Комментарии к записи (стр. 6)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Семядоли
А, б — семядоли.
спавсибо большое… но все же где это у перца, огурца, помидора?Улыбаюсь
Именно эти два листика которые появляются первыми — и есть семядоли… А те 2 листика, которые появляются позже( тогда их будет уже 4 — 2 семядольных и 2 настоящих)Называются  настоящими.
т.е.  они изнутри растут))
аHighslide JSАлександр, вот нашла фотографию, если не ошибаюсь верхние это настоящие. Если что, знатоки меня поправят
Последний раз редактировалось
Первые семядольные листочки всегда с простыми округлыми краями! Если поставить рядом несколько ящичков с неподписанными проклюнувшимися культурами, у которых эти семядольные уже хорошо развернулись, то особо ничем они отличаться не будут! А вот пара листочков, появившихся из пазухи семядольных, уже различные у разных культур! На фото появились листочки помидор, у баклажана они не такие фигурные, а у перца я пока и сама не видела, но должны быть красивыми кругленькими и широкими!Крутой
настоящие как бы сверху между семядольными листочками.
теперь понятно, спасибо, посмотрим, что скажут знатоки))
Да-да… Мы любители. Знатоков на сайте больше…
Добрый день! Подскажите, если стаканчики с рассадой стоят на солнечном окне, я так понимаю, днем им жарко? можно ли открывать окно в режим проветривания, чтобы снизить температуру?
Добрый день! От прямого солнышка рассаду лучше все-таки притенять, чтобы она не получила ожоги. А проветривать можно, но только обязательно нужно защитить рассаду от сквозняка и холодного уличного воздуха — направить его потоки так, чтобы он не попадал на растения.

Посадила перец 23 февраля, пикировала 15 марта в поллитровые стаканчики, сейчас по 2-3 настоящих листа. стоят целый день на окне, и ночью тоже. Не подсвечиваю, ночью с окна не убираю. Сторона наверно западная, солнце где-то с 13 часов и до вечера (других окон нет). Начали немного вытягиваться. Почитала выше все комментарии, и не поняла, это они вытягиваются из-за света? Т.е. надо убирать от света? И ставить тогда их куда? Или на окне им слишком тепло? Окно это не открывала с момента высадки рассады, пора уже открывать?  Сколько раз в неделю надо поливать, 1 или 2 раза в неделю?  Извините за сумбурность в вопросах, первый раз выращиваю рассаду, раньше покупала рассаду.
 
Спасибо! а как можно притенить рассаду на большом окне? я что то ничего не могу придумать(
Можно, например, сделать легкую шторку из тонкой хлопчатобумажной ткани. Она от обжигающих лучей защитит, но не создаст сильную тень. Эту шторку достаточно опускать только на то время, когда солнце прямо в окно светит. Я в подобном случае просто листы бумаги ставила между стеклом и рассадой, но это вопрос площади окна и угла, под которым лучи в него попадают (отразит ли их установленная таким образом бумага). Со шторкой на большом окне возни меньше будет, думаю, чем с бумажками)
ясненько, спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий