Комментарии к записи (стр. 3)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Точно, ранки на серединке листочков похожи на ожоги...((( Спасибо большое.Так можно их еще спасти, убрав с окна под лампы, или уже капут?? У нас в квартире 20-22 градуса, им же мало днем будет? Муж стеллаж смастерил для кассет с подсветкой лампами дневного света.Они у меня на окне с 8 до 17-18 вечера. Солнце прямо на них не попадает почти. Вечером убираю их под пластиковые накрывашки (в комплекте с кассетами были типа «парничок») в черный пакет.  Я в прошлом году с помидорами не особо церемонилась по незнанию, так они у меня были как звери…
Солнце может и не падает, а температура какая? в прошлом году — повезло… Погода была другая, больше хмари. Сейчас — по другому. Везде уже апрель стоит. Год на год, не приходится.
 Тем более, если есть стеллаж — зачем вам подоконник? И 21-22 градуса — нормально. Если хмуро — можно добавить обычной лампочкой тепла… Если у стеллажа есть отражатель — вообще проблем не будет. Главное не пытаться полить лишнего. 
вот например, что и как делает парень с температурой и освещенностью:
 www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1875.0.html
а те, которые не проклюнулись, можно потревожить и раскопать? Так сказать, помочь им вылезти? Или можно забыть про них? 
И еще. Те, что «обгорели», выживут или нет? Спасибо Вам огромное за то, что делитесь опытом и секретами...))) 
Спасибо, уже переместила на стеллаж… Отражатель из картона, обтянутого кухонной фольги. Если в 8 утра включать, то выключать где-то в 19-20 часов, правильно?
 
Главное — спокойствие. И обгорелые выживут, и не проклюнувшиеся — проклюнутся.
 Для первых важен — полный покой и здоровый сон). Им можно помочь фитоспорином. Нет, он не лечит от ожогов)) Но, он защитит, ослабленных  и пораженных, от нападения злобных микробов, что самое важное) И 12 часов — правильно. Но ещё важнее — досветка обеспечивает сбалансированное развитие — когда ростку не надо тянуться к свету, во вред собственному здоровью. Из окна слишком мало световых единиц поступает, для хлоропласта. Слишком низко Солнце над горизонтом поднимается, несмотря, вроде бы на уже достаточно продолжительный день и достаточную жару.
 Для вторых, можно посмотреть, что бы успокоить себя. Тут, прямо в этой ветке, выше мы на эту тему говорили, как посмотреть. Так, что если они «сидят», по учебнику — ни вопрос, проклюнутся. Вот, опять на выходных — парочка, вскочила, сегодня ещё одного обнаружил ( это там, куда досаживал). Так эти последние, сквозь агроперлит, как будто так и должно быть ( побоялся сразу агроперлитом присыпать, первый раз, потому что его применил, уже когда перевалил в посуду побольше). Надо понимать, для чего нужен достаточной толщины посев — он нужен, что бы снять шапки с семядольных листьев — семя прорастает семечком вверх))), если с нашей, юннатской, точки зрения смотреть)) И если мало этой толщины земли, то семядоли не успевают снять с себя эту шапку, а это грозит торможением в развитии, как и обвитие при родах.Тут, на ресурсе, уже много вопросов — как эту шапку самому снять — а это всегда травмоопасно для сеянца).
 И ещё. О разнице между перчиной и помидориной. Во всех учебниках: перчина туговсхожий парень ( а это так, хотя и три дня частенько бывает). Кроме этого — он более требовательный к свету и влажности. Тут важно помнить — не просто к поливу, а к влажности воздуха — и для рассады, и вовремя вегетации.
  На этом преимущества помидорины и заканчиваются. Имхо — перчина, потом, когда войдет в силу — может стоять хоть круглый год. Дай только условия. А помидорине, дай только повод заболеть)) С радостью))) А все потому, что ( это когда нормально плодоносить и себя чувствовать) нижняя граница влажности воздуха у перчины, совпадает с верхней границей влажности для помидорины.
 У перца 70-90%%, у помидорины  40-70%%. Вот на этой границе в 70% влажности воздуха, они примерно поровну, себя чувствуют.
От сухости перец не помрет, но не будет излишне активно кидаться перчинами, а вот помидорина при большой влажности — начинает интенсивно болеть. А у нас влажность — да ещё с холодком — бодрит фитофторой, а стемператьу с теплом — кладоспориозом). Хотя температура выращивания, для них примерно одинаковая.
а те, которые не проклюнулись, можно потревожить и раскопать? Так сказать, помочь им вылезти? Или можно забыть про них?
И еще. Те, что «обгорели», выживут или нет? Спасибо Вам огромное за то, что делитесь опытом и секретами...)))
Спасибо. А как на этой стадии обработать их фитоспорином? То, что я перед высевкой семена замачивала в фитоспорине не считается? Как проверить семена, затаившиеся в засаде, я уже прочла...
 И еще вопрос — собираюсь сеять томаты, думала, что будут дружить с перцами на одном стеллаже… Но, получается, что из-за разницы в оптимальной длине светового дня и увлажнения для томатов и перцев дружбы не получится? Или можно на разных ярусах их расселить?
Я не слишком напрягаю своими вопросами? Понимаю, что, чем дальше в лес, тем больше у меня будет возникать вопросов… А у вас я нашла такие интересные темы и такую отзывчивость!.. Спасибо Вам за участие и, конечно же, смею надеяться, что и в дальнейшем смогу к Вам обратиться…  
Нам, юным натуралистам — нечего друг от друга скрывать))  Фитоспорином, в домашних условиях проще всего любым пульверизатором. Обычно продаются в самых дешевых вариантах, для домашних цветов. Можно из под любой прыскающей жидкости, типа для стекол зеркал. Там просто эта помпочка не всегда многоразова. Поэтому лучше специальнобученный аппарат))
 Это называется — опрыскать по листу. Когда отойдут — можно и просто между поливами, водой прыскать. Как раз для того самого))
Влажности. И не только перцев, но и томаты не прочь душ принять. Надо только это делать без света, чтоб было. Роса — убийца хлоропласта. Луч солнца, фокусируясь в капле — прожигает, как лазером, лист. 
 А  замачивание семян считается против грунтовых болячек.
И дружба перцев с помидориной, в раннем возрасте — возможна. Как у мальчика с девочкой)) Дальше — тоже, конечно. Только кто кого  - уже вопрос)))
 Да и длина светового дня, для перчины, в подростковом возрасте, как раз приблизится к томатной. Длина важна, потому что у нас, когда самые торопыги ( как я) высаживают — она значительно меньше положенных 12-ти. Потому и заостряется на этом вопрос.
Интересно, а перец получится вырастить таким способом?
Конечно же получится. Я уже несколько лет покупаю в супермаркете свежий перец и его семена сажаю. Вырастает отличный крупный персик
сорри… перчик
сделал эксперимент: просто из обычного стручка горького перца  высыпал семечки в  коробочку с землей на подоконник, посмотрим, что получиться, соблазняюсь идеей  всадить дольку спелого помидора как в роликеУлыбаюсь
Наташа, как раз персики из косточек так и выращивыают)). А вот то что можно семечки из обычного магазинного сладкого использовать… подумаемУлыбаюсь
Попробуйте… вырастают такие
вв

Вдохновили, будем теперь  использовать семечки из обычных перцев, не жалко для эксперимента, а какая у вас полоса (в нашем регионе они как-то не очень приживаются))
Подмосковье
А почему не приживаются. ?? У нас родственники из Белоруссии… все нормально с перцем
У нас (в Беларуси, чуть севернее Минска) перцы не совсем. В прошлом году получились несколько штук, в этом вообще почти не взошли (где-то потерялись..). Важно еще — они подверждены  сверхопасному заболеванию — «вандализму». Т.е. их почему-то очень любят воровать, Расказывали много случаев, когда старались, рассаживали, выращивали, лелеяли и как раз кто-то  очень плохой караулил и снимал урожай. А у нас место «оживленное», поэтому стараемся и не рисковать. При чем по соотношению время-цена можно  было  попасть на распродажи где их мешками почему-то продавали очень дешево. По-этоиму и понравиласьь мысль — взять  почти бесплатных семян, и посмотреть что получиться, главное не перестараться с рассаживанием и ухаживанием,.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий