Лунный посевной календарь на 1 августа 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Подходящее время для повторных посевов редиса, укропа, шпината, кервеля, салата. Можно высаживать землянику, рассаду спаржи, лук на перо. Благоприятная пора для посадки и пересадки декоративно-лиственных культур.

В саду ставьте подпоры под ветви обильно плодоносящих деревьев. Регулярно собирайте опавшие плоды, они могут быть источником бактерий, вирусов, грибов. Настала пора деления и пересадки многолетников. Заодно можно заняться перепланировкой цветников и клумб. Срезайте увядшие соцветия (оставляя лишь те, что предназначены на семена) — и вид будет ухоженный, и цветение продлится дольше.

На пользу растениям пойдет полив (желательно дождеванием), внесение органических подкормок, рыхление почвы. Для профилактики заболеваний и борьбы с вредителями сегодня воспользуйтесь биопрепаратами.

Для заготовок особенно удачным будет метод квашения (закладывайте сусло, займитесь приготовлением уксуса). Еще активны процессы брожения, поэтому при консервировании увеличьте время стерилизации и нормы всех консервантов в рецепте.

Старайтесь не переутомляться: найдите время для неспешного чаепития на свежем воздухе, побалуйте себя банными процедурами.

Отложите посадку и пересадку клубневых и вьющихся, высоких травянистых и древесных растений. Не рекомендовано применять ядохимикаты для обработки. Уборку клубней, корнеплодов, корневищ лучше перенести на другой день.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 3173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: