Комментарии к записи (стр. 12)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
У меня никогда лук Эксибишен не всходил 100 процентов, хорошо если 50.Я замачиваю на ночь в Энергене или Эпине.
  • user_5832 
    • пока переставил планшетки («зацелофанировав») на тепло-горячие батареи, боюсь чтобы не «зжечь семена», может подложить под них спичечные коробки… Да важно, натолкнули на мысль с горячей трубой в ванной:  получается круглогодично есть ТЁПЛО_ГОРЯЧЕЕ ТЁМНОЕ МЕСТО которое можно использовать для рассады и т.д. Т.е. летом когда отключают батареи есть  тепло с солнечным светом, и в этих условиях, например, не получается салатная фасоль (в «тёмный» сезон выращивал на подоконнике из зёрён фасоли мясистые стебли для витаминов как салат.
Александр, я посоветовала бы Вам все-таки на горячую трубу положить что-нибудь (картон. газету в несколько сложений), тем самым снизить температуру нагревания.Считаю. что проросткам не полезна высокая температура. У меня между емкостью и трубой сантиметров 10. Насчет перца я не совсем поняла Ваш вопрос. Думаю и сейчас не поздно сажать. Я 23 февраля обнаружила у себя пакет не посеянного перца.Я его замочила на ночь, вчера утром положила на проращивание в ванную комнату. Сейчас проверила, два семечка из трех проклюнулись! Разве не хватит времени ему вырасти? Я высаживаю перцы в теплицу в начале мая, помидоры — после 20 апреля даже в нашей зоне рискованного земледелия.(Кировская область).
Франс Хасанович, спасибо за  пост про лук, будем иметь ввиду..(а какой глубины рассадной ящик). Мне пока понравилось лук-севок(чеснок) засевать на зиму (возможно пригодится и Ваш опыт)
  •  int300856 (Шеломенцева Татьяна, Александров) 
    • большое спасибо, внимательно смотрю репортажи Юлии Минаевой — улитки(роллы), важно что она сама учится (сразу отказывалась от туалетной бумаги, потом туда стала добавалять землю.)) Для меня важно открытие что семена земляники актуальны один сезон и лучше собирать свои.
поставил на ночь зацелофанированные  пенопластовые планшетки с землёй-семенами   просто на горячие батареи. (дополил водой).  Сегодня на ощупь земля тёплая-почти горячая, переставил пока на подоконник охлаждаться. Как правильно угадать следить за температурой. Может пока не  взошли можно держать и при высокой температуре прорастания… посмотрим. Да, ещё овёс просто в воде. Может  подскажете  как быть() (не забыть на следующий год — Минаева советует перцы проращивать до середины февраля, потом могут не успеть, но у меня всё равно маленькие острые и могут и на балконе постоять)
Последний раз редактировалось
Добрый день Где купить чудо-стаканчики
Доброго дня всем! Хочу показать свою рассаду перцев и помидоров, посаженную 13 марта.рассада перцев и помидоров
это перчик
хочу в праздники пикировать. Всем удачи на даче !

Посеяно 13 марта или  13  февраля? Сегодня — 16 марта. за три дня… Перебор.
Ну, конечно же. 13 февраля. Извините.описалась.Фото выложила для того, чтобы обсудить нынешнюю рассаду Считаю. что очень быстро наращивает зеленую листву. Вот сегодня собираюсь пересаживать в стаканчики, посмотрю на корневую. Уже не поливаю, не говоря о подкормках, а она все растет. Ведь до теплицы еще долго. Хочется узнать, как у других ? перец после пикировки
тоже перец


а еще рассада томатов любит музыку Баха проверено это работает
ССпачибо! Реклама с левой стороны мешает читать)))
Сегодня 15 марта а у меня прижились только перцы да 10 кустиков томатов.Не хочет ничего расти в этом году хоть плачь.Такого еще не было у меня.Всегда себе рассады хватало да соседям и знакомым раздать а тут хоть бы себе что выросло.Сеяла с февраля и досвечивала и вроде появились всходы пару дней и пропадает.В комнате 20 градусов, растения стоят над батареями рядом с окнами.Что не хватает не знаю.Уже все свои запасы семян израсходовала и магазинных купила немерено.
Татьяна. я Вам очень сочувствую. Скорее всего проблема в земле. Если семена уже взошли, то только черная ножка может подкосить. тем более Вы даже досвечиваете. Успокойтесь, и завтра с новыми силами посейте заново. Обработайте, в стимуляторе подержите. и они выскочат через пару дней. Мне нынче очень понравился Энерген. Семена моментально выскакивают. В этом сезоне сажаю в грунт PETER PEAT PRO рассадный.Очень понравился, рассада изумительная! Хочу полить Атлетом, чтобы немного затормозить рост.Помидорам месяц,, имеют три пары настоящих листьев. До теплицы еще месяц. Боюсь, что перерастут. А у Вас будет нормальная рассада, сейчас и солнца достаточно.температура у вас в квартире нормальная, нежарко. Удачи, все будет хорошо!
Спасибо.Просто странно что в одной и той же земле одни томаты уже 2 пару листьев выпустили а другие или загнулись или сидят несчастные с семядольными.А земля мне кажеться неплохая  я сама ее составляла 1 часть огородной(огород лет 10 никто не садил, все заросло крапивой.Я вчера копала грядку так столько жирных червяков видела только в компостной яме.А черви в кислой почве не живут.) 1часть песка и 2 части торфа покупного.  Я все же склонна думать что рассаду залили водой( я 2 недели в больнице лежала) так что мои мужчины могли немного перестараться по незнанию.Даже сейчас когда я дома муж все ворчит что сухо))А те томаты стояли отдельно на окне вот они их и не заметили))).В любом случае есть еще время, посеять.Учтя ошибки.Спасибо еще раз.
Обязательно в другую землю сеять!!! Энергеном пользуюсь три года уже, очень заметен эффект.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий