево, но хотите дать шанс на жизнь его черенкам. Вот этот способ на практике дал положительные результаты, хотя и не очень высокие: из 40 черенков ели обыкновенной укоренилось всего 6 шт. Небогато, но лучше чем ничего!

Даже если выживет один черенок - елка погибла не напрасно. Фото с сайта hvoinie.ru
Даже если выживет один черенок — елка погибла не напрасно. Фото с сайта hvoinie.ru

Сразу хочу вас предупредить: различные виды хвойных поддаются черенкованию с различной степенью успеха! К примеру, лиственницы, сосны и пихты любителю практически невозможно размножить черенками! С елями шансов на успех больше, а легче всего укореняются кипарисы и туи. Советую брать боковые (растущие горизонтально), однолетние черенки длиной 5-15 см.

Для удаления смолы со срезов черенки на 2-3 часа погрузить в теплую воду.

Затем места срезов опудрить корневином, гетероауксином — для стимуляции корнеобразования.

Высадить черенки в емкости, заполненные почвосмесью: грунт, хвойная земля, речной песок — все в равных пропорциях.

Каждый черенок накрыть стеклянной или пластиковой банкой, определить их в помещение с рассеянным светом и температурой воздуха не ниже +20°С.
При определенной сноровке с одной новогодней ели можно получить десятки новых растений. Фото с сайта sadovymir.ru
При определенной сноровке с одной новогодней ели можно получить десятки новых растений. Фото с сайта sadovymir.ru
Даже если из 50 черенков у вас выживет один — это уже победа, которой я вам искренне желаю!

А как вы спасаете от гибели новогодние елки?

Эти публикации по елочной теме в преддверии праздника наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: , , декабрь, новый год, ели, , , , , , , хвойные,
59 комментариев 42 спасибо за статью 7 в избранном 197189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
romahka191 romahka191 и еще 6 человек




Комментарии (52)
Лучше покупать пластмассовую ёлку. Жвёте в своём доме — посадите ёлку декоративную, и наряжайте каждый год))) вот и  всё! И ёлки целы и все довольны))))
с точки зрения экологии пластмассовую елку покупать — хуже. при производстве пластмассовой елки в атмосферу поступило столько отходов, что, чтобы их оправдать, елку нужно юзать 15-18 лет. чего не происходит никогда, т.к. елка надоедает, хочется чего-то новенького, и покупается новая пластмассовая елка.
А потом ещё утилизация, и того двойной вред.
К тому же, все эти годы она будет фонить, в той или иной степени.
Хуже. когда лес вырубают. А чтоб дерево выросло, нужно много лет. Купите в кадке хвою и не портите природу. А лучше хоть однажды вырастите хоть одно хвойное. Это далеко не просто так!
Давно об этом- живой ёлке в кадке- думала, да и дети просят. Спасибо за интересный рассказ, попробуем. Правда, если каждый год новую ёлочку высаживать, надо хорошенько место обдумывать, у себя на участке не получится.
Даже в кадке выживает не каждый саженец.
Расскажу историю, муж привёз ёлочку с корнями из леса. Где то 70 см. Для праздника. У нас заранее был запасен грунт в кадке (большая для цветов) как ведро приблизительно.

Ёлочка свое время от стояла — праздники. И стала осыпаться. Думали пропала. Соседка уговорила её просто закопать в землю вместе с кадкой. Я её потом весной поливала часто. Чтоб не пересыхала. И она стала выпускать новые побеги. И сейчас стоит красавицей, в той же кадке но в земле. Растёт медленно, корням потому что тесно. Но нам того и нужно. Если корень живой — любое растение восстановится. При любви к нему. Проверено!!!!))) пробуйте и верьте!!!
     Это все верно, но есть еще нюанс с точки зрения энергетикиУлыбаюсь. Срезанные цветы и елки вынужденно стягивают энергию со «счастливых» обладателей, и не вижу ничего приятного смотреть на погибающее растение и радоваться. Очередной штамп в нашем сумасшедшем обществе. Хорошо хоть, что не додумались, например, курицу зарезать или овечку, навешать на нее побрякушек и хороводы водить вокруг трупа с плясками и песнями. Ааа, я понял! наверно животные просто быстро разлагаются и пахнуть начинают, поэтому такая традиция и не прижилась, слава БогуСмеюсь!
     Тема сама классная спасибо автору и участникам, что поддерживаете.
     P/S: Извините, что совсем неприятные вещи написал. Пардон, дамы…
Юра, вы, чуть-чуть не то сравниваете.Вы наверно вегетарианец.
Не совсем, но близко .
Полностью согласна!  Если дерево срубили, оно уже не живое.
Какая, вы, Светлана, умница! Так радостно осознавать, что есть у нас люди, которые искренне переживают не только за людские беды, а и за животных и даже за погибающие растения.Мы с семьей каждую осень выкапываем в лесу возле дачи небольшую елочку, сажаем ее в горшок, встречаем с ней Новый год, а весной высаживаем неподалеку от участка.Знаете, какие красавицы из них повырастали! Я их барынями прозвала, пушистые, стройные! Места для их высадки маловато стало, я стала весной предлагать соседям около своих участков елочку посадить, так теперь наши зимние малютки по всему садоводству растут, ни одна не пропала.
Надо же… не я один переживаю о тысячах бедных елочках, сосенках, пихтах и других хвойных, что нещадно уничтожаются в Новый год...
Я даже помещение метров эдак 5 на 15 для этого выстроил в доме, неотапливаемое, с бааальшими окнами, типа зимний сад, хочу его разными хвойными растущими не более 2 метров высотой заселить… Определяюсь теперь какими именно, что бы до 30 тепла выдерживали…
А у меня дома уже три года живёт норфолкская сосна — араукария) Уже больше метра от пола) На стол ставлю, горшок обклеиваю мишурой и несколько дождиков с невесомыми игрушками — сплошной позитив)
Араукария в нашем климате не перезимует.
Идеальная новогодняя елка — это живая ель, да хоть сосенка)), во дворе дома или дачи! К празднику ей делаем праздничный наряд — и вот оно, новогоднее счастье Сложнее коренным бездачным жителям мегаполисов. Для себя давно отказалась от срубленных «под самый корешок», всегда жалко. Тем более, что существует огромное количество декоративных методов создания праздничного настроения в доме
Не знаю как у них это произошло, но точно случайно, у моих знакомых стояла живая ёлка все новогодние праздники. Оба люди занятые, в погонах, работа-работа-работа. Вот уже и праздники кончились, а выкинуть ёлку всё некогда. Разобрали только от игрушек да мишуры. Стояла она у них в ведре с водой, зачем-то они туда марганцовки ещё насыпали. И вот уже МАЙ!!! Ёлка стоит в квартире! Не осыпается, стоит, как живая. Оказалось, что она корни пустила. Долго уговаривала их посадить на даче или около подъезда. Так нет жеж, люди занятые, проще выкинуть было

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Olga Olga: Сердце кровью обливается, когда вижу срубленные красавицы. Лучше бы в лесу нас радовали. А елки на помойках после окончания праздников… Хвойники в контейнерах после Нового года высаживаю на участке уже второй год. До высадки стоят на балконе.

Александр Платанный:
Olga, Вы-правы и не очень правы. Летом пройдитесь по заросшим вырубкам. Лучше прорядить.

Татьяна Ураева:
Этот вопрос далеко не однозначный. Во-первых, лесхозы и существуют как раз на средства, вырученные от елочных базаров, да и санитарные вырубки необходимы. Во-вторых, производство исскуственных елей тоже не так уж безопасно для экологии. Предложенный же в статье вариан с елью живой вообще трудно реализуемый: где мы ставим елку, в квартире, а не там где 18 градусов и влажность необходимая дереву, да свет не совсем тот что в оранжереях. Да и преобрести такую ель можно скорее только в крупных городах и не за 300-500р как срубленную, а гораздо дороже. Давно сама лелею мысль о варианте с живой елкой и даже есть куда ее высадить потом, но практической реализации не представляю.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Это мой способ решения вопроса. Как говорится, послала мужа за ёлочкой под Новый год. Он мне и принёс. Сам сделал. Она металлическая. Я очень довольна! Это просто арт-объект, а не ёлка. А летом будет работать опорой для вьюнков.

Подарок от мужа на новый год
Подарок от мужа на новый год

А это с огоньками. Котёнка ей очень интересуется.
А это с огоньками. Котёнка ей очень интересуется.
Светлана, замечательная елка! И летом при деле будет, и украшать каждый год можно по-новому!
А вот и подтверждение того, что новогодняя ёлка может создавать иллюзию укоренения (наша красавица). Так надеялась, что это чудо, но увы это просто природа…





Да-да, меня тоже такие признаки вводили в заблуждение, заставляя елку до мая в доме держать))) Жаль, но срубленную укоренить непросто…
Пару лет стала свидетелем как раз таких же покинутых срубленный елок в 5 часов утра 1-го января, когда возвращались домой. Жалко было их до слез. Да, очень хочется аромата детства, но тоже из принципа срубленные не берем. Хотела в этом году, если ухаживать и высадить, слышала про такое, но почитала несколько статей, поняла, что вероятность мала, и отказалась от этой идеи. Пластмассовая надоела за годы, так что теперь каждый год какие-нибудь креативы делаю. Спасибо, что поделились опытом. И про деревья напрокат не слышала.
Если живете не в городе — взять елку напрокат проблематично, к сожалению. У нас в станице о такой услуге даже не слыхивали. Но выход всегда можно найти: елку сделать из чего угодно (https://7dach.ru/Samdolis/novogodnie-elki-svoimi-rukami-idei-na-lyuboy-vkus-97905.html), а аромат детства и одна крошечная веточка ели (да хоть бы у парковой взять лапку длиной в 10 см) обеспечит!
Мы живем в Петербурге, так что скорее всего озадачусь прокатом в следующем году) В этом хочу вместо букета из веток на стол поставить кипарисовик, как раз за ним сейчас пойду в Окей, а потом у мамы высадим за городом) Насчет креатива — я последние три года портновский маникен наряжаю в новогодней тематике, он высокий и создает ощущение большой елки) Ну там на нем гирлянду из искусственных веток обыгрываю)
Здорово придумано! Как мне кажется, неважно, что и как украсить. Главное, чтобы ощущение праздника было)))
Мы ВСЕГДА ставим искусственные ёлки: в квартире в обеих комнатах. Маленькая и полутораметровая. Кроме них прикупила в «магните» кипарисовик -красотуличку. Очень жалко их было: стоят такие несчастные, замурованные в пакеты, на прилавках вместе с продуктами. Надеюсь сохранить его до весны и высадить на дачу. Может и ещё парочку прикуплю… Очень хочется с растениями повазюкаться.


Да, Марина, мне тоже сейчас в супермаркет хоть не заходи — грустно((( Стоят несчастные обреченные растюхи, и помочь всем просто нереально. Но вашему кипарисовику повезло — вы подарили ему жизнь)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: