Лунный посевной календарь на 12 августа 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Оптимальный период для посева сидератов — их рост будет очень быстрым. В аптекарском огороде сейте быстрорастущие лекарственные травы. Хороший день для посадки черенков и саженцев ягодных кустарников (особенно черной и красной смородины, крыжовника), плодовых деревьев (вишни, сливы, черешни).

Продолжайте осматривать плодовые деревья, при необходимости ставьте дополнительные подпоры. Собирайте и уничтожайте опавшие плоды — они могут быть источником болезней.

Отличное время для культивации почвы — вспашки, перекопки, рыхления, окучивания. Готовьте посадочные ямы, грядки под озимые посевы и посадку луковичных, займитесь закладкой теплых грядок. Хороший день для борьбы с вредителями — уничтожайте обнаруженные кладки и гнезда, проведите обработку растений (по возможности биопрепаратами) в саду, огороде, теплицах.

Один из лучших дней для уборки чеснока и лука (всю зиму будут сухими), сбора плодов на семена. Продолжайте копать раннеспелые сорта картофеля для летнего и осеннего потребления. Срежьте цветы для букета, они простоят дольше обычного.

Регулярно собирайте созревшие плоды, не передерживайте их на растениях — это тормозит дальнейшее плодоношение. Продолжайте заготовки впрок: сегодня будут удачны все способы, особенно — сушка.

По возможности не поливайте растения. Нежелательны любые виды обрезки.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: