Ледяное чудо!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас уже весна в разгаре, а меня обратно в зиму (которой у нас в этом году практически не было!) потянуло. Уж очень хотелось удивить вас ледяной диковиной! Казалось бы, ну что необычного может произойти на даче зимой?

Сосулька - общий вид

Для моего региона, где зимы очень мягкие, даже снег, лежащий более 2 дней, уже считается чудом! Но сегодня речь пойдет не о нем.

Недавно я увидела настоящее чудо природы, объяснить образование которого я не могу! Но обо всем по порядку. Выхожу утром во двор и взгляд сам по себе цепляется за странное возвышение на крышке бочки. Подхожу ближе, а там – необыкновенная сосулька! Не знаю, как это явление называется по-научному, но увиденная красота меня впечатлила! Я не поверила своим глазам, подошла поближе посмотреть, думала, может дети какие ветки на крышке бочки оставили, и они за ночь льдом покрылись. Нет!

Сосулька - вид издалека

Летом в эту огромную пластиковую бочку я собираю дождевую воду, а зимой она стоит абсолютно пустой.  В крышку набралась дождевая вода. Пока была плюсовая температура, ничего необычного не происходило. Но, как только в ночь ударил мороз, утром на крышке появилось вот такое ледяное великолепие! Я такого не видела никогда, а вода в различных емкостях у меня замерзала не раз, и в собачьей плошке, и в ведрах, да и в этой крышке бочки тоже!

Разумеется, увидев эту необычную сосульку, я сразу бросилась за фотоаппаратом. Поворачивая крышку в разные стороны, в поиске лучшего ракурса для кадра, я заметила, что сосулька внутри полая т в ней плещется вода. Как я ни старалась, но запечатлеть этот факт на фото мне не удалось. Тогда я решила – а подкрашу я воду внутри сосульки! Одно ее крылышко, остроконечное, было полностью в ледяной окове. А вот центральный стержень и одно из боковых ответвлений на верхушке были затянуты тонюсенькой ледяной пленочкой. Я обмакнула в зеленку ватную палочку, ею же проткнула тонкий лед и, — все получилось!

Сосулька в цвете)

Правда, красотища?! А вам случалось обнаруживать у себя на даче что-либо подобное, а может и покруче?

Запись размещена в разделах: зима, , , ,
5 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 4315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Чудеса! Улыбаюсь Никогда не видела подобных фокусов природы. Света, а загадка появления этой необычной сосульки так и не разрешилась? 
У меня в этом году в конце зимы на крыше как-то раз повисла необычная сосулька — она по форме была похожа на большой лист какого-то растения. Рядом висели обыкновенные — длинные конусообразные, «листок» почему-то только один получился)) Но мне, увы, не удалось толком его запечатлеть — крыша высокая, не подобраться, а с доступного расстояния фотоаппарат не позволил сделать качественный снимок… Досадно((
Но мою-то необычную сосульку можно объяснить — например, сильным ветром, который сдувал струйки талой воды. А у тебя, Света, вообще что-то фантастическое! Спасибо, что поделилась Улыбаюсь 
Рада, что мое диво дивное понравилось) Нет, Марина, я не поняла, почему она появилась. Когда она растаяла (а это случилось через 2-3 часа после фотосессии), я осмотрела крышку, нет ли на ней чего необычного. Ничего! Просто чистая дождевая вода… Кстатит, потом на этой крышке еще не раз ледок намерзал, но ничего особенного — просто ровная ледяная поверхность. Загадка природы осталась неразгаданной)))
Действительно, Светлана — диво дивное. Это метеорологи или климатологи бы рассказали, что здесь за казус, а мы можем только улыбаться, и головой кивать. А может есть у нас на сайте климатологи?
Ирина, я уж по интернету искала не один час, думаю, ну не может быть, чтобы исключительно у меня появилась и нигде раньше таких сосулек не было. Какие только запросы не вводила, насмотрелась и на сталактиты и на сталагмиты, но аналогов моей «сосульке» не нашла. Подозреваю, что такое явление имеет свое название, которого я не знаю, а по таким дилетантским запросам найти, как у меня, найти его описание невозможно.
Светлана, Ваше ледяное чудо похоже на птичку, особенно на первом и на последнем фото. Вот такая птица счастья к Вам залетела, и принесла Вам удачу! Улыбаюсь Удачу в делах, удачного нового садового сезона, удачной погоды, удачных посадок, удачного урожая! Пусть удача сопутствует Вам во всем! Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: