Лунный посевной календарь на 15 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Продолжается благоприятный период для замачивания семян и посевов. В открытый грунт сейте под зиму нестрелкующиеся сорта холодостойких культур (моркови, свеклы, репы, редиса, пастернака и других). В зимние теплицы и домашний огород можно сеять овощи, но выбирайте низкорослые сорта. Продолжайте выгонку витаминной зелени лука и чеснока, корневищ и корнеплодов (петрушка, хрен, сельдерей, мангольд и другие). Отличная пора для проращивания семян на еду (кресс-салат, горох, капуста, тыква, подсолнечник и другие).


 
Хорошее время для работ в саду: проверяйте защитные пояса от грызунов на деревьях. Раскидистые ветви старых деревьев подоприте, чтобы они не сломались во время обильных снегопадов. Стряхивайте снег с веток, счищайте с крыш теплиц, уплотняйте в приствольных кругах, местах посадок луковичных, вокруг укрытых многолетников. Убирайте с дорожек, равномерно набрасывая на газон. Постоянно следите за тем, чтобы проезд от дороги до дома был расчищен (в целях безопасности).
 
Ухаживайте за комнатными и тепличными растениями: рыхлите грунт, организуйте умеренный полив, допускается внесение органических подкормок.
 
Привлекайте в сад птиц – развешивайте кормушки, регулярно наполняйте их кормом.
 
Сегодня не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Для обработок не применяйте химические препараты (инсектициды и фунгициды).
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: