Лунный посевной календарь на 18 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Благоприятный период для посева лука (порей, батун), сидеральных культур. Сейте огурцы для осеннего доращивания в теплицах или на подоконнике. Высаживайте (обязательно с ЗКС) рассаду капусты (цветной и кольраби), многолетников, зимующих в открытом грунте, черенки плодовых и декоративных кустарников для укоренения.

Ставьте подпоры под ветви плодовых деревьев, удаляйте поросль (корневую и штамбовую). В цветниках обрезайте увядшие цветки и соцветия. При необходимости обработайте растения для защиты от вредителей и для профилактики заболеваний. В пору плодоношения желательно не использовать химические препараты. Будут эффективны корневые и внекорневые подкормки.

Перекапывайте грядки под повторные посевы и посадку земляники, рыхлите почву, окучивайте лук-порей, морковь и капусту. Можно подготовить ямы для осенней посадки деревьев и кустарников. День подходит для закладки компостных куч.

Пришла пора уборки лука и чеснока, ранней редьки, кольраби. Регулярно снимайте созревший урожай томатов, перца, огурцов, кабачков, патиссонов.

Завершайте подготовку хранилищ к приему нового урожая, запасайте тару для закладки на хранение яблок и груш.

Отложите проведение работ, связанных с корневой системой растений (пересадка, деление). 

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 3466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: