Комментарии к записи (стр. 6)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
кто заказывал семена у Алексея Кулика ?
добрый день всем!!! скажите кто нибудь в этом году заказывал семена у АЛЕКСЕЯ КУЛИКА? и получили ли заказ свой? заказала 8 января что то до сих пор ничего не получила. волнуюсь — пора сеять а их нет —
Когда сажаю семена помидоров кладу не много земли, появляются всходы, подтягиваются, я им посыпаю землю, и так до самого верха. У меня тоже получается крепкая рассада, а потом её на балкон, где она привыкает закаляется(балкон закрытый) и рассада меня радует.
Вера, очень интересный способ! При таком методе риск перерастания рассады снижается в разы, да и корневая система тоже, наверняка более мощная! Хотелось бы узнать подробности, если не секрет))) Во что вы сажаете семена, какой высоты должна быть емкость, чтобы хватило места для подсыпаемой земли? И еще, изначально вы сколько грунта в стаканчик насыпаете, когда только семена сажаете? В этом году, конечно, уже поздно мне такой метод пробовать, но ведь будут еще весны, очень хочу попробовать!
Интересный совет! А рассаде не темно расти внизу стаканчика? пока она маленькая и не доросла до верха емкости, она ж растёт внутри стаканчика, и из-за стенок свет не попадает!.. Или я что-то не так поняла? Спасибо!  
Марина, рассаде не темно, свет все равно попадает на рассаду. Я насыпаю земли чуть больше половины, по мере роста досыпаю.

рассада

рассада


Спасибо! Обязательно попробую. Удачи!
в этом году на рассаду взял следующие сорта — Бычье сердце, Тамина, Мона Лиза, де барао черные, Ананасовые и два вида черри (дюймовочка и второй то ли миллионер то ли миллиончик). Посадил недавно, сейчас уже практически все вылезли. Чувствую через недельку буду пикировать. Семена  покупал по принципу «хочу попробовать» и кстати в этом году брал в крупных продуктовых гипермаркетах, не дорогие от 4 до 9 рублей, в отличии от специализированных магазинов от 10 и до бесконечности. Нисколько не пожалел, семена качественные.
Хороший текст. Из недолгого опыта можно добавить: что бы не боялись оставить рассаду на вольном выпасе. Т.е. самые главные агроприемы — делались безукоризненно точно. Подбор почвы, подбор семян ( наверное, самый важный пункт программы), посев семян в срок, в зависимости от предполагаемых сроков высадки на постоянное место; перевалка/пересадка/пикировка не затягивалась, регулярный полив, кому нравится досветка — без вопросов. А вот дальше — тихо и мирно «забывать» про то, что рассада хоть в чем-то нуждается)
 Единственное что критично, из опыта — маленькая посуда. Помидорина имеет могучую кореневую систему. Ей нужно очень много места. Согласен с теми, кто считает важнейшим элементом — большие емкости для рассады.
Последний раз редактировалось
Вытянулась помидора!подскажите пожалуйста можно ли исправить???
можно ли это исправить?? томаты вытянулись???
Можно. Уложить их петелькой при пикировке и присыпать так, чтобы торчали одни семядольки.
 пока такую рассаду не нужно трогать, не присыпать не пересаживать, а дать ей окрепнуть, поставить в светлое прохладное место, как окрепнет, только потом можно присыпать
Чтобы такого не было, я делаю так: когда сею помидоры, то насыпаю совсем не много земли, кладу семена и сверху не много земли, жду, когда выскочат, чуть подтянутся, снова подсыпаю землю, они опять подтянулись и опять подсыпаю, так до того момента пока не будет полный горшок или в чём вы сажаете и такого не будет никогда, постоянно поворачиваю горшки, всходы тянутся к солнцу, их надо крутить и рассада получается крепкая и сильная. Попробуйте мой метод!Улыбаюсь
Здравствуйте! Дайте совет пожалуйста: до какого дня всхожести оставлять томатики? Первые взошли на 4 день, последние на12 или лучше снова посаженные(досадила семена заново некоторые сорта).И еще вопрос: с осени приготовила парник, проложив навозом для огурцов, но теперь думаю сажать томаты.Убирать навоз или как-то по другому?
ну, тут как, по-житейски обычно, лишней тары не бывает. За сроком всходов одних культур, поспевают посадки других. Не до ожиданий. Да и по срокам наклевывания сеянцев не скажешь — будет он дельный, в урожае, или нет. По крайней мере — такой методики, на горизонте, не видно. Просто надо выбирать более крепкие. Задача-то стоит просто — обеспечить себя здоровой рассадой. Дальше — по погоде))
 По грядке у самого так бывало. Не особо грузился. Если там меньше, условно 10 см. — то даже в плюс. А если кажется, что много — можно с другими грядками поделиться)
 Тут много нюансов. Навозы бывают разными. Почва, что самое главное, под ним — так, в принципе, на каждой грядке, уникальное явление природы)) Так что это только потом ясно будет.
Иван спасибо.С рассадой все более менее ясно.А вот с унавоженным парником не хотелось бы вляпаться и получить шикарную ботву за место помидор.
имхо, это зависит от качества семян посадочного материала, почвы и погоды. Если семена не первой фракции ( ну, это когда от достаточно далекого поколения сорта, да ещё с перекрестным опылением, а это на совести производителя),
если почва и так богата азотом, от предыдущей культуры, да плюс погода не айс, для завязи и тут как не танцуй...
Имхо — севооборот, структура и состав почвы, её pH — все-таки больше значение имеют, а не подкормка. Они-то и определяют — сработает или нет эта примочка.
 А насчет урожайности — это смотря с чем сравнивать. Оно и так, как бы понятно с чем. Но есть нюансы — вот для меня и семь кистей — недосягаемая вершина, а для других, более менее-молодец, если — 8. А, «там», встречаются «эстеты», которые меньше, чем за 40 ( прописью: сорок) кистей не согласны, даже, сажать.
Ну до" эстетов" мне далеко, так что наверно буду пробовать-часть навоза удалю, другую, более меньшую, часть оставлю.И там увидим-«где вершки, а где корешки»Да интернет хорошо, но частенько приходится самому" наступать на грабли".
конечно, грядки-то у всех уникальные. Более того — после каждого урожая, они совсем не такие, как до него. А после зимовки, совсем не то, что после урожая. Баланс питательных веществ, кислотности — это величины очень переменчивые. Культуры тоже по разному реагируют. Сорт, влажность, температура — все это влияет.
 Более того — у всех свои приоритеты. Вам урожайность, а по мне главное, что бы не болели. 
Спасибо! Всем здоровья!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий