Лунный посевной календарь на 11 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Овне (с 04:46).

Знак Овна

Продолжайте выгонку лука и чеснока на перо, витаминной зелени из корневищ и корнеплодов (свекла, мангольд, петрушка, сельдерей, хрен, ревень и другие).
 
Проверяйте готовность сада к зиме: если не успели — укрывайте теплолюбивые растения, обвязывайте штамбы молодых деревьев (особенно яблонь) для защиты от грызунов. Если уже выпал снег, окучьте им деревья и кустарники. Счищайте его с дорожек, подбрасывая на клумбы с многолетниками. Уплотняйте в приствольных кругах, местах посадки луковичных. Организовывайте снегозадержание на склонах и на продуваемых ветром местах.


 
Подходящее время для работ с почвой. Готовьте места для подзимних посевов зелени, овощей и однолетних цветов. Перекапывайте грядки под весенние посадки. Рыхлите грунт в горшках и контейнерах комнатных растений, в междурядьях тепличных культур.
 
Не забывайте следить за соблюдением режима выгонки луковичных цветов. Регулярно (минимум один раз в 7-10 дней) осматривайте овощи и фрукты в хранилищах, начавшие портиться немедленно удаляйте. Заодно осмотривайте погреб (подвал) на предмет наличия плесени, при обнаружении сразу обработайте пораженные участки антисептиком.
 
Из заготовок особенно удачными будут консервирование и сушка. Все собранное (или купленное) можно закладывать на длительное хранение.
 
Не рекомендуется посев, посадка, пересадка и пикировка растений. Откажитесь от любых видов обрезки. Отложите полив и внесение подкормок на другой день.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: