Лунный посевной календарь на 11 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Раке (с 01:50).

Знак Рака

В зимние теплицы и комнатный огород можно сеять зеленные культуры и овощи (выбирайте низкорослые сорта). Продолжайте выгонку витаминной зелени лука и чеснока, корневищ и корнеплодов (петрушка, сельдерей, мангольд и другие). Отличное время для проращивания семян на еду (кресс-салат, капуста, тыква, редис, подсолнечник и другие).


 
Хороший период для ухода за комнатными и тепличными культурами: полейте, прорыхлите почву в горшках и междурядьях, при необходимости подкормите минеральными удобрениями.

Проводите ревизию семян: проверяйте на всхожесть те, у которых истек срок хранения, а также те, что вы собрали сами. Рассчитывайте необходимое количество семян каждой культуры, которую будете выращивать, при необходимости составляйте список на покупку недостающего. Не за горами посев на рассаду цветочных культур с длительным периодом вегетации (гелениум осенний, молочай многоцветковый, дельфиниум гибридный, гвоздика садовая и других). Если планировали их выращивание, пора приобрести семена (учтите, что перед посевом некоторым требуется стратификация).
 
Регулярно проверяйте как хранится урожай и посадочный материал (черенки, луковицы тюльпанов и крокосмии, клубнелуковицы гладиолусов, корнеклубни георгин, корневища канн и так далее): выбраковывайте и сразу удаляйте подпорченные экземпляры. Осматривайте подвалы на предмет наличия плесени, пораженные участки немедленно обрабатывайте антисептиком.
 
Собирайте золу (особенно от дров лиственных и плодовых деревьев), храните ее в защищенном от осадков месте.
 
Отложите посев (посадку, пересадку) древесных, клубневых и вьющихся, высоких травянистых и ампельных растений. Для обработки растений от вредителей и болезней не используйте инсектициды и фунгициды.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью 1 в избранном 2352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
shevchenko shevchenko




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: