Лунный посевной календарь на 10 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 16:56).

Знак Козерога

В течение дня продолжайте выполнять работы, рекомендованные календарем на 9 сентября.

Вечером (после 16:56) возможна посадка саженцев с ЗКС: плодовые и декоративные деревья и кустарники, хвойные культуры, цветочные многолетники. Можно посеять под зиму зелень (петрушку, укроп, фенхель), корнеплоды (морковь, свеклу, пастернак), посадить лук на перо. Продолжайте посадку луковичных (тюльпаны, гиацинты) и мелколуковичных (мускари, галантусы, хионодоксы, крокусы и другие) на клумбы и альпийские горки (есть великолепные идеи для оформления весенних цветников!).



Постепенно готовьте сад к зиме: убирайте подпоры, снимайте и уничтожайте ловчие пояса со стволов, сгребайте опавшую листву, убирайте падалицу. Здоровый опад смело закладывайте в компост, с признаками заболевания или наличия вредителей — уничтожайте. Продолжайте обрабатывать растения биопрепаратами; пока не собран весь урожай, от применения фунгицидов и инсектицидов желательно воздержаться. На пользу растениям пойдут корневые и внекорневые подкормки. Можно рыхлить грунт в приствольных кругах отплодоносивших деревьев и кустарников.

Хорошее время для осенней обработки почвы, уборки в теплицах. Если не успели подготовить погреб к приему урожая — срочно наведите в нем порядок (уборка мусора, побелка, дезинфекция, проверка работы вентиляции).

Благоприятно собирать урожай на длительное хранение. Вовремя убирайте картофель, морковь, свеклу, яблоки, по возможности создайте оптимальные условия, и потери при хранении будут минимальны.

Удачная пора для заготовок впрок (консервирование, замораживание и сушка); сбора корней и корневищ лекарственных растений.

Исключите работы, связанные с корневой системой растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: