Лунный посевной календарь на 15 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 18:12).

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Если нет зелени в парнике или теплице – высаживайте на выгонку корнеплоды, лук и чеснок, проращивайте семена на еду. Превосходный день для посева культур на семена. Можно сеять цветы: комнатные – сенполия, стрептокарпус, глоксиния; для открытого грунта – резеда, львиный зев, флокс Друммонда, петунию (в выращивании ее рассады есть особенности) и другие.



Оптимальное время для черенкования георгинов, хризантем и петунии (с сохраненных с осени маточных кустов).

Ухаживайте за растениями: хороший день для полива и внесения органических подкормок, благоприятно рыхление и мульчирование почвы, эффективны будут обработки растений от вредителей и болезней (для комнатных желательно использовать биопрепараты); защита растений в открытом грунте возможна при температуре воздуха не ниже +12̊  С. Следите за соблюдением оптимальных условий для уже взошедшей рассады: температура и влажность, досвечивание и так далее.

Еще есть время выбрать семена овощей для грядущих посевов: томатов – подходящие по условиям выращивания, самые ранние, необычные, кудряволистные, мелкоплодные, карликовые, для поликарбонатной теплицы, лежкие) Тем, кто планирует посев устойчивых к фитофторозу сортов и гибридов, будет полезен практический опыт дачников по их выращиванию.

Вечером (после 18:12) нежелательна пересадка. Не рекомендовано размножение луковичных и клубнелуковичных, деление корневищ. Исключите любые виды обрезки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
2 комментария   спасибо за статью 1 в избранном 5066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lyudmilashtulbergsaveleva людмила штульберг савельева




Комментарии (2)
Всё жду, когда томатный день будет)))
Ирина, уже скоро)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: