Лунный посевной календарь на 10 июня 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Деве (с 17:47).

Знак Девы

Желательно посвятить этот день отдыху — передышка необходима и вам, и растениям.

Если же сидеть сложа руки не в ваших правилах, продолжайте наводить порядок на участке: собирайте мусор и растительные остатки. Всю органику закладывайте в компостную кучу.

Допускается опрыскивание растений для профилактики заболеваний. Можно провести борьбу с вредителями. Для плодово-ягодных культур лучше использовать биопрепараты (но химические средства защиты на всякий случай держите наготове).

С приходом вечера наступает благоприятный период для посева и посадки цветов (однолетних и многолетних), декоративных лиан, деревьв и кустарников.

Также в вечернее время можно провести полив, подкормить растения минеральными удобрениями.

В течение дня ограничьте поливы и подкормки; исключите посевы, посадки и пересадки растений.

Читайте также:
 


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 4822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Чем посадка отличается от пересадки?!
Для растений с открытой корневой системой — практически ничем. Выкопали в питомнике — посадили в своем саду — та же пересадка. Разница лишь в терминологии. Опытные садоводы-огородники это знают. А вот новички — те, кто только-только обзавелся собственным земельным участком? Для многих из них пересадка — это выкопать вот отсюда и пересадить вон туда. А посадка — купил и посадил: и неважно, что саженец был с открытой корневой системой. Никто ведь не скажет — я пересадил в свой сад дерево. Нет, все говорят — я посадил дерево. Для тех, кто еще не успел разобраться во всех тонкостях садово-огородных терминов, мы и стараемся наиболее подробно перечислить все виды работ.
А вот если сравнивать посадку растения с закрытой корневой системой и пересадку уже растущего — разница существенная.
Всем доброе утро и хороших работ в саду и огороде!!! Хочу добавить и я к Светочкиному комменту по лунному календарю, который я уже применяю более 20 лет))
Луна в ДЕВЕ.
Дева – знак всех цветов.
Неблагоприятно:
Все, что посажено при Луне в Деве, дает изобилие мелких красивых цветов, но мало плодов и семян, и с этой точки зрения знак считается малопродуктивным. В эти дни лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений. Овощные растения, посеянные в эти дни, развивают хорошую корневую систему и прекрасно приспосабливаются,
но обычно мало урожайны, не дают семян, а их немногочисленные плоды недостаточно сочны.
Посев овощных культур лучше не производить.
При Луне в Деве также не стоит формировать крону деревьев, пасынковать и обрезать. Замачивание семян также лучше не проводить. Не стоит сажать кочанный салат, делать домашние заготовки (они заплесневеют).

Благоприятно:
Луна в Деве – хороший период для посадки и пересадки деревьев и лучшее время для посадки практически любых цветов, винограда.
Все работы по пересадке должны проводиться на убывающей Луне.
Хорошо сеять укроп (он даст обильный урожай), газонные травы (они находятся под покровительством этого знака); размножать растения отводками, удалять прикорневую поросль побегов малины (на убывающей Луне).
В это время можно работать с землей — культивировать, перекапывать,
вносить удобрения — минеральные – на растущей Луне,
органические – на убывающей.
Проводить посев цветочных культур под зиму, замораживать фрукты и ягоды.
Из овощных культур в это время рекомендуют посеять только огурцы.
Деревья, посаженные в этот период, будут стройными и высокими.
Хорошо пикировать, пересаживать, особенно те растения, что были посеяны в Раке, Скорпионе и Рыбах.
Удачными будут пикировка и высадка рассады всех огородных растений, деление и пересадка цветочных многолетников, посадка и пересадка ягодных кустарников, земляники и плодовых деревьев, а также их прививка и обрезка.
В дни Девы рекомендуют складывать в кучи навоз или компост (при убывающей Луне), бороться с вредителями, живущими в земле (осенью, при убывающей Луне).
Луна в Деве.
Знак влияет на корни растения, он малопродуктивный, влажный. Земля готова принять семена и помочь растениям родиться. Можно производить посадку низкорослых деревьев и декоративных кустарников.
В дни Девы хорошо уничтожать сорняки. Можно пикировать и пересаживать, особенно те растения, что были посеяны в Раке, Скорпионе и Рыбах. Они мало болеют и быстро оправляются от ран, нанесенных при пересадке.
Когда Луна находится в Деве лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений которые не имеют запаха и не подвержены болезням.
Света, спасибо и за добрые пожелания (пусть и прочла их ночью, но хорошего настроения и на утро хватит))), и за отличный комментарий! Я не так давно стала строго следовать рекомендациям лунного календаря, но ни разу не пожалела, что все работы планирую только по его разрешению) Честно! Лишь теперь понимаю, что многократные случаи неудачных посевов и посадок были лишь потому, что «не в тот день» я их затеяла. Кстати, об удачных и неудачных днях знали и наши бабушки, только у них не было лунного календаря, поэтому и приходилось сеять-сажать наугад. Хорошо помню, как на хороший урожай бабушка говорила: «в тот день посадила». Значит — в удачный, подходящий. Свет, тематической литературой обложилась со всех сторон — читаю, сравниваю, анализирую. Захватывает!
Да, сегодня как раз, собиралась хоть чуть навести порядок у дома, а то все силы бросили на огород, а в калитку войдёшь – ужас! Цветы ещё не все посадила. Вот вечером и будет для меня дело. Поливать пока не спешим после заливных дождей. Ещё и на завтра, да и на следующие 5 дней опять передают дождь. Света, спасибо за информацию об укропе. Уже как только его не сеяла, всё никак не растёт. Сегодня, что ли, посеять?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: