Комментарии к записи (стр. 14)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
Валентина, я семена покупаю в Голладской фирме Бейо-Заден, в голландской упаковке. Они уже в  Голландии обработаны ядохимикатом Тирамом и имеют зеленый цвет. Я семена равномерно раскладываю по поверхности рассадного ящика и потом покрываю (обязательно) 2-3 мм просеянного прокаленного и остуженного, конечно, песка.
А у меня нет лампы, я второй год выращиваю рассаду без подсветки и все ок, стоит на окошке, правда солнечная сторона)
У меня южный регион.24.03.16

Я досвечиваю рассаду в течение марта вечером и в пасмурную погоду на юго-восточном окне.В апреле день прибавляется, на улице у нас уже бывает днем+13-18, ночью +5-10.Переставляю подросшие томаты, перцы и баклажаны на северо-западный застекленный балкон.2-3 дня вначале держу их на балконе только днем.Листья у немного вытянувшихся томатов обрываю, оставляю один-два.Этот прием задерживает рост, но корни разрастаются, ствол утолщается.Сажаю в открытый грунт всегда лежа-на заглубленном стволе нарастают корни.Этот же прием(обрыв листье и посадку лежа)в прошлом году опробовала удачно на высокорослых баклажанах сорта Лонг Поп.Грунта у меня в стаканчиках из целофанового рукава 5 столовых ложек на одно растение.По опыту, этого достаточно.Удобряю рассаду раз в 10 дней комплексным удобрением фирмы Кемира или Фертика, Идеал.0,5 чайной ложки на 2л отстоеной воды.Грунт покупной, не дешевый, от известного производителя.На огороде придерживаюсь технологии выращивания растений доктора Митлайдера.10 лет уже с хорошим урожаем.Томаты высокорослые.Это в прошлом году.24.07.2015

Рассада помидоров подрастает и надо думать о высадки рассады помидоров в открытый грунт.
Первое, что нужно сделать, это определится с местом для высадки рассады помидор. А для того, чтоб выбранный участок, превратился в грядку, следует, отметит ее края и по углам установить колышки, которые скрепить друг с другом специальным жгутом или веревкой. Отмеченную плантацию следует вскопать. Теперь при помощи лопаты под каждую рассаду следует выкопать не глубокую, так, сантиметров по 15-20 вглубь, ямки, в них нужно поместить рассаду, которую залить тщательно водой. 

Нужно понимать, что для начала, важно вырастить хорошую рассаду помидоров. 

После того, как рассада помидор высажена в открытый грунт, ее нужно ежедневно, каждый вечер поливать, а каждое утро посыпать мокрую землю сухой землей. А для того, чтоб рассада помидоров не оказалась под палящим солнцем, ее можно накрыть. 

После того, как рассада принялась, не пугайтесь, если у ваших растений отпадают листочки, это не страшно. В этом случае, главное, чтоб стебель остался жив. И даже, если листочки отпадают, уже через несколько дней на их месте появятся новые.
Но, а вообще-то желательно, чтоб этого не случилось. В связи с этим следует, за высаженными растениями следить, укрывать от лучей солнца, поливать ежедневно.
Пасынковать — значит удалить лишние побеги. 
Пасынкуют томаты как можно раньше, не допуская, чтобы пазушные побеги, которые нужно удалить, вырастали более 3-5 см. Обычно оставляют небольшой пенек, чтобы пасынков больше не появлялось. Причем лучше их не срезать, а выламывать — так меньше шансов заразить растения вирусными заболеваниями.
 

Стараются, чтобы на пальцы не попал сок, ведь руками тоже можно перенести инфекцию с больного томата на здоровый. Пасынкование производят 1-2 раза в неделю по утрам, когда побеги легче обламываются.
В защищенном грунте у томатов оставляют всего 1-3 стебля. Однако совсем не безразлично, какие именно побеги сохранить. Нужен основной центральный и более развитые верхние. А от нижних надо избавляться, так как зацветут они после других и плоды дадут соответственно с задержкой.
Высокорослые пасынковать легко. Надо удалять все пасынки из каждой пазухи листа. Если формируете томат в 2 стебля, второй должен расти из пасынка над первой кистью. Прочие побеги на обоих стеблях убираются.
С полудетерминантными сортами и гибридами поступают подругому. 
Все пасынки у них удаляют лишь до 3—4-й кисти. Затем над 3-4-й кистью оставляют один самый сильный побег. А основной стебель прищипывают. Так усиливаются ростовые процессы, обычно затухающие у этих томатов к моменту формирования 4-5-й кистей. На пасынке опять оставляют 3-4 кисти и снова прищипывают его, сохраняя очередной побег над 3—4-й кистью.
Обрывание листьев. 
И в теплице, и в открытом грунте у томатов обрывают листья. Куст томата должен стоять на «голых ногах». В итоге между листьями и почвой остается промежуток голого стебля 30 см.
Начинают обрывать листья после завязывания первой кисти. Раз в неделю на одном растении нельзя удалять больше 2-3 листьев, чтобы его не травмировать. На томате должно оставаться не менее 15-18 листьев, включая и молодые. Листья удаляются до той кисти, на которой начали созревать плоды.
Обрезка соцветий. 
Для полного формирования плода от момента опыления цветка требуется 45-55 дней. Поэтому за 40—50 дней до предполагаемого окончательного сбора плодов необходимо не только прищипнуть все оставшиеся на побегах точки роста, но также оборвать или обрезать соцветия с цветками и бутонами.
Вершкование.
У высокорослых сортов томатов прищипывают верхушку стебля за 45 дней до последнего сбора томатов. При вершковании над последней цветущей кистью оставляют 2-3 листа.
Прищипка точек роста у побегов.
В северных и центральных областях часто выходит, что общий урожай плодов равен тому, что получен в ранние сроки. Поэтому приходится делать все возможное, чтобы ускорить налив и созревание плодов. 
Например, регулируют число плодовых кистей, прищипывая побеги. Ведь чем меньше побегов и кистей остается на кусте, тем быстрее созревают плоды. Если погода в конце лета стоит ненадежная, если велика угроза фитофторы (холодные ночи, обильные росы), надо постараться улучшить проветривание растений, удалив малопродуктивные побеги.
Удаление недозревших плодов.
Не стоит дожидаться полного созревания плодов — снимайте их в «бланжевой» спелости, когда они слегка побуреют и начнут окрашиваться. Частично можно сорвать и крупные, уже сформировавшиеся зеленые помидоры и дозарить их в комнате. Тогда питание, вырабатываемое растением, будет направлено на оставшиеся плоды и завязи. Урожай увеличится за счет более поздних плодов.
Следите за появлением на листьях томатов темных пятен фитофтороза. Упустите момент — потеряете все оставшиеся на растениях помидоры. Фитофтороз имеет инкубационный период около 2 недель. Плоды могут быть зараженными, но болезнь не проявляется сразу. Такие томаты непригодны для дозаривания. Их спасают, срывая и немедленно пуская в переработку — в салаты, консервы, засолку.
Халил, Вы настолько доступно всё разъяснили про пасынкование и формирование томатов, что я Ваш комментарий собралась распечатать и в теплицу повесить, как руководство к действию Улыбаюсь! А могли бы Вы так же подробно про формирование баклажанов и перцев написать, думаю, что многие начинающие типа меня были бы Вам благодарны. 
 Только у меня вопрос про томаты с заражённых фитофторой кустов, не вредны они для человека при употрбелении в пищу? Или пока фитофтора только на листьях томаты ещё безопасны? А если уже на некоторых помидорах на кусте появились тёмные пятна, то остальные помидоры без пятен с этого куста можно ещё успеть переработать или лучше не стоит?
Здоровые, помидоры без пятен, можно употреблять в пишу или перерабатывать, то-есть делать томатную пасту и сок. 
Светлана, в прошлом году я развела 1 литр простокваши в 9 литрах воды, и веником опрыскала все помидоры и землю под ними. Фитофторы не было. Не знаю, может быть просто повезло, но в этом году повторю. У меня Северо-Запад, август с холодными росами. Помидоры выращивала под плотным укрывным материалом.
Последний раз редактировалось
Поливать рассаду слабым раствором молока.
Опытные садоводы рекомендуют регулярно поливать рассаду слабым раствором молока. Для этого покупают самое дешевое молоко и разводят 1 л в 10 л воды. Такой водичкой поливают рассаду. Угощение повторяют через каждые две недели. 

Делают это не столько ради питания рассады, сколько для профилактики фитофторы. Кстати, поливать рассаду молоком можно как до высадки в грунт, так и после. Однако не всем по карману регулярно покупать молоко. Простое опрыскивание Ридомилом в два раза дешевле и значительно эффективнее. В любом случае в ограниченных квартирных условиях рассаду лучше полить молоком, так как применение там фунгицидов нежелательно. 

Через две недели после высадки рассады в грунт можно начинать профилактические опрыскивания против фитофторы препаратами Ридомил, Акробат, Кабрио-топ и т. д. Если химические препараты на вашем участке под строгим запретом, то в качестве профилактики фитофторы вы можете также опрыскивать свои растения раствором молока, чередуя с раствором коровяка. 

Его разводят в пропорции 1:5. Садоводы уже давно заметили, что растения, обработанные коровяком, реже болеют, меньше повреждаются вредителями и отлично растут, так как такая обработка является одновременно и подкормкой. 

Кстати, можно также защитить смородину и огурцы от поражения мучнистой росой, опрыскивая раствором коровяка. 

Очень положительно действует на рассаду настой золы. Для этого 2-3 стакана золы настаивают в 10 л воды в течение 5-7 дней и, процедив, используют для опрыскивания рассады. Такой настой можно долго хранить без потери качества. Повторять обработки зольным раствором нужно каждые 7-10 дней.
В молоке белок содержащий органический азот в виде аминных соединений легко усваиваемый растениями. Более рационально использовать молочную пахту, и дешевле и растения легче усваивают. Единственный совет, добавьте несколько миллилитров аммиака (нашатырный спирт), это нейтрализует органические кислоты содержащиеся в пахте и дополнительно обогатит её азотом
Халил, Юрий, я читала, что в раствор молока и воды добавляют ещё несколько капель йода, причём в разных рецептах от 4 до 40 капель. Для чего это делают и что вы об этом думаете?

Светочка, иногда томаты испытывают недостаток разных микроэлементов,… калия. йода. Такие чаще заболевают фитофторой и плюс еще загущенность в теплице, Поэтому один из народных средств против фитофторы и есть раствор молока с йодом

Прочитала, что можно выращивать рассаду томатов так-пикировать её не в отд.емкости, а в трубочку из полиэтилена, в каждую по столовой ложке грунта. У меня не хватает места, и это было для меня спасением. Заранее спасибо за ответ!
Так выглядят многоразовые кулечки для рассады.

Последний раз редактировалось
Название «пикирование рассады» происходит от укорочения  стержневого корня. Сейчас везде вижу, что это связывают с пересадкой растения из меньшей емкости в большую. 
Мне в словаре встретилось такое значение слова: "Пересаживать растения в молодом возрасте при помощи колышка-пики". А укорачивание  - это скорее «прищипывание».
Последний раз редактировалось
Добрый день! я только недавно влилась в Ваши ряды) первый раз в жизни посадила помидорки- Дружок, Алиса и чери Виноградная гроздь и они все взошли))) раcпикировала в отдельные торфяные горшочки… жду тепла когда можно будет их отвезти на дачу.Прочитала отзыв Халила Сакаева про пасынкование томатов… но для таких как я начинающих не на словах( для меня это все не очень понятно где и какие побеги обрывать) можно видео урок) чтобы наглядно было видно что и когда обрывать.Возьмите шевство надо мной) спасибо кто поможет) а чери тоже нужно пасынковать? если что пишите на почту olechka.71@mail,ruтоматы Дружок

Я придерживаюсь такой методики в открытом грунте. https://youtu.be/uauFDJrQo_Y. Веду свои высокорослые томаты в открытом грунте в два ствола. Оставляю пасынок под первой цветущей кистью. На черри можно оставить 3 ствола. Но у нас юге длинное и жаркое лето. Если у Вас севернее или теплица, то один стебель на высокорослых и нормировать низкорослые. Чем крупнее плоды на низкорослых, тем меньше пасынков оставлять. Может 3-4. Дедушка мой в Рязанской обл. выращивал так прекрасные томаты. И удобрять их надо, поливать, мульчировать или рыхлить. Пасынок-это росток между листом и стволом. Надо выламывать на высокорослых хотя-бы раз в неделю. Иначе вместо плодоношения вырастут малопродуктивные джунгли.

Как то так.Это у меня на даче в прошлом году.
Последний раз редактировалось
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга должны быть томаты при пикировке?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий