Лунный посевной календарь на 17 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 23:34).

Знак Козерога

Возможны посевы быстрорастущих зеленных культур, редьки зимних сортов. Допускается посадка саженцев деревьев и кустарников, земляники, лекарственных растений. Удачным будет укоренение черенков и отводков.

Регулярно осматривайте плодовые деревья — ставьте подпоры под ветви, отягощенные урожаем. Если еще не выкопали луковицы гиацинтов и тюльпанов — пришла пора сделать это.

Благоприятно обрабатывать почву (перекопка, рыхление, окучивание), опрыскивать растения от вредителей и болезней (в том числе в теплицах и комнате).

Собирайте урожай лука и чеснока, готовьте его к хранению. Убирайте раннеспелую белокочанную капусту, цветную капусту и кольраби, ранние сорта картофеля. Не передерживайте на растениях созревшие томаты, огурцы, кабачки, патиссоны, перцы — это задерживает дальнейшее плодоношение.

Подходящий период для сбора семян, заготовки лекарственных трав (мать-и-мачеха, донник, зверобой, пастушья сумка и другие).

Приближается пора закладки урожая на хранение — если еще не подготовили погребы и подвалы, срочно наведите в них порядок, продезинфицируйте и проветрите.

По возможности не проводите полив. Не рекомендована обрезка растений.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 3272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: