Лунный посевной календарь на 12 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, полнолуние, Луна в Деве.

Знак Девы
Знак Девы

Продолжайте посевы однолетних цветочных культур, вьющихся и стелющихся декоративных растений. Допускается посев быстрорастущих зеленных, посадка на выгонку корневищ и корнеплодов, лука и чеснока.

Отличный день для пикировки рассады цветов, прореживания всходов, борьбы с сорняками. Рыхлите грунт в междурядьях тепличных посадок, в горшках комнатных культур; на пользу растениям пойдет окучивание, полив; допустимы подкормки.



Можно готовиться к посевному сезону: составить списки на приобретение семян приглянувшихся сортов (несложные правила выбора и покупки помогут избежать ошибок), чтобы не сеять лишнего, хорошо бы подсчитать необходимое количество семян (экономия труда, времени, средств и посадочной площади), желательно заранее определиться с производителем. Если требуется, включите в список стимуляторы (кстати, их можно сделать своими руками, причем из натуральных ингредиентов), удобрения, препараты от вредителей и болезней (биологические, инсектициды и фунгициды), недостающие инструменты (лопата, плоскорез, грабли, секатор и так далее). Заранее закупите пленку или нетканый укрывной материал – для сооружения парника, укрытия растений от возвратных заморозков и так далее.

Не рекомендованы работы с надземной частью растений: обрезка, пасынкование, прищипка, прививка, черенкование. Посев и посадку растений для получения урожая тоже лучше перенести на другой период. Не замачивайте семена.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
16 комментариев 2 спасибо за статью   в избранное 5986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (16)
Очень-ооооочень странные рекомендации…
В полнолуние, как и в новолуние, вообще никакие посадки-пикировки не желательны, а здесь такие рекомендации
Для составления лунного календаря анализируются и обобщаются данные нескольких источников, которые затем сверяются с базовыми, принятыми за основу на нашем сайте (в частности, работы в полнолуние Полнолуние). Насчет странных рекомендаций: и в календаре Куренного И.П. на 12 марта рекомендованы пикировка и высадка рассады.
Не в первый раз приходится слышать о том, что советы различных календарей порой противоречивы. У нас нет цели подогнать рекомендации нашего лунного календаря под советы всех существующих, да это и невозможно. Также мы не претендуем на то, что наш лунный календарь — единственно верный. Еще раз напомню — в календаре даются рекомендации, а не указания к действию: если Вам что-то не нравится, с чем-либо Вы не согласны, что-то вызывает сомнение — поступайте так, как считаете нужным!
Светлан, а мне нравится заглядывать в лунный календарь ))) Когда я что-то делаю и эти действия правильные, согласно календарю, то мне это симпатизирует, я нахожу таким образом молчаливую поддержку своим действиям. А если не совпадает, то я так и говорю: «Ну и ладно ))) всё равно я не верю в лунные календари)))» Только я сначала делаю, а потом заглядываю ))) Спасибо, Светлана! )))
Таня, спасибо! Вот уж редкость — услышать доброе слово в адрес лунного календаря))) Тем более ценна для меня твоя благодарность! Я стараюсь подбирать для ссылок самые нужные (с учетом времени года) статьи, я просматриваю все материалы сайт вдоль и поперек. включая вопросы и ответы на них. Ведь хочется, чтобы лунный календарь был не просто набором рекомендаций, а полезным справочником актуальных работ)
Светлан, я не только заметила, что календарь — не просто календарь, а кладезь полезных ссылок, но и пользуюсь материалами, куда те ссылке направляют. Это ж очень удобно — всё, что нужно всегда под Луной )))… под рукой))))
Таня, сегодня у составителя лунного календаря счастливый вечер))) Спасибо!
Наверное я чего-то не понимаю?
Еще в затмения ничего не сажают. В феврале были Лунное и Солнечное.
Я заглядываю всегда в лунный календарь, когда получаю рассылку))) Вот прочитала, что нельзя сажать — есть повод отдохнуть от весенней посевной))) И завтра еще не полнолуние. Как раз кобею хочу посадить.
Ирина, спасибо! Как приятно, что стараюсь не напрасно! Сегодня у меня и впрямь чудесный вечер)))
Светлана, спасибо за ваш труд! Помимо рекомендаций сажать-не-сажать (следовать им личный выбор каждого), ваш календарь для меня, как и для Татьяны, ценен именно подборкой порой таких нужных ссылок, не надо искать самой, только выбирай!)))
Ольга, спасибо! После таких отзывов, честное слово, словно второе дыхание открывается, хочется работать еще и еще лучше
Светлана, в день рождения нашего любимого сайта позвольте и мне сказать вам — огромное спасибо за Вашу работу! Кто как хочет, а я придерживаюсь лунных подсказок, и с тех пор как открыла для себя 7дач, я не лазаю и не ищу другие календари, я пользуюсь Вашим!
Весеннего настроения Вам и удачи!
Танюша, спасибо огромное) Друзья, вы меня уже засмущали))) Но как же приятно!!! Буду и впредь стараться для вас — теперь читательская аудитория лунного календаря уже не безликая и неизвестная))) Спасибо за добрые слова, Таня!!!
Лунный календарь на моём единственном и любимом сайте — это настольная книга, чуть что, сразу открываю и полностью придерживаюсь советов. Как-то раз, о ужас, я решила «а дай-ка сделаю наоборот, полью комнатный цветок, по календарю было противопоказано..»… Еле выходила тогда тот цветок, с тех пор ещё раз убедилась, как вы правы и полностью вам доверяю. Спасибо Вам, Светлана, ваша работа очень для нас важна и нужна.
Светлана, спасибо! Получать такие письма для любого работника — высшая награда и кредит доверия! Действительно, очень важно получать отклик читателей — сразу ясно, что работаешь не напрасно! Теперь буду составлять рекомендации и подбирать нужные ссылки с еще большим удовольствием)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: