Калистегия не любит жару

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Совсем недавно, в начале лета, моя калистегия собиралась цвести и выглядела вполне здоровой и довольной жизнью. Однако, стоило температуре воздуха подняться выше +30, как листья ее стали вянуть, подсыхать сначала по краям, а потом и вовсе высохли.

Калистегия Флоре Плено

Жарко ей в затишке, прямо у забора из металлического профиля. В общем, не вынесла она нашего лета, бутоны опали, так и не успев раскрыться, не помогло ни притенение, ни опрыскивание, ни полив. Я смирилась с потерей — ну что поделаешь, не вынесла такой жары. И лишь спустя несколько дней заметила корневой побег примерно в полуметре от материнского растения! Я сразу поставила ему опору и через три недели молодой росток дал бутоны и зацвел! Вскоре обнаружила еще один, а потом еще и еще! Теперь думаю — а не купила ли я декоративный «сорняк» на свою голову? Ведь разница между настоящим сорняком, который у нас в простонародье называют березкой, и калистегией сорта Флоре Плено (который я купила), не так уж велика: форма листьев да полнота цветка.

С ужасом думаю о том, что если она будет распространяться по участку с такой скоростью и на такие расстояния, то я вскоре буду вынуждена ее выпалывать. Пока еще поросли немного, хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже выращивал ее, насколько калистегия агрессивна в захвате новых территорий?

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 11755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Света, представьте, я первый раз увидела такую растению)))))))) Интересная УлыбаюсьБуду читать, кто что ещё напишет. Всё-таки интересный у нас сайт)) 
Как в конкурсных работах — Держите плюсик)))
Спасибо))) Я здесь тоже столько нового узнала! Раньше думала, что я уже много знаю и умею по части растений, а как почитала, что наши пользователи умеют и знаю, думаю, буду учиться!!! Тем более, что делятся личным опытом, а он — проверенный на деле, на вес золота))))
Для меня тоже калистегия — открытие))
Ликбез, однако)) 
Точно, и для меня тоже многие посты здесь — ликбез!))) Не раз и не два читала и вспоминала пословицу — век живи, век учись!)))
Светлана! Я нынче заказала саженец. Уже прочитала, что надо ее выращивать в большом сосуде, закопанном в землю, чтобы она не могла свои корни отправлять на покорение новых земель. А про семена не подумала.
Потому вопрос у меня: у вас она уже умеет размножаться семенами? Есть ли новые растения, которые не корнями выросли? 
точно, я тоже читала, что так надо сажать. Вот только калистегии у меня нет((((((((((((((. Заказала калистегию махровую в НПО САДЫ РОССИИ за 132 руб штучку (3 штуки взяла), а мне прислали повой вместо этого. Надеялась до последнего, но когда зацвел, уже стало понятно что это сорняк. Благо посадила как советовали в пластиковую флягу без дна, осенью выдерну. Обидно, конечно что так обманули, заплатила 400 руб за сорняки на своем участке. Теперь побось через интернет заказывать, а так она мне в душу запала… Может семенами можно, правда их тоже в продаже не видела.
Вера, калистегия уже цветет вовсю, так что могу ответить обстоятельно. Семян она не завязывает — только вчера срезала все (штук 40-60) засохшие цветки — ни на одном не было завязи. Не нравится мне, что увядающие цветки выглядят очень неаккуратно, описывать не буду, лучше сфотографирую и покажу. А цветоносы крепкие, прочные, вся увядающая «красота» на виду… Ну нет у меня времени через день ее обрезать! А так — необрезанная, ужасно выглядит, как заболевшая!
Весна нынче на влагу щедрая была, но калистегия корнями сильно не размножилась (на удивление!) Пару новых растений я обнаружила (ожидала больше!) примерно в полуметре от материинского.
Хорошо размножается черенками, легко укоренились 3 пробных штуки.
Да покажите пожалуйста фото с увядшими цветочками, и если можно общим планом, хочется понять еще, как листья укрывают
И я жду корешок по почте, скоро должен приехать. Летом у нас до +37, боюсь, не очень ей будет сладко
Ничего страшного, выживет! Я вокруг своей почву замульчировала — цветет вовсю!!!
У меня калистегия растет в суровых условиях. Нет мульчи, на солнцепеке с очень редким поливом. И не вянет! А нынче+35 в тени не редкость…
Девочки, как и обещала — фото отцветших цветков калистегии. На первом — день-два после окончания цветения.

1-2 дня

Странно — фото не получилось вставить горизонтально...

Ну ладно. А это — примерно через 5-7 дней после цветения:

5-7 дней

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: