Комментарии к записи (стр. 2)

Не так давно у нас был опубликован замечательный пост про вереск, к которому я питаю самые нежные чувства. Ну нравится он мне, а первая попытка поселить его у себя в саду окончилась неудачей. И вот, несколько дней назад все-таки не устояла перед...
Добрый вечер! Мой вереск, который я посадила осенью прошлого года, вроде перезимовал… Но вид у него какой-то нетоварный(((… В зиму ушёл с цветочками, зелёный… а сейчас стоит в основной массе ржавый и естественно цветочки засохшие, но… ведь есть и бодренькие зелёные веточки  ! Так что пока нахожусь в стадии наблюдения))).
И снова я с вопросом про Ваш вереск — ну, как он? Очень надеюсь, что за лето окреп и подрос!)))
У меня пока он зелёный и на подоконнике. Надеюсь, что приживётся в земле, вместе с туей и можжевельником.  Если приживётся, то и сосенку декоративную посажу.
Если у кого есть опыт посадки с выживаемостью вереска, поделитесь. особенно купленного из садовых центров. мы покупали, сажали осенью, не прижился. знакомые два или три раза сажали, не прижился. а как-то зашла в сетевой магазин в сентябре — стоят палетты с вересками. неужели они одноразовые? или мы способ не знаем? на youtube смотрела, все очень просто. возможно, почва не подходит.
Спешу поделиться своей радостью — мой прошлогодний вереск растётАнгел!!! За эти месяцы он разлопушился, маленькие зелёные веточки уже подросли и появились новые, наметились горошинки цветочков (надеюсь, в августе зацветёт...).Так что -мы РАСТЁМ! Но сами понимаете, что это процесс длительный, тем более опыта никакого, поэтому говорить об успехе рано… И надежда нас не покидает!
здорово!!! однако вы живете в Брянске, там потеплее. и почва — чернозем, рыхлая, воду не держит. напишите, как сажали (если есть особенности) и чем укрывали на зиму. в этом году зима была снежная, у многих салат в грунте перезимовал, у нас в Твери — тоже. и еще напишите, где покупали, это импортный вереск (Польша), либо наш из леса принесли. спасибо.
Девочки, случайно забрела на ваш форум. Захотелось рассказать, как выращиваю вереск.
Покупала в горшочках в питомнике, сажать можно в любое время года. Я не особый специалист в выращивании разных растений, потому просто решила создать ему условия, максимально приближенные к лесным. Почву хорошо раскопала и взрыхлила, примерно на полтора штыка лопаты, добавила туда немало мульчи, привезенной из леса. Нашла у погибшей сосны много полуиспревшей коры, хвои. Смешала это вместе с грунтом и в этот субстрат посадила вереск. Сверху замульчировала. Прижился вообще без всяких проблем. Когда я дома — поливаю, чтоб почва всегда была влажной. Когда меня нет ( а это бывает и месяцами ) — растет сам.  Обязательно каждый год снова добавляю мульчи. Иногда из леса, иногда из питомника перемолотую кору хвойных деревьев, иногда торф. Но чтоб было прямо рыхло-рыхло.
Белому вереску 4 года. Розовому — два. Там рядом с розовым на фотке на заднем плане растет  вереск, принесенный из леса. Конечно, он сильно проигрывает декоративному. В следующем году наверное заменю на сортовой. Они у нас продаются разных цветов.
И еще. Наверное это важный момент. Этот вереск практически всегда в тени — с северной стороны от кипариса и туй.
Вереск

Почва под вереском

Еще хочу показать, какая почва под ним. Приглядитесь.
Белый вереск

В этом году решила посадить белый вереск вдоль дорожки. Не раскидистый, а компактный. С ним уже так не возилась. Просто посадила и пока только слегка замульчировала. Надеюсь, тоже приживется. По-моему, он будет отлично сочетаться  с зеленью газона, а с другой стороны контрастирует с темно-красными листьями… не знаю чего. Говорю ж — я не специалист. Покупаю то, что нравится. Хочу создать максимально приближенные к природе уголочки участка. Без роз и пионов. Не знаю, удержусь ли
Последний раз редактировалось
Людмила! Спасибо большое и за ваш опыт, и за ваши замечательные фото!
Людмила, напишите, вы в каком районе верески растите? кстати, консультировалась в ТСХА, где верески растут на бооольшой клумбе очень удачно, сказали — самое главное — как и во что посадить. так что тоже надежды не теряю. очень интересный у Вас вересковый бордюр. интересно, а сорняки не забивают? можжевельники будете стричь? они у соседей наших под два метра высотой и шириной в три метра. 
Это можжевельник казацкий. Он не растет высоким. Максимум — 50-60 см.
Спасибо за такой подробный ответ! Отдельное огромнейшее спасибо — за фотографии, смотрю на свои любимые верески и радуюсь — хоть у кого-то они хорошо растут) Людмила, а у какого вереска аромат сильнее — у культурного или того, что из леса?
Внимательно посмотрела фото..., почитала рекомендации..., завистливо вздохнула…
Не выживет он у меня. Даже если поменяю почву с щелочной на кислую, даже если буду поливать круглосуточно…
Жарко, видимо…
Не стала и пытаться, поверила Светлане…
Наташа, и не пытайся — бесполезно. Я столько раз пыталась((( Жарко им у нас…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий