Лунный посевной календарь на 12 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, полнолуние, Луна в Раке.

Знак Рака

Продолжается благоприятное время для посева зелени и низкорослых сортов и гибридов овощных культур. Можно сажать и пересаживать невысокие травянистые декоративно-лиственные комнатные растения. Быстро и эффективно восполнить недостаток витаминов помогут пророщенные семена, выгоночная зелень (лук, чеснок, морковь и другие культуры).


 
Займитесь поиском и уничтожением зимующих в саду вредителей. Проводите работы по снегозадержанию в саду и огороде (склоны, открытые места, продуваемые ветрами). Отряхивайте мокрый снег с ветвей деревьев, счищайте его с тепличных крыш. Окучивайте снегом ягодные и декоративные кустарники и не укрытые теплолюбивые растения, набрасывайте его на места посадок луковичных цветов, земляничные грядки, равномерно разбрасывайте по газону (зимой по нему желательно не ходить). Осматривайте целостность укрытия садовых конструкций, при необходимости поправьте. Ставьте ловушки на мышей в доме, местах хранения урожая и посадочного материала. В целях безопасности регулярно расчищайте проезд к участку и дому.
 
Проверяйте, все ли готово к посеву рассады: семена, тара, грунт, стимуляторы, удобрения, средства для защиты от вредителей и болезней. Если планировали обзавестись парником или теплицей, самое время заняться выбором подходящего варианта.
 
Не сейте (не сажайте и не пересаживайте): древесные, клубневые, вьющиеся, ампельные, высокие травянистые растения. При необходимости обработки от вредителей и болезней используйте биопрепараты (применение инсектицидов и фунгицидов нежелательно). Отложите пасынкование, прищипку, прививки, черенкование, любые виды обрезки.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: