Лунный посевной календарь на 14 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Овне (с 19:09).

Знак Овна

Работы, начатые накануне, необходимо завершить до вечера (до 19:09).

Продолжается удачное время для посевов: зелени и овощейпод зиму (петрушка, пастернак, свекла, укроп и другие); зеленных культур в огороде на подоконнике; томатов, перца, баклажанов и других овощей — в отапливаемых теплицах. Продолжайте выгонку витаминной зелени моркови, мангольда, сельдерея и других выгоночных культур. Доращивайте пряные травы — мяту, шалфей, чабрец и другие. День благоприятен для посадки и пересадки плодовых деревьев и ягодных кустарников (груша, вишня, слива, яблоня, малина). Если не успели высадить — прикапывайте саженцы до весны.



Возможна обрезка: удаляйте корневую и штамбовую поросль деревьев, вырезайте старые, больные, слабые, поврежденные побеги ягодных кустарников, завершайте обрезку плодовых лиан. Подходящее время для заготовки черенков. Отличный день для закладки компоста.

Из способов заготовок сегодня предпочтительны сушка и замораживание. При консервировании увеличивайте количество соли, сахара, уксуса (лимонной кислоты) и время стерилизации.

Не заготавливайте земляные смеси — велик риск занести инфекцию. По возможности отложите обработку растений от вредителей и болезней. Вечером (после 19:09) нежелательны посевы и посадки (на семена и урожай длительного хранения), пересадки, пикировка, обрезка, поливы и подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 2807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Okluba Okluba




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: