Комментарии к записи (стр. 13)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
Настоящих листьев  у рассады  перцев  не будет  пока не появится солнце!
 тоже посела в феврале 20 числах лук -экскибишен и лук порей — растут немного подрезала и тот и другой  а томаты тоже пробовала в улитки по совету Юлии  НО АМИЛИЯ ТАМ ДРУГАЯ Минаева — все проклюнолось и уже добавила землю — растут 
в этом году рассаду томатов не досвечивала и она у меня вся пожелтела!
 
А если поставить рассаду на подоконник, но там поддувает. можно? или не стоит????
У меня стоят под открытой форточкой… Им жара страшнее…
Знаида, а у вас окна какие? Одно дело, если окна старого типа и форточка наверху — до рассады довольно далеко.  если евроокна (пластиковые) и открыто на верхнее проветривание — я бы не стала рисковать.
У меня окна старого типа и форточка наверху… Пусть закаляются...
ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ.СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Рассаду лука я не подрезаю. Посеял. Взошли. Поливаю умеренно. Время подошло, то есть прошли сильные заморозки, ящик выношу к грядке и высаживаю. Растут — урожай собираю.
У меня с рассадой в этом году столько приключений! Сначала дочка маленькая «уложила спать» только что распикированные томаты «Розовый гигант». У меня получилось спасти только 4 ростка из 12. Так сегодня окончательно убедилась, что один из них и не томат вовсе. Семядольные листья были нормальные, первые настоящие меня смутили, но решила подождать, мало ли. А сегодня я убрала горшочек с этим чудом из поддона. Вторая партия высеянных семян томатов порадовала дружными всходами.
Перец тоже чудит. Первый высеянный, 7 шт. «Аркано» не всходил ооочень долго, потом вылезли 3 семечка, все с оболочкой, ее не снять, держится очень крепко. Сегодня один проклюнулся нормальный — с 3 марта!!! Причем семена обработанные, не дешевые. А вот простой перец красный, посеянный в один день с Аркано уже вторую пару листьев настоящих выдал. Баклажаны, повторный посев, порадовали. Прочитала про сладкий лук эксибишн и так захотелось! В следующем году обязательно попробую.
Подскажите, кто знает, черные мошки летают в садовом домике, вроде-бы рассада там неделю уже живет, пока все растюшки в порядке. Но мошки эти смущают — как от них избавиться? 
Татьяна, а что вас смутило в том растении, которое Вы убрали? У мамы несколько лет росли томаты с листьями, похожие на картофельные. Многие путали их с картофелем. А вдруг попалось семечко интересного сорта?
Странный томат "Розовый гигант"

Последний раз редактировалось
Ой -ой! И что это за чудо? Может я отстала от жизни, но на мой взгляд, оно точно мало похоже на томат…
Тата, что-то вы точно отстали, давно сажаю томаты с картофельным листом.
Вот рядом две плошки томатов.

томаты
Последний раз редактировалось
«Черный слон» у меня с такими же листьями не резными.
Согласна,  видимо нужно уже сменить некоторые выращиваемые много лет сорта на новые. Меня все из моих постоянных разнообразных помидор устраивают, вот я и не расширяюсь.
Да и не очень хочу менять на гибриды  и гмо... 
Ведь эти помидоры с необычным листом гибриды? Кто знает, расскажите. 
Тата, у меня с картофельным листом был Японский трюфель(черный), это не гибрид и очень вкусные
Наташа, спасибо. Надо попробовать…
«Черный слон» — сорт, не гибрид.
И чем вам гибриды не угодили? Гибрид — это производное от сортов. И не более. Есть и наоборот, из  гибридов получается сорт.  А бывает в выведении новой линии участвует множество сортов и гибридов. И не важно, с какими они листьями. Важно вывести нужные характеристики. Читаем специалиста- селекционера, кстати о сорте с картофельными листьями:
 chudo-ogorod.ru/lianovidnye-pomidory-kak-ya-vyrastil-gibridy
Вот ещё мнение специалиста о картофельном листе:
 vk.com/topic-20013202_24509332
Это помидор/томат/.Раньше мы называли «астраханский», а сейчас их так развелась разные название.Так что не выкидывайте это хороший сорт.  
Уже не выброшу из интереса! Хочется увидеть, что же это такое.
Последний раз редактировалось
Тата, а стволик то посмотрите… это ТОМАТ. А листья такие, какие есть у некоторых сортов томата. Разве у картофеля есть такие стволики? Так что все в порядке.
Татьяна, есть какая-то отрава в виде порошка против земляных мушек домашних и муравьёв одновременно. Гляньте в магазинах, Из этих мошек вылупляются какие-то гады и жрут корешки, они желтеют, вянут и умирают, а ещё можно горячей марганцовкой сбрызнуть, но это ненадолго поможет.
Катерина, мне до города далеко ехать Улыбаюсь Раствором марганцовки протерла подоконник и раму. Этих мушек стало значительно меньше. Попробую спички воткнуть, как мне тут посоветовали. Слежу за растюшками. 
Татьяна, Вас смутило, то что листики не резные, как у большинства помидоров, зато стволик какой помидорный Улыбаюсь? У меня в этом году с подобными листьями, только чуть поуже, чем на вашем фото (а может просто моя рассада помельче) сорт помидор «Медовый Салют», а в прошлом году мне подруга давала с такими листьями вроде  «Медвежью лапу».
 А мошки какие у Вас, типа малюсеньких мушек? У меня такие тоже в рассаду на работе из комнатных цветов заселились, но они вреда вроде не приносят, просто своим присутствием нервируют. Чем меньше поливаешь, земля подсыхает, тем и их меньше становится.
Последний раз редактировалось
Светлана, смутил лист, да. Самое интересное, сегодня утром обнаружила в основания второй пары листьев мелкие резные листочки, что уже похоже на обычный помидорный лист. Чудеса в горшочке! Уже из любопытства не выброшу и отмечу на грядке обязательно, чтобы сравнить с другими. А что касается мошек, да — больше раздражают. Потому как, если бы вредили, то это давно заметила бы. Проверю влажность в домике.
Эти мошки — грибные комарики. Они не вредят, но вот их личинки — маленькие белые червячки — очччень любят обгладывать стебель у основания ближе к корню. Ослабленные и молодые растения погибают. Тоже и с домашними растениями. Они, конечно, не такие опасные, но попробуйте воткнуть в землю, где живет растюшка, спичку серой внутрь. Мошки со временем исчезнут, не сразу. Проверено! Тоже допекают.
Томаты бывают с картофельным листом. Запах листочки имеют томатный?
Последний раз редактировалось
Елена, да, запах томатный! И похож внешне на Ваши томаты из левой плошки. Значит это не «Розовый гигант», потому что остальные 3 выживших выглядят вполне обычно.
У меня в этом году тоже сложности с проростанием семян.Рассаду выращиваю 8 лет, все бвло раньше нормально… Думала, что перестаралась с крепостью раствора марганцовки.Прешлось пересевать баклажаны и перцы свежезакупленными семенами.Но потом, через месяц, взошли посеянные первыми в начале марта.С температурным режимом все нормально.Наверное, год такой(какие-то глобальные природные аномалии)Помидоры на 16.03.16

если проблема у многих.Живу в Днепропетровске на Украине.Лук Эксебишн у меня тоже всегда плохо всходит.Лук-порей более неприхотлив.Сажаю его в канаву, засыпаю по мере роста.
У меня та же история. Семена прорастали 30 дней или вообще не проросли еще вообще.


Я поняла почему не проросли семена томатов.
Прочла, что соли, замедляют прорастание семян. А я сажала в землю для ослабленной рассады, т.е. перенасыщенную удобрениями. Нужно было сажать в бедную почву, а после прорастания уже подкармливать…
То, что сажала в другую землю проросло…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий