Лунный посевной календарь на 19 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Продолжается отличное время для посева зеленных культур, цветов с продолжительным периодом вегетации (130-180 дней): антирринум большой, гвоздика садовая, гелениум осенний, дельфиниум гибридный и другие. Старайтесь вырастить больше различной витаминной зелени: выгоняйте лук и чеснок, корневища и корнеплоды (петрушки, свеклы моркови, сельдерея, дайкона и других), проращивайте семена на еду (злаки, капуста, тыква, подсолнечник, мята и другие). Следите за соблюдением режима выгонки луковичных цветов.


 
Благоприятная пора для работ в саду: отряхивайте снег с ветвей деревьев (под раскидистые можно поставить подпоры), уничтожайте обнаруженные гнездовья и кладки зимующих вредителей, проверяйте защитные пояса от грызунов. Можно заняться снегозадержанием (на склонах, открытых участках сада и огорода), проверить укрытие растений, поврежденное ветром поправить или сделать новое. После каждого снегопада убирайте снег с дорожек, освобождайте проезд к участку и дому (в целях безопасности).
 
Регулярно проверяйте сохранность урожая: если подпорченных плодов много, проверьте, правильно ли вы храните картофель, морковь, капусту, яблоки, кабачки, лук, чеснок. Осматривайте и посадочный материал цветочных культур (луковицы тюльпанов, крокосмии, клубнелуковицы гладиолусов, корнеклубни георгин и другие), черенки. Ставьте в хранилищах ловушки на мышей.
 
Не опрыскивайте растения. Проведение прививки сегодня нежелательно.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: