Комментарии к записи (стр. 5)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Спасибо))0 мне же перцы надо в такие перевалить, вчерашние… Ладно, стаканов дефицита пока нет, а вот место… Завтра перевалю перец, посчитаю количество стаканов, бо сегодня помираю — траванулась водой нашей… Из крана такое течет, что я даже рассаду покупной водой на разлив поливаю. Какая-то дрянь, с запахом тины — и так по всему региону...., 
 Приветствую Вас, подскажите пожалуйста, у рассады перца (2,5 недели от роду)))  низ стебелька стал фиолетовым… Если это недостаток фосфора, какое удобрение можно использовать? Температурный режим вроде не нарушала… Или ещё в чём проблема?
Скорее всего он нарушился в ваше отсутствие. Режим температурный. Рановато, конечно. Особо не надо расстраиваться, если до высадки в грунт ещё полтора-два месяца. На себе испробованы и Идеал и Агрикола, и просто все оставлено как есть — особых различий не заметил.
 Это как у ребенка — то голова растет, то ноги) Понятно, что нужно теперь последить. Но, если вторая пара настоящих листьев лезет не задумываясь, а семядоли в ладоши хлопают — смысл хлопать крыльями?)))
Спасибо за ответ ))) Успокоили, будем наблюдать дальше ) Что самое интересное, перец высаживала весь в один день, в одинаковый грунт… Но фиолетовый стебелёк только у Белозёрки и Биг Папы у остального перчика  (Атлант, Джемини и Биг Мама) всё в порядке.Вторая пара листиков лезет активно, рассада выглядит здоровой… Опыта нет вообще, сажала впервые, волнуюсь )))
кстати, да. Самый простой ответ — сортопризнак, у него такой — чуть — что сразу на плачь срываться))) А вот хотел спросить, а за влажностью вы следите?
Стараюсь конечно не переувлажнять, рассада стоит на южном окне, солнце фигачит целый день… Притеняю конечно, но вечером земля в стаканчиках прям сухущая… Поэтому поливаю почти каждый день понемногу… И вот только вчера заметила «сиреневость» на стебельках и хотелось не упустить момент, сделать вовремя что нужно..) Ещё хотела спросить, купила удобрение«Чудо плодородия», как часто им можно поливать рассаду? И нужно ли вообще..)
Сиреневость бывает от низких температур. Я вчера оставила одну плошку с помидорами около приоткрытого окна… ночью было -5 и вот результат.именно у этих посинели ноги
от сорта — тоже зависит. Сегодня, я им конечности посчитаю, по сортам — точно скажу — кто из них неженка.)
ну, так и есть. Пурпурный колокол, не весь, но большинство. Однако, это не помешало ему, до третье пары настоящих, дойти)) А держались они, днем неделю, на балконе. Весь день, бывало и до ночера). С рассеяным светом и открытыми в комнаты окнами и дверями. Сторона: юго-восток. Ночером было, до 16. Остальные, чуть позже Пурпурного поднялись. Были перевалены все вместе — и с настоящими, и просто, с семядолями. С двумя парами все стоят. Тоже есть сиреневатость, у некоторых. Возможно — это ещё и с возрастом связано. Корни и крона между собой никак договорится не могут))
В данном случае имелось ввиду влажность воздуха. Перец нуждается в её повышенном значении. Не земли, а именно воздуха. Влажность земли почти не влияет на влажность воздуха. Их нужно опрыскивать. Регулярно, между поливами. Когда нет солнца.
 Если у вас есть увлажнитель воздуха — ни вопрос — можно и им обойтись)

 Перец нужно регулярно, но не каждый день (!) заливать.  А вот опрыскивать — между поливами запросто. Некоторые это совмещают. Это у каждой хозяйки, на кухне — как рука возьмет. А что бы он не подцепил из-за влажности,  чего нибудь — добавлять  фитоспорин. Если вы посмотрите на снимки перца выше, в здоровых банках, вы увидите разводики от капель. Это явно фитоспорин оставил.
 А в какой посуде он стоит? 
В рассадных кассетах, ячейки 7х7… До перевалки..) А фитоспарином как часто можно поливать -опрыскивать..?
а листиков сколько у него?
Семядольки большие и вторая пара, у одних больше у других только — только вылазит…
айяй))) И чего мы ждем? Первая пара настоящих — это прямая команда к перевалке в бОльшую емкость. Их уже надо переваливать. Как вы ещё черную ножку не получили с таким режимом «питания»)
А удобрения, фитоспорин — это всё потом. И то, автор топика правильно указывает — без этого можно обойтись. А если решили использовать — у вас перед глазами опять это фото — обратите внимание — где расположены эти капли? Они расположены, на больших, старших листьях — а на молодых парах ещё нет — вот вам и ответ с какой регулярностью надо это использовать. Можете перечитать ленту коментариев — там тоже обсуждение достаточно активное.
 Тем более, заметьте себе в дальнейшем:  выбирайте не название, а состав препарата. У вас есть ещё время проверить, что вы купили ( имхо — то что вы купили — можно смело забыть).
 И да — самое главное — чем больше посуда — тем лучше. 
что такое (как выглядят) «семядольки?
семядольные листья)) Их так и называют — семядолями.
 Семядо́ля или семенодо́ли, или заро́дышевые ли́стья, или эмбриона́льные ли́стья - часть эмбриона в семени растения. При прорастании семядоли становятся первыми эмбриональными листьями саженца ©
Всё поняла..) Хорошо, что написала и спросила… Большое спасибо за ответы и советы. Побежала «переваливать»..)))
все же с семядолями, можно ли как-то по-понятнее, или картинку… (можно понять, что это  первые два листика, независимо от размера...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий