Лунный посевной календарь на 17 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 14:17).

Знак Весов
 
В первой половине дня можно продолжать работы, рекомендованные календарем на 16 января.

После полудня (14:17) наступает благоприятный период для посева зелени (петрушка, шпинат, укроп, кресс-салат и другие), цветочных культур на рассаду (гвоздика Шабо, дельфиниум гибридный, колокольчик карпатский, кальцеолярия, агератум и другие), лекарственных трав и пряных растений. Продолжайте восполнять недостаток витаминов выгоночной зеленью и пророщенными семенами.


 
Подходящее время для посадки и пересадки комнатных растений, можно заняться пикированием и прореживанием рассады. Благоприятный момент для работ с почвой: рыхлите грунт в горшках и контейнерах комнатных культур, в междурядьях тепличных посевов и посадок. Хорошая пора для мульчирования, внесения органических подкормок. Можно умеренно полить растения.
 
Перебирайте заложенные на хранение морковь, свеклу, картофель, выбраковывайте подпорченные плоды, не давая инфекции распространиться на соседние. Тщательно проверяйте сохранность посадочного материала цветочных культур: возьмите в руки каждый клубень (анемоны, лютики, бегонии и другие), клубнелуковицу, корнеклубень и внимательно осмотрите со всех сторон – нет ли плесени, гнили. Инфицированные экземпляры удалите, в целях профилактики обработайте все, которые находились рядом с ним.
 
Продолжайте сбор древесной золы. Храните ее в закрытой таре, можно на улице, но в защищенном от осадков месте.
 
Откажитесь от проведения прививок. Не опрыскивайте растения.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 4305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: