Лунный посевной календарь на 18 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

Знак Козерога
Знак Козерога

Удачный период для посева растений на семена и урожай длительного хранения. Сейте корнеплодные овощи, цветочные культуры. Хорошее время для проращивания картофеля (способов подготовки к посадке много – выбирайте подходящий). Отличный период для посадок и пересадок: обязательное условие – растения должны быть с закрытой корневой системой. Оптимальная пора для высадки рассады земляники. Если своего посадочного материала нет, заранее определитесь с выбором сорта (в том числе ремонтантного), загляните в сборник советов по выбору весенней рассады земляники от опытных дачников. Превосходный период для высадки плодовых и декоративных деревьев и кустарников, хвойных культур (на некоторое время их кроны нужно притенить солнцезащитным экраном).


 
Удачны будут проведенные сегодня обработки растений от вредителей и болезней: что выбрать – привычную бордоскую смесь, современные препараты или народные средства – решать вам. На пользу пойдут корневые и внекорневые подкормки.

Наименее травматичной для растений будет обрезка (очень важно пользоваться правильно подобранными инструментами), прищипывание побегов.
 
Отличная пора для культивации почвы: вспашки, перекопки, рыхления, окучивания, мульчирования. Хорошо пропалывать сорняки (они долго не тронутся в рост), заниматься раскорчевкой (оставшиеся в земле корни быстро сгниют, не успев дать поросль).
 
Исключите проведение работ с корневой системой культурных растений.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
8 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 4243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (8)
Если бы ещё её Величество Погода интересовалась лунным календарём))), а то ишь замутила апрельские морозы)))
Татьяна, с ней не поспоришь) Могу только предложить поделиться теплом — у нас вчера было до +25, а нам бы так много и не надо — земля быстро сохнет…
Ага, Светик, капельку солнышка бандеролью))) — не откажусь)))
Танюша, только солнце в комплекте с сорняками)))
А я ими грядки замульчирую))) Что ни сделаешь ради хорошей погоды и любимых растюх)))
Таня, я тоже мульчирую, только сейчас сначала немного подсушиваю — земля еще влажная, боюсь, чтобы не приросли) Это ведь что-нибудь хорошее и при пересадке может не прижиться, а сорняки…
Света, собирай для нас лучики

Светочка! С удовольствием! Соберу всю тару (ведра, тачки, бочки, тазики) и буду собирать, и сразу же раздавать! С радостью!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: