Комментарии к записи (стр. 4)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Скажите, мои перчики сильно вытянулись??? или это норма? просто меня не было 4 дня дома...Перчик
Опять перчики


Судя по показаниям термометра, в виде ростков, у вас температура, в квартире — совсем не 21-22, а все 26-28. Но это дело поправимое. И ростки и температура. Нужно заняться перевалкой в большие емкости. В поллитровую, минимум, тару и присыпать на 1, наверное см. 0,5 будет маловато. И снизить температуру, но не сразу, а при перевалке, пролить, дать ночь постоять  в тепле, а потом на поддончики из пенопласта и на окошко.
 А окошко должно быть со щелками, и градусник, что бы показывал, днем 20-21 градус,  а ночью — 16-18. Т.к. днем светит и нагревает солнце очень горячо — организовать доступ прохлады, до упомянутых 20-21.
 Основной показатель здоровья — это рост семядолей и первая пара настоящих листьев — без проблем должна выйти и расти.
 Да, придется заплатить недельной задержкой роста, для формирования дополнительных корней, у присыпанного стволика. Но пока он белый — все должно пройти безболезненно. Имхо — это не страшно, потому что сейчас главное — корни и листья. Произошел переход на автотрофное питание ( эт когда запас питательных  веществ семечка уже кончился и началось питание за счет хлоропласта и корней)
 И чаще поворачивайте стаканы разными сторонами к свету. Если чаще не получается, то каждый день обязательно. Лучше вечером, имхо.
 При перевалке можно и разделить, если в стаканчике больше одного ростка. Ничего страшного, если осторожно и не торопясь. Но и не бояться)))
 А, ну и если жара на подоконнике, то чтобы не частить с поливами, делать  вечерком, опрыскивание. Вот тогда можно и фитоспорин добавить.Листья это очень любят.
 Только опять — при поливах и опрыскиваниях — надо повышать температуру. Убирать в потеплее, на ночь. Дабы, чтоб)) 
Может им пока просто земли досыпать? Не рано их пересаживать? даже листиков нет первых.... 
НачаЛОСЬ)))) Надо понимать, что корень перца уже в полтора раза больше ростка)) Он уже в пол стучится: «Там есть кто живой?»)))
 На всё сразу — и на основной корень, и на дополнительный и на рост новых листьев — у него просто нету сил. Он уже плюнул на всё, и просто тянется к свету. Все остальное уже остановилось. Все остальное — для него уже вторично.
 Некоторые специалисты — прямо заявляют, что в первые дни растений закладывается их навык «поведения на людях»)) Или он будет свой фенотип ( внешность) умащивать или будет заниматься тем, что ему заложено природой))
 Именно поэтому, они требуют правильную досветку, в первые дни, что бы растение занималось только реализацией программы генотипа. Фенотип вторичен. Он придет сам собой — вырастет, никуда не денется. И тогда все будет в срок, а то и раньше — и пабарабану погода — если не мороз и не пекло.
у меня забавная ситуация, такие же саженцы вытянулись, пересадил «по шляпку» а они не то что пережили пересадку, а  так же вытянулись… опять пересаживать (пикировать)  что-ли? (в первой коробочке слой почвы был 5 см, теперь в  баночку 10 см.)… как максимально замедлить рост...Улыбаюсь
Вы температуру не понизили, после пересадки.  Температурное управление сообщает — меньше градусов — меньше тянутся, больше за корнями следят.
 Просто по первости — что бы не словить черную ножку — надо дать им тепла, а потом — всё: алес. Ждите тепла самостоятельно.
Понял, принял… Простите, батька, засранца....В нерешительности Короче, просто перевалить в поллитровки и досыпать 1 см земли? я правильно поняла???? Стаканов 0,5 запасла, перчинам хватит… Я сегодня, там где 3 шт взошли лишний выдрала, и правда корень длинююючий…
Все — так.  Теперь — главное — поддоны под стаканы. Хоть полиэтелена побольше. Угроза черной ножки никуда не делась. Идеально, в вашем случае — пенопластовые поддоны из по развесных товаров ( если есть они ещё, понятное дело)
Последний раз редактировалось
Они у меня в обувных коробках живут… но пенопласт поискать можно…
И вот фоты:пэрэць
Исчо перец


не представляю как можно «регулировать» температуру, единственное — переставил в угол  в затененною часть подоконника, где батареи не греют. Да, напугали, а что за черная ножка?? В смысле под стаканы на подоконник пенопласт положить?
упс — тут, на ресурсе этой «черной ножки»завались)) — посмотрите. Смысл пенопласта — не промокает и держит тепло. Сверху им уже можно опускать температуру — столько сколько надо, хоть щель в форточке оставить, а вот ноги должны быть в тепле!
да, с низенькими ещё можно полялькаться. А длииинннных — пора)) Только это… в стаканах, на дне нет дырочек — это правда? А в коробках можно оставить, проложив от намокания все что не намокает, только в той таре должны быть дырки — обязательно!!!
Дырочки есть!!! везде провинтила! Может поливать надо больше??? а то я с мензуркой вокруг них прыгаю
больше — не надо. Это не та посуда. Больше — это в специальнообученной посуде что бы были. Теперь всех можно в баню)) Попрыскать. Только полиэтилен снизу добавить. Обязательно. Промокнут коробки — лишний повод для грибка появиться..
 Почему ещё большая посуда хороша — она очень много тепла держит. Даже мокрая — она с трудом будет охлаждаться, и корням хорошо, и листьям — можно хоть на улице стоять))
поняла… пошла, пакеты в коробки постелю…
Завтра что-то специальное куплю — брызгать их, Эпин, например… не знаю, что найду, в Донецке сейчас туговато с этим… Собралась земли докупить, отложила 2 мешка по 24 грн… Через неделю, мешок уже 40 грн… беда, блин... 
Фитоспорина хватит, и не над ничего больше. Он защищает от патогенной микрофлоры, и это главное. Остальное — Солнце сделает. Главное на нем не пережечь.
пока ничего нет… завтра буду искать...
 
Сегодня и так просто можно. И фитоспорин-то, сегодня, нужен так, для подстраховки. И так не к спеху — лишь бы был в кармане. Его не много то и нужно — пачка. может две, Для спокойствия. Имхо — чем меньше пилюль — тем лучше. Просто, теперь им влажность нужна ( но прыскать все равно не каждый день!!!), и поливать нужно больше будет, за один раз — день удлинился, солнца больше, воды больше — а это опять риск — потому и нужен. Только — если делать — то минимум пару раз. Там   нужно-то, носик чайной ложки на литр. А литра — хватит попрыскать.
я на работе была, 4 дня в командировке… вот они и дали жару! Лампу оставила гореть, но приехала тетя и благополучно на второй день ее погасила…
Да нормально всё. У всех, у кого нет досветки — та же самая картина маслом. Когда досветка — стебель, короткий относительно семядолей. Размах семядолей не меньше, чем высота ростка — вот это правильный размер. А дальше — ещё больше)) Выше есть фото, там где рассада в пятилитровых баллонах — вот, классический вид правильности. Теперь весь, у автора фото, вопрос в урожае. Всем же, собственно, не рассада нужна, а урожай)))
я не могу в пятилитровые… тогда к маме съезжать придется)))))) места точно не будет. Максимум — 0,5 литра…
А кто может?))) Никто не может))). Просто надо приметить, как это на самом деле должно быть. Что бы совершенствоваться.
Можно не в тему???? Баклажаны тоже трохи вытянулись, им может земельки просто подсыпать? меньше, чем перец… сейчас сфотаю, покажу...
 
Последний раз редактировалось
Вот
вот
и вот



Подсыпала бы земельки… довольно вытянулись. Хотя и пересадила бы в большую емкость хотя по листочкам еще малова-ты
Маленькие… им дней 8-10 только
 
У Вас и хотел спросить — а может и хватит стакана? Я-то сажал сначала в мелкий горшок, а потом в литровый, не боясь корень повредить. Он как редька или свекла — в разные стороны)) 
я думала, они в 200 граммовых хоть до 2-3 листиков посидят…
во, народ в них и пикирует)))
 greendacha.com/garden/sovety-dachniku/pikirovanie-rassady-pertsa-seldereya-i-baklazhanov
 Оставляем)) 
Иван, может быть мне на фото кажется такие маленькие стаканчики?? Как для меня то лучшая тара для баклажан это стаканчики от сметаны в 400гр… он и не такой маленький и не большой, а в таких малипусеньких никогда не выращивала, если только до пикировки..Баклажан в отличии от перца все же хуже переносит пикировку, советуют сразу сажать в емкость без пикировки. Вот Насте нужно было изначально земельки в этот стаканчик насыпать меньше(половинку) и сейчас баклажан так не торчал бы, а по мере роста подсыпать до краев
а я делаю скидку на климат. Если так дело с погодой пойдет — то уже на майские можно будет высаживать, и не мариновать их. Плюс  к этому, главное сейчас, что бы снизила температуру. Дала возможность листья включить. И газеткой притенять, днем от прямых солнечных лучей. 
 Кстати, сегодня вытащил весь огород и с петуньями и с сельдереем на лоджию. 14 марта на лоджии + 30, открыл окна, на лоджии) Такая погода навевает мысли о 2010. Это будет — ахтунг)
 
Я в принципе и высаживаю на майские… как-то даже в конце апреля(когда весна резко переросла в лето)… возвратных заморозков нужно не исключать… особенно начинающим огородникам не расслабляться, что уже установилась теплая погодка
А у Насти — тем более. Ещё месяц и в пампасы, на подножный корм) 
этих можно подождать. Их, так и так заглубляем по ноздри,  ну — по семядоли. Только и им нужна теперь температура не жаркая. А третий лист ждем — чтоб случаем его не сломать. Перец-то парень гибкий, а этот — только дай повод. Потому покрепче, чуть надо. 
Иван, у Вас такой интересный стиль письма. Прекрасное чувство юмора, читать одно удовольствие. Полезно, но не занудно. Не пробовали себя в литературе? 
спасибо, но нет. Это у нас, вроде, встречи на аллее. С соседями. А потом, разбежаться по плантациям)
Стаканчики у меня 200-граммовые. Для перевалки запасла 500 гр — пока штук 50-60, но докуплю. А помидорки сегодня посеяла в кассеты (грамм по 100 ячейка) — в одной 40 ячеек, с поддоном и крышечкой прозрачной — мини теплички такие)))))
Оставьте для помидорок. Им нужна большая посуда — гораздо больше)):
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий